дело № 1-542/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2011г. г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием помощника прокурора Свердловского района
г.Красноярска –Яцика Е.В.
защитника – адвоката Тумка В.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Брюхановой С.Ю.
Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Покушко Алексея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работавшего грузчиком в магазине <данные изъяты> по <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГпо ч.2 ст. 162 УК РФ к 5г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 2г. 8 мес. 6дн.;
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Покушко А.Е. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Покушко имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Покушко с помощью металлической трубы разбил стекло окна магазина <данные изъяты> через которое незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4 а именно: деньги на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки. Данный ущерб для потерпевшей ФИО4 значительным не является. С похищенным имуществом Покушко с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Покушко А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного следствия, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый,
обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимого Покушко А.Е. доказанной.
С учетом позиции прокурора, поддержавшего обвинение в полном объеме, квалифицирует действия Покушко А.Е. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Покушко А.Е. судим, <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступления и возврату похищенного, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, то, что Покушко работал, имеет на иждивении малолетнего ребенка, также состояние здоровья Покушко и его близких родственников, наличие постоянного места проживания, положительные характеризующие данные по месту проживания.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Покушко А.Е., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, в отношении Покушко А.Е. судом не установлено.
Давая оценку изложенному в совокупности, учитывая раскаяние Покушко в содеянном, то, что он возвратил большую часть похищенного имущества, занимается общественно- полезной деятельностью, имеет постоянное место проживании, по которому состоит на регистрационном учете, положительные характеризующие данные, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд, основываясь на принципах гуманизма, разумности справедливости, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Принимая во внимание отношение Покушко А.Е. к содеянному, возврат части похищенного, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> руб., признанный подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Покушко Алексея Евгеньевича, виновным в совершении преступления предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Покушко А.Е. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, регулярно являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного госоргана место жительства, представить в течение 2-х месяцев документ о трудоустройстве, принять меры для возмещения причиненного ущерба.
Меру пресечения в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде, освободить Покушко А.Е. из- под стражи в зале суда
Взыскать с Покушко А.Е. в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> руб.
Вещественное доказательство – денежные средства в суме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 - оставить в распоряжении указанного лица, фрагмент металлической трубы, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обращение с кассационной жалобой осужденный может участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.С. Юшкова
.