п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



        <данные изъяты>                                                                                       дело № 1-547/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года                                                                             г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска –

Шарыповой Е.В.

Подсудимой Носовой С.В.

защитника – адвоката Бердниковой Е.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Брюхановой С.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Носовой Светланы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес> судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 мес. лишения свободы с испытательным сроком на 9 мес., с применением ст. 73 УК РФ,

в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Носова С.В.совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Носова С.В. находилась в <адрес>, где распивала спиртные напитки совместно с ранее знакомым ей ФИО5 Будучи в состоянии алкогольного опьянения, у Носовой С.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно принадлежащего ФИО5, с незаконным проникновением в жилище по адресу: <адрес>. Реализуя свое преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, в указанный период времени, Носова С.В. тайно похитила ключ от <адрес>, не представляющий материальной ценности, из кармана куртки ФИО5, и пришла к указанной выше квартире, открыла дверь похищенным ключом и незаконно проникла внутрь жилища, откуда тайно похитила имущество ФИО5, а именно: микроволновую печь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, с тайно похищенным имуществом, Носова С.В. с места совершенного преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Носова С.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного расследования, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимой Носовой С.В. доказанной.

С учетом позиции прокурора, в полном объеме поддержавшей обвинение, суд квалифицирует действия Носовой С.В. по п.»а» ч.3 ст. 158 ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Носова С.В. не судима, не работает, удовлетворительно характеризуется по месту проживания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, на основании ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние Носовой С.В. в содеянном, что способствовало раскрытию преступления и установлению обстоятельств его совершения, явку с повинной, положительные характеризующие данные по месту проживания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья в связи с наличием ряда заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, в отношении Носовой С.В. судом не установлено.

Анализируя изложенное, с учетом данных личности подсудимой Носовой С.В., не судимой, раскаявшейся в содеянном, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом вида основного наказания, материального положения Носовой С.В., отношения к содеянному, суд находит нецелесообразным назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307 – 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носову Светлану Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011. № 26-ФЗ) назначив наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес., обязав Носову С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом, не менять место работы и место жительства без его уведомления.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> в Свердловском районе г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 9 мес. лишения свободы с испытательным сроком на 9 мес., с применением ст. 73 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обращения с жалобой осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                                 М.С. Юшкова