<данные изъяты> № 1-522/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 19 июля 2011 г.
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска – Борутенко Ж.В.
Подсудимого Пермякова Д.С.
Защитника – адвоката Курохтиной Л.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
При секретаре Брюхановой С.Ю.
Рассмотрев в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении Пермякова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пермяков Д.С. совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Пермяков Д.С. находясь в гараже расположенном напротив <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившегося в гараже гр. ФИО5, действуя из корыстных побуждений тайно, путем свободного доступа, похитил следующее имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сим -карту, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО5
После чего, с тайно похищенным имуществом Пермяков Д.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Пермяков Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного расследования, и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимого Пермякова Д.С. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Пермякову Д.С., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления и возврату похищенного имущества, положительные характеризующие данные по месту проживания, возмещение ущерба, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ и исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Давая оценку изложенным обстоятельствам в совокупности, учитывая, что Пермяков Д.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место проживания, возмещение ущерба, суд приходит к выводу, что Пермяков не представляет опасности для общества и, с учетом принципов разумности и справедливости считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание отношение Пермякова Д.С. к содеянному, возврат похищенного, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 – 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пермякова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев, обязав Пермякова Д.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, регулярно являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного госоргана место жительства, представить в течение 2-х месяцев документ о трудоустройстве.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карта «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, сим-карту «<данные изъяты>», пластиковую карту «<данные изъяты>», пластиковую карту «<данные изъяты>», свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ – ИНН, хранящиеся у Пермякова Д.С.- оставить в его распоряжении.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.С. Юшкова