<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска –
Бражко Н.Д.
Подсудимой Сальниковой Е.А.
защитника – адвоката Курохтиной Л.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, И.С.
потерпевших ФИО4, ФИО5
При секретаре Брюхановой С.
Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сальниковой Елизаветы Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, учащейся <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,
в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сальникова Е.А. совершила кражу чужого имущества, причинив потерпевшим значительный ущерб при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Сальникова Е.А. находилась на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в районе <адрес>. Увидев оставленные без присмотра гр. ФИО5 и ФИО4 на лавочке две женские сумки, у Сальниковой Е.А., возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Сальникова Е.А., убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон ««<данные изъяты>», серийный номер - <данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета, раскладной, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей; фотоаппарат «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, в корпусе черного цвета с серебристыми вставками, стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой, объемом <данные изъяты> Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей; косметичку синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась косметика, материальной ценности не представляющая, а именно: простой карандаш; пинцет; карандаш для глаз; кисточка; блеск для губ, в тюбике прозрачного цвета, с крышкой пластика сиреневого света; тени для глаз, в тюбике из пластика белого цвета, с крышкой из пластика фиолетового цвета; тени бежевого цвета, в футляре квадратной формы черного цвета, с прозрачной крышкой; тени голубого цвета, в футляре овальной формы бордового цвета, с крышкой серебристого цвета, верх которой прозрачный; ключи в количестве двух штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за один ключ, на общую сумму <данные изъяты> рублей; кошелек из кожи коричневого цвета, в виде портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, и пластиковой картой банка «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей;
а также имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», серийный номер - <данные изъяты>, в корпусе черно-серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся, в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, а также флеш- кaртой, объемом <данные изъяты> Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», серийный номер - <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, сенсорный, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, и флеш-картой, объемом <данные изъяты> Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», серийный номер -<данные изъяты>, в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой, объемом <данные изъяты> Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле синего цвета, материальной ценности не представляющем; гарнитуру от сотового телефона «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющую; очки для зрения в оправе красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; шариковая ручка, материальной ценности не представляющая; кошелек из кожи коричневого цвета, в виде портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилось: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; пластиковая карта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая; пластиковая карта банка «<данные изъяты>», кредитная, материальной ценности не представляющая; водительское удостоверение на имя ФИО4, материальной ценности не представляющее; связку из трех ключей, стоимостью <данные изъяты> рублей за один ключ, на общую сумму <данные изъяты> рублей; флеш-карту, объемом <данные изъяты> Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей; раствор для контактных линз «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; карандаш для ингаляции «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; контейнер для контактных линз, из пластика белого цвета, стоимостью рублей; паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, материальной ценности не, представляющий; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО4, материальной ценности не представляющее. С похищенным имуществом Сальникова Е.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО4 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Сальникова Е.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного расследования, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимой Сальниковой Е.А. доказанной и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Сальникова Е.А. не судима.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, на основании ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, установлению обстоятельств совершения, розыску и возврату похищенного имущества, частичное возмещение ущерба, ее молодой возраст, отсутствие судимости, положительные характеризующие данные по месту проживания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, и исключительных обстоятельств, судом не установлено.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, раскаяние Сальниковой Е.А. в содеянном, то, что она привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место проживания, воспитывает одна малолетнего ребенка, учится, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.
С учетом раскаяния в содеянном, данных личности, возврата части похищенного имущества, суд находит возможным не назначать Сальниковой Е.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Гражданские иски потерпевшей ФИО5 в размере <данные изъяты> руб., ФИО6 в размере <данные изъяты> руб., признанные подсудимой, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сальникову Елизавету Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев, обязав Сальникову Е.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место работы и место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сальниковой Е.А. в пользу ФИО5 - <данные изъяты> руб., ФИО6 - <данные изъяты> руб.
Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек на похищенный фотоаппарат «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, гарантийный талон, кассовый чек на похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>», серийный номер - <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле – оставить по принадлежности до истечения срока хранения;
пакет зеленого цвета «<данные изъяты>», юбку розового цвета, пару босоножек из замши серого цвета, возвращенные Сальниковой Е.А.- оставить в ее распоряжении;
сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, серийный номер - <данные изъяты>, косметичку синего цвета, простой карандаш, пинцет, карандаш для глаз, кисточку, блеск для губ, в тюбике прозрачного цвета, с крышкой пластика сиреневого цвета, тени для глаз, в тюбике из пластика белого цвета, с крышкой из пластика фиолетового цвета, тени бежевого цвета, в футляре квадратной формы черного цвета, с прозрачной крышкой; тени голубого цвета, в футляре овальной формы бордового цвета, с крышкой серебристого цвета, верх которой прозрачный, пластиковая карта банка «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшей ФИО5,
сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черно-серого цвета, серийный номер <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, серийный номер - <данные изъяты>, гарнитуру от сотового телефона «<данные изъяты>», шариковую ручку, пластиковую карту «<данные изъяты>», раствор для контактных линз «<данные изъяты>», карандаш для ингаляции «<данные изъяты>», контейнер для контактных линз, из пластика белого цвета, возвращенные потерпевшей ФИО4- оставить в распоряжении указанных лиц.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с жалобой осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.С. Юшкова