ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 апреля 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Кейдан СВ
подсудимого Калинина СА
защитника - адвоката Пилипенко ВВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Калинина Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> респ.Хакасия, зарегистрированного и проживавшего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, официально не работавшего, не состоящего в браке, со средне - специальным образованием, судимости не имеющего
- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
установил
Калинин СА незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Калинин, находясь в районе магазина «Алпи» по <адрес> у лица материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, согласно заключению эксперта, являющееся наркотическим средством - героином массой 4.225 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента обнаружения и последующего изъятия сотрудниками милиции по задержанию в тот же день около 14 часов в <адрес> Свердловском районе г.Красноярска.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, данные личности подсудимого, посредственно характеризующегося, имевшего постоянное место жительства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.
Признание вины, наличие близкого человека матери на инвалидности, а также состояние здоровья самого подсудимого, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и относящегося к категории тяжких, а также все обстоятельства характеризующие личность подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижения его целей.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - момента фактического задержания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Калинина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 24 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Калинина СА до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в жалобе.
Председательствующий ВВ Золотой