ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 марта 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Ганночка АВ
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Курочкина ГВ
подсудимого Галеева ДП
защитника - адвоката Копытова ВВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Галеева Дмитрия Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> респ.Бурятия, в <адрес> проживавшего по <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, официально не работающего, судимости не имеющего
- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Галеев ДП совершил угон, а именно неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, у Галеева, находившегося в <адрес>А по ул.60 лет Октября в Свердловском районе г.Красноярска в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21013 №rus, припаркованного во дворе дома без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, Галеев, воспользовавшись тем, что гр.Самсонов ВВ в распоряжении которого по рукописной доверенности от собственника Шабетник ЛС находился автомобиль, был госпитализирован и в квартире на тот момент отсутствовал, тайно взяв ключи и не имея на это каких-либо прав, неправомерно завладел автомобилем, приведя двигатель в рабочее состояние, начал движение в сторону ул.60 лет Октября, где в районе дома <адрес>, не справился с управлением и заехал в снег, после чего был задержан сотрудниками ДПС.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, в целом удовлетворительно характеризующегося, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Галеева и условия жизни его семьи.
Признание вины, написание явки с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих детей малолетнего возраста, а также мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
С учетом изложенного, суд, учитывая необходимость исправления и перевоспитания Галеева, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ полагая в настоящее время возможным достижение целей наказания без изоляции его от общества.
.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Галеева Дмитрия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
По вступлении приговора в законную силу
- меру пресечения в отношении Галеева ДП подписку о невыезде отменить
- вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21013 №rus, хранящийся на автостоянке по <адрес> – возвратить потерпевшей Шабетник ЛС, находящиеся у потерпевшей - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой