ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Курочкина ГВ
подсудимого Иванова СВ
защитника – адвоката Омельчук ЛС
рассматривая в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Иванова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>47, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, содержавшегося под стражей в период 18 и ДД.ММ.ГГГГ, судимости не имеющего
- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.3 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.3 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ
установил
Иванов СВ совершил пять тайных хищений чужого имущества, три с причинением значительного ущерба гражданину, два в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов 21 апреля до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ Иванов, имея преступный умысел на хищение чужого имущества находился у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «HONDA PARTNER» тр/н № принадлежащий Лукьянову ИН. Реализуя свое преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, Иванов с помощью имеющихся при себе самодельных отмычек, открыл водительскую дверь указанного автомобиля. После чего Иванов тайно похитил имущество принадлежащее Лукьянову, а именно автомобиль стоимостью 240 000 рублей, в котором находились домкрат винтовой, стоимостью 500 рублей, запасное колесо резина «Бриджстоун», стоимостью 500 рублей, комплект зимней резины из четырех штук, на общую сумму 3200 рублей, автомобильную аптечку «ФЭСТ», стоимостью 150 рублей, ключ баллонник, стоимостью 120 рублей. Преступными действиями Иванова потерпевшему Лукьянову был причинен значительный ущерб на общую сумму 244 470 рублей.
В период до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ Иванов имея преступный умысел на хищение чужого имущества находился у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «HONDA STEPWGN», № rus, принадлежащий Пыжьяновой ЕВ. Реализуя свое преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, Иванов с помощью имеющихся при себе самодельных отмычек, открыл водительскую дверь автомобиля. После чего тайно похитил имущество, принадлежащее Пыжьяновой, а именно: автомобиль, стоимостью 330 000 рублей, в котором находились личные вещи Пыжьяновой а именно: аптечка автомобильная, стоимостью 300 рублей, знак аварийной остановки, стоимостью 300 рублей, салфетка в желтом футляре, стоимостью 150 рублей, щетка для стекла, стоимостью 150 рублей, огнетушитель, стоимостью 300 рублей, «прикуриватель» для зарядки аккумулятора, стоимостью 150 рублей, водительское удостоверение на имя Пыжьяновой, СТС на автомобиль HONDA STEPWGN, талон технического осмотра автомобиля, водительское удостоверение на имя Снытко ВВ. Преступными действиями Иванова потерпевшей Пыжьяновой был причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 331 350 рублей.
В период до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ Иванов, имея преступный умысел на хищение чужого имущества находился у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «HONDA PARTNER» № rus, принадлежащий Тетерину АА. Реализуя свое преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, Иванов с помощью имеющихся при себе самодельных отмычек, открыл водительскую дверь автомобиля. После чего Иванов тайно похитил имущество принадлежащее Тетерину, а именно автомобиль, стоимостью 165 000 рублей, в котором находилось имущество, принадлежащее Тетерину, а именно: солнцезащитные очки «Паралоид», в чехле, стоимостью 2500 рублей, бланк технического осмотра автомобиля, резиновые коврики стоимостью 1000 рублей, огнетушитель стоимостью 500 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 200 рублей, резиновый поддон для багажного отделения стоимостью 500 рублей, страховой полис серии ВВВ №, страховой компании «Ингострах» на имя Тетерина, щетка для чистки снега, стоимостью 200 рублей. Преступными действиями Иванова потерпевшему Тетерину был причинен значительный ущерб на общую сумму 169 900 рублей.
В период с 1 до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ Иванов имея преступный умысел на хищение чужого имущества находился у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «MAZDA-CAPELLA» тр\н № принадлежащий Тарутину ВЕ. Реализуя свое преступное намерение, Иванов с помощью имеющихся при себе самодельных отмычек, открыл водительскую дверь автомобиля. После чего Иванов тайно похитил имущество принадлежащее Тарутину, а именно автомобиль стоимостью 280 000 рублей, в котором находилось имущество, принадлежащее Тарутину а именно водительское удостоверение на имя Тарутина, ПТС на автомобиль. Преступными действиями Иванова потерпевшему Тарутину был причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 280 000 рублей.
Кроме того, в период с 2-30 до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ Иванов имея преступный умысел на хищение чужого имущества находился у <адрес>А по <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ 21093» № rus, принадлежащий Кайзер АВ. Реализуя свое преступное намерение, действуя из корыстных побуждений Иванов разбил окно на водительской двери автомобиля, проник в салон машины, где с помощью имеющегося там ключа запустил двигатель автомобиля и тайно похитил имущество Кайзер, а именно автомобиль, стоимостью 70 000 рублей, в котором находилось имущество Кайзер, а именно: модулятор CAR МРЗ PLAYER, с пультом дистанционного управления к нему стоимостью 500 рублей, аптечка автомобильная стоимостью 200 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 5 600 рублей, шлифовальная машинка «Хитачи», стоимостью 4 000 рублей, спальный мешок стоимостью 1000 рублей. Преступными действиями Иванова потерпевшему Кайзер был причинен значительный ущерб на общую сумму 81 300 рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества Лукьянова ИН
- по п.В ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества в крупном размере, по факту хищения имущества Пыжьяновой ЕВ
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества Тетерина АА
- по п.В ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества в крупном размере, по факту хищения имущества Тарутина ВЕ
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества Кайзер АВ
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого, имеющего постоянные места жительства, работы и семью, в целом положительно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Признание вины, написание явок с повинной, возврат похищенного имущества, что в целом способствовало расследованию и раскрытию преступлений, а также наличие малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
При этом, учитывая все изложенные обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
С учетом всех данных о личности подсудимого и его материального положения, суд полагает возможным не назначать дополнительных видов наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Иванова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.3 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.3 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ назначив ему наказание
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишении свободы сроком на 2 (два) года за каждое из трех преступлений
- по п.В ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишении свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев за каждое из двух преступлений
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Иванова СВ, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших - оставить по принадлежности, находящиеся при деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, находящиеся в камере хранения ОМ №, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ВВ Золотой