П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО2
Подсудимого Бабий Павла Александровича
Защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре С.Ю. Брюхановой
Рассмотрев в открытом судебном заседании с особом порядке материалы уголовного дела в отношении БАБИЙ ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, содержащегося под стражей в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бабий П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Бабий П.А. с целью тайного хищения чужого имущества ездил по дворам домов расположенных в <адрес>. Во дворе дома по <адрес> Бабий П.А. увидел автомобиль марки ВАЗ 2106 № рус принадлежащий ФИО6 У Бабий П.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с данного автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, Бабий П.А. при помощи проволоки, найденной возле автомобиля открыл дверь в автомобиле тем самым проникнув в салон. В салоне Бабий П.А. открыл капот автомобиля из под которого похитил аккумулятор стоимостью 2000 рублей, из салона автомобиля Бабий П.А. похитил следующее имущество: автомобильную аптечку, стоимостью 300 рублей, огнетушитель, стоимостью 300 рублей, канистру с маслом «ЛУКОЙЛ», стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Бабий П.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 3600 рублей.
Бабий П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток Бабий П.А. с целью тайного хищения чужого имущества ездил по дворам домов расположенных в <адрес>. Во дворе дома по <адрес> Бабий П.А. увидел автомобиль марки КАМАЗ 3551110 № принадлежащий ФИО7 У Бабий П.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с данного автомобиля. Реализуя свои преступные намерения Бабий П.А. с данного автомобиля похитил два аккумулятора марки «190 АН» стоимость одного аккумулятора 7500 рублей на общую сумму 15000 рублей. С похищенным имуществом Бабий П.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО7 в сумме 15000 рублей.
Бабий П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Бабий П.А. находился напротив территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. Бабий П.А. решил обратиться к сторожу <данные изъяты> с целью позвонить. Подойдя к сторожке расположенной возле входа на территорию <данные изъяты> Бабий П.А. увидел, что сторож в помещении отсутствует, у Бабий П.А. возник внезапный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Бабий П.А. незаконно, тайно проник на территорию <данные изъяты>, прошел в бокс, где находились автомобили принадлежащие <данные изъяты>, и с автомобилей тайно похитил имущество <данные изъяты> а именно: аккумуляторы марки «6 ст. 190» в количестве 2-х штук, стоимость одного аккумулятора 5618, 50 рублей, на общую сумму 11237 рублей, аккумулятор «6 ст. 90» стоимостью 3093 рублей, дрели в количестве 2-х штук, стоимость одной дрели 4750 рублей, на общую сумму 9500 рублей, набор токарный в количестве 2-х штук, стоимость одно набора 4335 рублей, на общую сумму 8670 рублей, домкрат на подъем 5-ти тонн стоимостью 1200 рублей, автомобильную магнитолу марки CD MP3 <данные изъяты> стоимостью 4990 рублей. С похищенным имуществом Бабий П.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 38690 рублей.
Подсудимый Бабий П.А. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, раскаялся в совершенных преступлениях.
В судебном заседании подсудимый Бабий П.А. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Бабий П.А. вину признает полностью.
Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, извещались судом о времени и месте рассмотрения, в деле имеются заявления потерпевших о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО9 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Бабий П.А., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Бабий П.А. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Бабий П.А., в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.
Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.
Суд считает, что подсудимый Бабий П.А. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бабий П.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бабий П.А. по эпизоду хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
По факту хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ действия Бабий П.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения имущества ООО «Красноярскдорремстрой» ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Бабий П.А. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания Бабий П.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, а именно то, что он совершил три умышленных преступления против собственности, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность Бабий П.А., который положительно характеризуется по месту жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет место жительства, на учете в КНД не состоит, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабий П.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной по всем преступлениям, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья Бабий П.А., страдающего заболеванием, его положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, а также тот факт, что он официально работает.
Отягчающих обстоятельств Бабий П.А. по делу не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Бабий П.А. за каждое преступление в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ст. 62 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд с учетом всех данных о личности подсудимого приходит к выводу о возможности исправления Бабий П.А. без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, по мнению суда, условное отбывание Бабий П.А. наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на восстановление социальной справедливости, в частности отбывание им наказания вне условий его изоляции от общества будет способствовать созданию условий для возмещения потерпевшим причиненного ущерба, т.к. подсудимый до задержания работал, имел доход.
С учетом всех данных о личности Бабий П.А., суд не находит оснований для назначения ему за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд приходит к выводу о том, что достичь целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, путем назначения Бабий П.А. иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом всех данных и личности подсудимого, не представляется возможным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БАБИЙ ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Бабий Павлу Александровичу наказание:
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 в виде 1-го (одного) года и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 в виде 1-го (одного) года и 10-ти (десяти) месяцев лишения свободы.
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бабий Павлу Александровичу наказание в виде 2-х (двух) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бабий П.А. считать условным, назначить Бабий П.А. испытательный срок 2 (два) года и 3 (три) месяца, возложить на Бабий П.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.
Приговоры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бабий П.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Бабий Павлу Александровичу - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, Бабий Павла Александровича из-под стражи освободить в зале судебного заседания немедленно, до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бабий П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу – отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: навесной замок, металлический прут, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить, CD -диск, конверт с окурками – хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.