П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО6
Подсудимого Чуманова Сергея Владимировича
Защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Коса Ю.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЧУМАНОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чуманов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из одежды, находящийся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 15 минут до 21 часов 20 минут Чуманов С.В., находился в маршрутном автобусе №, следовавшем от остановки общественного транспорта <данные изъяты>, до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, по <адрес>. Находясь в указанном автобусе Чуманов С.В. обратил внимание на ранее ему не знакомого, ФИО5, который в этот момент посмотрел время на принадлежащем ему сотовом телефоне марки «Нокиа 5330», №, после чего положил указанный телефон в левый боковой карман своей куртки. После этого у Чуманова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что в автобусе много народа, и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Чуманов С.В. из левого бокового кармана куртки ФИО5 тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа 5330», №, стоимостью 6 350 рублей с находящейся в нем сим-картой <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Чуманов С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6350 рублей.
Подсудимый Чуманов С.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.
В судебном заседании подсудимый Чуманов С.В. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО4 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен судом о времени и месте рассмотрения дела, в деле имеется его заявление
Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Чуманова С.В., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Чуманова С.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Чуманова С.В. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.
Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Суд считает, что подсудимый Чуманов С.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Чуманову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чуманова С.В. по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящийся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания Чуманову С.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а именно то, что Чуманов С.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуются удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с зависимостью от опиоидов, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чуманову С.В. являются полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, страдающего серьезным хроническим заболеванием, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, тот факт, что Чуманов С.В. работает, а также его положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чуманова С.В., является рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельства, личность подсудимого суд считает возможным назначить наказание Чуманову С.В. в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом суд полагает необходимым применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ о неприменении правил ч.2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания с учетом рецидива, т.к. судом по делу установлены смягчающие наказание Чуманова С.В. обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ – явка с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшему, поэтому суд полагает необходимым назначить Чуманову С.В. наказание без учета правил ч.2 ст. 68 УК РФ
При указанных обстоятельствах, а также учитывая тот факт, что преступление совершено в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где Чуманов С.В. отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, суд также приходит к выводу о необходимости назначения Чуманову С.В. наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, оснований для назначения Чуманову С.В. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также иных видов наказания, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, не имеется, суд приходит к выводу о том, что с учетом всех данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, достичь целей уголовного наказания, направленных на исправление Чуманова С.В., на восстановление социальной справедливости, а также на предупреждение совершения им иных преступлений, невозможно путем назначения ему иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
С учетом всех данных о личности подсудимого, его семейного положения, суд не находит оснований для назначения Чуманова С.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Назначая наказание Чуманову С.В., суд также принимает во внимание влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, в которой проживает и воспитывается малолетняя дочь подсудимого Чуманова С.В.
Суд считает необходимым назначить отбывание Чуманову С.В. наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку Чуманов С.В. ранее отбывал лишение свободы, а данное преступление совершено им при рецидиве преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧУМАНОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Чуманову Сергею Владимировичу наказание по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Чуманову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания Чуманову С.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Чуманову Сергею Владимировичу – содержание под стражей -до вступления приговора в законную силу - оставить прежней
Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5330» №, сим-карта с абонентским номером № хранящиеся при уголовном деле – оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.