Приговор ч.1 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                 г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО6

Подсудимой Белолипедской Натальи Владимировны

Защитника ФИО8, представившей удостоверение и ордер

При секретаре Коса Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БЕЛОЛИПЕДСКОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белолипедская Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельством, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут. Белолипедская Н.В., находясь в <адрес>. расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ и осуществляя задуманное, незаконно, путем продажи за 50 рублей, реализовала ФИО4 для личного употребления 240 кубических сантиметров спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке с этикеткой <данные изъяты>», вместимостью 1 литр. Однако преступный умысел Белолипедской Н.В. не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята в рамках проведения ОРМ из незаконного оборота.

Согласно заключению судебной химической -экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование образец является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила - 73,6 % (по показателю спиртомера АСП-1). В представленном на исследование образце жидкости обнаружены ацетон и компоненты, характерные для органических растворителей. Массовая концентрация ацетона, в перерасчете на безводный спирт, составила 165 мг/дм куб. (+-10%). Присутствие ацетона и компонентов, характерных для органических растворителей дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях).

    Подсудимая Белолипедская Н.В. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимая Белолипедская Н.В. согласилась с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ей разъяснены, данные последствия она осознает.

Защитник подсудимой адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержала и просила суд рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитная вину признает полностью.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимую Белолипедскую Н.В., ее защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Белолипедской Н.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Белолипедской Н.В. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.1 ст.234 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

    Суд считает, что подсудимая Белолипедская Н.В. осознает характер заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимой предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Белолипедской Н.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Белолипедской Н.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельством.

При определении вида и размера наказания Белолипедской Н.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, а именно то, что она совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, а именно то, что Белолипедская Н.В. работает, по месту работы и по месту жительства характеризуются положительно, на учетах в КНД и КПНД не состоит, обстоятельства, смягчающие ее наказание.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Белолипедской Н.В. являются полное признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья подсудимой, страдающей серьезным хроническим заболеванием, ее положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, тот факт, что подсудимая занята трудом, работает официально, а также оказание ею материальной поддержки своей 16-летней внучке, оставшейся без попечения обоих родителей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Белолипедской Н.В., по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристики подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Белолипедской Н.В. в пределах санкции ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Белолипедской Н.В. без назначения ей наказания в виде лишения свободы, и полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Белолипедской Н.В. преступления, личности подсудимой, целям и задачам уголовного наказания, исправлению подсудимой и предупреждению совершению ею новых преступлений.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЛОЛИПЕДСКУЮ НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить Белолипедской Наталье Владимировне наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

    Меру принуждения Белолипедской Натальи Владимировне – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пластиковую бутылку, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью – хранящуюся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> - уничтожить, материалы проверки по факту незаконного оборота ядовитых веществ в целях сбыта, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», заявление ФИО4 о согласии участвовать в проверочной закупке, протокол личного досмотра, протокол осмотра пустой бутылки, протокол осмотра денежных купюр, ксерокопия денежных средств, протокол передачи бутылки лицу для проведения проверочной закупки, протокол передачи денежных средств лицу для проведения проверочной закупки, акт проверочной закупки, заявление ФИО4 о добровольной выдачи бутылки, протокол добровольной выдачи - оставить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                                Тихонов В.В.