Приговор п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                  г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО6

Подсудимого Ануфриенко Евгения Владимировича

Защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер

При секретаре Коса Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АНУФРИЕНКО ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.« б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ануфриенко Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 10 минут до 08 часов 30 минут Ануфриенко Е.В. находился рядом с окном кабинета муниципального учреждения здравоохранения городской детской больницы , расположенной по <адрес> в котором увидел на столе сотовый телефон «Самсунг» в виде слайдера, в корпусе бордового цвета, принадлежащий ФИО4 В указанный период времени у Ануфриенко Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свое преступное намерение, Ануфриенко Е.В., незаконно проник через незапертую дверь в кабинет муниципального учреждения здравоохранения городской детской больницы , расположенной по <адрес>, где путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее гр. ФИО4 имущество, а именно: сотовый телефон «Самсунг» в виде слайдера, в корпусе бордового цвета, стоимостью 8000 рублей, с сим картой <данные изъяты>» абонентский номер: , не представляющей материальной ценности, кошелек кожаный из крокодиловой кожи черно-бордового цвета, стоимостью 2200 рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму 2000 рублей. После чего, с похищенным имуществом Ануфриенко Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 12200 рублей.

    Подсудимый Ануфриенко Е.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимый Ануфриенко Е.В. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.

Потерпевшая ФИО4 извещена судом о времени и месте рассмотрения дела, представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, а также о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимого Ануфриенко Е.В., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Ануфриенко Е.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Ануфриенко Е.В. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

    Суд считает, что подсудимый Ануфриенко Е.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ануфриенко Е.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Ануфриенко Е.В. по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Ануфриенко Е.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а именно то, что Ануфриенко Е.В. по месту жительства характеризуются положительно, по месту учебы положительно, по месту отбывания наказания в ИК-6 –посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ануфриенко Е.В. являются полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, состояние здоровья подсудимого, его положительные характеристики по месту учебы и по месту жительства.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Ануфриенко Е.В., по делу является рецидив преступлений.

    Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд считает возможным назначить наказание Ануфриенко Е.В. в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения Ануфриенко Е.В. наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, оснований для назначения Ануфриенко Е.В. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется, с учетом всех данных о личности подсудимого, а также обстоятельств совершения им преступления в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суд согласно п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ не усматривает.

Поскольку условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено на основании приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым назначить Ануфриенко Е.В. наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, учитывая тот факт, что он совершил данное преступление в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, судимости за совершение которых не сняты и не погашены, поэтому, несмотря на наличие у подсудимого места жительства и учитывая при этом, все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время исправление Ануфриенко Е.В. без отбывания наказания в местах лишения свободы не является возможным, суд также приходит к выводу о том, что достичь целей уголовного наказания, направленных на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости путем назначения Ануфриенко Е.В. иных видов наказания, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ не представляется возможным.

Суд считает необходимым назначить отбывание Ануфриенко Е.В. наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку Ануфриенко Е.В. ранее отбывал лишение свободы, а данное преступление совершено им при рецидиве преступлений.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АНУФРИЕНКО ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Ануфриенко Евгению Владимировичу наказание по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 3-х (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Ануфриенко Евгению Владимировичу наказание в виде 4-х (четырех) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ануфриенко Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Ануфриенко Е.В. срок отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Ануфриенко Евгению Владимировичу по данному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Ануфриенко Е.В. под стражу в зале суда, меру пресечения в отношении Ануфриенко Е.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию переговоров по абонентскому номеру , хранящуюся в уголовном деле – оставить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                        Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                        Тихонов В.В.