Приговор ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                 г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО6

Подсудимой Шеян Ольги Сергеевны

Защитника Е.В. ФИО5, представившей удостоверение и ордер

При секретаре Коса Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ШЕЯН ОЛЬГИ СЕРГЕЕВНЫ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Шеян О.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2011 года Шеян О. С, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,608 граммов, которое незаконно хранила у себя дома в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Шеян О.С, реализуя свои преступные намерения, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО4 два свертка из фольги золотистого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество, представленное частицами разной величины различных оттенков кремового цвета, без запаха, которое согласно заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,463 грамма. После чего ФИО4 добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,463 грамма. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Учитывая, что передача наркотического средства, осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Шеян О.С. свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам.

Шеян О.С. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ Шеян О.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетил-морфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,608 граммов, которое незаконно хранила у себя дома в <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Шеян О.С, реализуя свои преступные намерения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путем продажи гр. ФИО4 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,463 грамма, после чего была задержана сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 40 минут до 18 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия - в <адрес>, где проживает Шеян О.С, в стиральной машине в ванной комнате сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток из отрезка золотистой фольги на бумажной основе белого цвета, в котором обнаружено порошкообразное вещество, представленное в виде частиц различной величины различных оттенков кремового цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,145 граммов. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. Данное наркотическое средство Шеян О.С.незаконно хранила у себя дома и приготовила к последующему незаконному сбыту. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

    Подсудимая Шеян О.С. свою вину в совершении данных преступлений признала полностью, раскаялась в совершенных преступлениях.

    В судебном заседании подсудимая Шеян О.С. согласилась с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ей разъяснены, данные последствия она осознает.

Защитник подсудимой адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитная вину признает полностью.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимую Шеян О.С., ее защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить в отношении Шеян О.С. приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Шеян О.С. в особом порядке, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, имеются.

Санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет.

    Суд считает, что подсудимая Шеян О.С. осознает характер заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимой предварительных консультаций с защитником, а также ходатайство поддержано подсудимой и его защитником при рассмотрении дела по существу. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шеян О.С. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Действия Шеян О.С. по эпизоду передачи наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ 0,463 грамма героина ФИО4 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Шеян О.С. по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ 0,145 грамма героина суд квалифицирует по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При определении вида и размера наказания Шеян О.С. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных ею преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность Шеян О.С., а именно то, что она официально не работает, но занята трудом неофициально, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

    Смягчающими наказание Шеян О.С. обстоятельствами суд признает полное признание ею вины в совершенных преступлениях, раскаяние в совершенных преступлениях, ее удовлетворительную характеристику по месту жительства, тот факт, что она работает неофициально, состояние здоровья подсудимой, а также оказание ею материальной поддержки своей пожилой матери и младшей сестре.

     Отягчающим наказания обстоятельством Шеян О.С. по делу является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд считает возможным назначить наказание Шеян О.С. в пределах санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ - за каждое преступление, а также с учетом ч.2 и ч.3 ст. 66 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, и с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, указанных в приговоре, суд признает исключительными, и полагает необходимым применить правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения Шеян О.С. наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, оснований для назначения Шеян О.С. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется, т.к. с учетом всех данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание, а также тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Шеян О.С. путем назначения ей условного наказания в настоящее время не является возможным, суд приходит к выводу о том, что достичь целей уголовного наказания, направленных на исправление подсудимой, на предупреждение совершения ею новых преступлений, на восстановление социальной справедливости возможно только путем назначения Шеян О.С. наказания, связанного с его отбыванием в местах лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения Шеян О.С. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым назначить отбывание Шеян О.С. наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку Шеян О.С. ранее отбывала лишение свободы, а данные преступления совершенным ею при рецидиве преступлений.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ШЕЯН ОЛЬГУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить Шеян Ольге Сергеевне наказание

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3-х лет и 6-ти месяцев лишения свободы без ограничения свободы

-по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 2-х (двух) лет и 4-х (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шеян Ольге Сергеевне наказание в виде 3-х (трех) лет и 11-ти (одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шеян О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Шеян О.С. время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

    Меру пресечения в отношении Шеян Ольги Сергеевны заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин массой 0,452 грамма, наркотическое средство – героин массой 0,142 грамма хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, денежные средства в размере 1000 рублей, хранящиеся при уголовном деле, передать сотрудникам ОМ УВД по <адрес>.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                           Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                        Тихонов В.В.