П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО2
Подсудимой Михайловой Марии Владимировны
Защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Е.А. Окуневе
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МИХАЙЛОВОЙ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Михайлова М.В. совершила грабеж, т.е. отрытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Михайлова М.В., находилась в <адрес>, где совместно с ФИО6 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у Михайловой М.В. возник преступный умысел на открытое хищение золотых изделий, принадлежащих ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, Михайлова М.В., действуя открыто и очевидно для ФИО6, сняла с шеи последней, принадлежащее ей золотую цепочку, стоимостью 7000 рублей и золотую подвеску виде креста, стоимостью 1500 рублей. Похищенное имущество Михайлова М.В. спрятала в правый карман своего халата и на месте преступления была задержана сотрудниками милиции. В результате преступных действий Михайловой М.В. ФИО6 был причинен имущественный вред в размере 8500 рублей.
Подсудимая Михайлова М.В. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, раскаялась в совершении преступления.
В судебном заседании подсудимая Михайлова М.В. согласилась с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ей разъяснены, данные последствия она осознает.
Защитник подсудимой адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитная вину признает полностью.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена судом о времени и месте рассмотрения дела, имеется ее заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимую Михайлову М.В., ее защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Михайловой М.В., приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Михайловой М.В. в особом порядке, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, имеются.
Санкцией ч.1 ст.161 УК РФ – преступления, в совершении которого обвиняется Михайлова М.В., предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет.
Суд считает, что подсудимая Михайлова М.В. осознает характер заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимой предварительных консультаций с защитником, а также ходатайство поддержано подсудимой и ее защитником при рассмотрении дела по существу. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Михайловой М.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Действия Михайловой М.В., суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания Михайловой М.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенной ею преступления, совершила умышленное преступление против собственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность Михайловой М.В., а именно то, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, неофициально работала, на учетах к ННД и КПНД не состоит, имеет место жительства, обстоятельства, смягчающие ее наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайловой М.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние ее беременности, удовлетворительную характеристику, тот факт, что она неофициально работала, возмещение ущерба потерпевшей путем изъятия похищенного имущества.
Отягчающим обстоятельством Михайловой М.В. по делу является рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд считает возможным назначить наказание Михайловой М.В. в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения Михайловой М.В. наказания, не связанного с реальным ее отбыванием в местах лишения свободы, т.е. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.к. с учетом всех данных о личности подсудимой, находящейся в состоянии беременности, иных смягчающих обстоятельств, наличия у подсудимой места жительства в <адрес>, суд приходит к выводу о том, что исправление Михайловой М.В. без отбывания наказания в местах лишения свободы является возможным, условное наказание будет соответствовать характеру и степени тяжести совершенного ею преступления, ее личности, а также целям и задачам уголовного наказания, направленным на восстановление социальной справедливости, на предупреждение совершению ею новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МИХАЙЛОВУ МАРИЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить Михайловой Марии Владимировне наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Михайловой М.В. считать условным, назначить Михайловой М.В. испытательный срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, возложить на Михайлову М.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных осужденных по месту жительства с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Михайловой Марии Владимировне – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Михайлову М.И. из-под стражи в зале судебного заседания немедленно, до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: цепочка из металла желтого цвета, пробы №, подвеска в виде креста из металла желтого цвета, пробы № – хранящиеся у потерпевшей ФИО6 – оставить у потерпевшей ФИО6 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.