Приговор п.`В` ч.2 ст.158, п.`В` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                  г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО2

Подсудимого Богданова Александра Николаевича

Защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер

При секретаре Е.А. Окуневе

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БОГДАНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богданов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час Богданов А.Н., находясь в микрорайоне <адрес> в <адрес>, увидел лежащую за остановкой общественного транспорта женскую сумку. Богданов, поднял сумку, просмотрел содержимое сумки, обнаружил в ней сотовый телефон «EVO X7» стоимостью 3.000 рублей в котором находилась сим-карта, зарегистрированная в компании сотовой связи <данные изъяты>», которая материальной ценности не представляет, кредитная банковская карта <данные изъяты> , зарплатная банковская карта <данные изъяты> принадлежащие гр. ФИО6. Там же в сумке рядом с кредитной банковской картой находился отрезок бумаги с указанием пин-кода кредитной карты. Телефон и банковские карты Богданов оставил у себя с целью дальнейшего использования, а сумку с остальным содержимым бросил на месте за остановкой общественного транспорта.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 10 часов 01 минуты Богданов, имея умысел на тайное хищение денежных средств гр. ФИО6 с кредитной банковской карты <данные изъяты>, приехал к банкомату банка <данные изъяты> расположенному по <адрес> и, воспользовавшись пин-кодом к данной карте, осуществляя свои преступные намерения, Богданов, осуществил две операции по снятию наличных денежных средств, таким образом, тайно похитил денежные средства в общей сумме 10.200 рублей, принадлежащие гр. ФИО6. Затем, продолжая свои преступные действия, в этот же день примерно в 12 часов Богданов приехал к банкомату <данные изъяты> расположенному в гастрономе <данные изъяты>» по <адрес>, где в период времени с 12 ч. 41 мин. до 12 ч. 46 мин. осуществил пять операций по снятию наличных денежных средств с кредитной карты <данные изъяты> таким образом тайно похитил денежные средства на общую сумму 49.440 рублей, принадлежащие гр. ФИО6. В ходе своих преступных действий ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 12 часов 46 минут Богданов тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: зарплатную карту <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности; банковскую кредитную карту <данные изъяты> , не представляющую материальной ценности; денежные средства в общей сумме 59.640 рублей; а также имущество, принадлежащее гр. ФИО7: сотовый телефон «EVO Х7» стоимостью 3.000 рублей в котором находилась сим-карта, зарегистрированная в компании сотовой связи <данные изъяты>, которая материальной ценности не представляет.

Похищенным имуществом Богданов А. Н. распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО6 значительный материальный ущерб в общей сумме 59.640 рублей и гр. ФИО7 не значительный материальный ущерб в сумме 3.000 рублей.

Богданов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Богданов А. Н. находился в здании магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Находясь в торговом зале «<данные изъяты>», расположенном на первом этаже вышеуказанного магазина, Богданов А. Н. стал осматривать мебель, находящуюся в торговом отделе, где подошел к одному из деревянных столов отдела и открыл выдвижной ящик данного стола, где увидел сотовый телефон «Samsung F 490» в чехле из кожзаменителя черного цвета, принадлежащий гр. ФИО8 В этот момент у Богданова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Богданов, осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из выдвижного ящика стола сотовый телефон «Samsung F 490», стоимостью 15.000 рублей, с чехлом из кожзаменителя, который материальной ценности не представляет, в телефоне находилась сим-карта, зарегистрированная в компании сотовой связи «<данные изъяты>», которая также материальной ценности не представляет.

С похищенным имуществом Богданов А. Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 15.000 рублей и распорядился им по своему усмотрению.

    Подсудимый Богданов А.Н. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, раскаялся в совершенных преступлениях.

    В судебном заседании подсудимый Богданов А.Н. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8 извещены судом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в деле имеются заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимого Богданова А.Н., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Богданова А.Н. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Богданова А.Н. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

    Суд считает, что подсудимый Богданов А.Н. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Богданову А.Н. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова А.Н. – по каждому эпизоду - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Богданову А.Н. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, а именно то, что он совершил два умышленных преступления против собственности, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а именно то, что Богданова А.Н. по месту учебы в ПУ-36 характеризуются неудовлетворительно, по прежнему месту отбывания характеризуется неудовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданова А.Н. являются полное признание им своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной, состояние здоровья подсудимого, тот факт, что он неофициально работал и состоял на учете в центре занятости, состояние беременности его неофициальной супруги, оказание им помощи его тете, страдающей серьезным заболеванием и имеющей троих малолетних детей, а также молодой возврат подсудимого.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Богданова А.Н., по делу является рецидив преступлений.

    Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, личность подсудимого суд считает возможным назначить наказание Богданову А.Н. за каждое преступление в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения Богданову А.Н. наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, оснований для назначения Богданову А.Н. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется, с учетом всех данных о личности подсудимого, а также обстоятельств совершения им преступления в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где Богданов А.Н. отбывал наказание за совершение им аналогичных преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого, учитывая тот факт, что Богданов А.Н. совершил данные преступления в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, судимости за совершение которых не сняты и не погашены, поэтому, несмотря на наличие у подсудимого места жительства и учитывая при этом, все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время исправление Богданова А.Н. без отбывания наказания в местах лишения свободы не является возможным, суд также приходит к выводу о том, что достичь целей уголовного наказания, направленных на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости путем назначения Богданову А.Н. иных видов наказания, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ не представляется возможным.

Суд считает необходимым назначить отбывание Богданову А.Н. наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку Богданов А.Н. ранее отбывал лишение свободы, а данное преступление совершено им при рецидиве преступлений.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОГДАНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить Богданову Александру Николаевичу наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в виде 1-го (одного) года и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ в виде 1-го (одного) года и 3-х (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Богданову А.Н. к отбытию наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Богданову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Богданову А.Н. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Богданову А.Н. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон Самсунг, ДВД –диск с видеозаписью, отчеты по счету кредитной карты на имя ФИО6, хранящиеся в уголовном деле – оставить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                        Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                        Тихонов В.В.