Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                 г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО2

Подсудимого Пех Владимира Анатольевича

Защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер

При секретаре Коса Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПЕХ ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Пех В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Пех В.А., находился во дворе <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,630 грамм, для личного употребления, после чего незаконно хранил его при себе в правом внутреннем кармане куртки одетой на нем, без цели сбыта, до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, сотрудниками ОВППСМ ОМ УВД по <адрес>, возле <адрес>, был задержан и доставлен в ОМ УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, Пех В.А., у которого при личном досмотре, в правом внутреннем кармане одетой на нем куртке, был обнаружен и изъят сверток из отрезка фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно приобретенное и хранимое Пех В.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Согласно списку , наркотическое вещество - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,630 гр. отнесено к крупному размеру.

    Подсудимый Пех В.А. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимый Пех В.А. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Пех В.А. вину признает полностью.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимого Пех В.А., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Пех В.А. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

    Так, согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Санкцией преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

    Суд считает, что подсудимый Пех В.А. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимым в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Пех В.А. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия Пех В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Пех В.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, неофициально работает    на автомойке.

Смягчающими наказание Пех В.А. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья, его положительные характеристики по месту жительства, а также тот факт, что Пех В.А. неофициально работает.

Отягчающих наказание Пех В.А. обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Пех В.А. в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достичь целей уголовного наказания путем назначения Пех В.А. иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не представляется возможным, поэтому суд полагает необходимым назначить Пех В.А. наказание в виде лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Пех В.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Пех В.А. преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ПЕХ ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Пех Владимиру Анатольевичу наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Пех Владимиру Анатольевичу считать условным, назначить Пех В.А. испытательный срок 1 (один) год, обязать Пех В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденных, с периодичностью установленной данным органом.

    Меру пресечения Пех Владимиру Анатольевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу - отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое вещество - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,620 гр. хранящийся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                        Тихонов В.В.