П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО4
Подсудимого Коровкина Марка Юрьевича
Защитника ФИО11, представившей удостоверение № и ордер №
При секретарях Брюхановой С.Ю., Соболевой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРОВКИНА МАРКА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коровкин М.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период до ДД.ММ.ГГГГ Коровкин М.Ю., незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин массой 0,67 грамма. Данное наркотическое средство Коровкин М.Ю. незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2, зная, что его знакомый Коровкин М.Ю. осуществляет незаконный сбыт наркотиков, посредством телефонной связи обратился к последнему с просьбой о продаже наркотических средств, на что Коровкин М.Ю. ответил согласием, назначив ФИО2 встречу в подъезде <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Коровкин М.Ю., находясь на лестничной площадке между 6 и 7 этажами шестого подъезда по <адрес>, действуя из корыстных побуждений и, реализуя свои преступные намерения, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО2 обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что ФИО2 является надлежащим приобретателем наркотических средств, от сделки с которым он получит материальную выгоду, не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, через не состоявшего с ним в преступном сговоре ФИО3, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей, действующему под контролем сотрудников ФСКН в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса героина составила 0,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Героин постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Подсудимый Коровкин М.Ю. свою вину в совершении данного преступления признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он приехал на <адрес>, с собой у него был 1 грамм героина- 1 сверток в фольге, там был ФИО3 и ФИО12, пили пиво, он, Коровкин М.Ю., сказал им, что у него есть героин, предложил употребить, они согласились, потом ему на сотовый телефон позвонил ФИО2, попросил помочь взять героин, он сказал ему приезжать, что у него есть, пока ФИО2 ехал, он, Коровкин, лежал на диване, т.к. у него заболел живот, потом ему позвонил ФИО2, сказал, что приедет, он, Коровкин, ему ответил, что выйдет ФИО3 и вынесет ему, ФИО2, сверток лежал на столе, он, Коровкин, сказал ФИО3, чтобы он пошел и вынес сверток, ФИО3 согласился, ФИО3 взял сверток и вышел из квартиры, когда ФИО3 вернулся, он сказал, что его зовет ФИО2, видел в руках у ФИО3 деньги, который он убрал в карман, он, Коровкин, вышел в подъезд к ФИО2, увидел, что с 8-го этажа спустился парень и позвонил в соседнюю дверь, он, Коровкин, пошел в квартиру, а ФИО2 пошел вниз, мать Сенина вызвала ему, Коровину, скорую помощь минут через 20 ему позвонил ФИО2, сказал, что он поднимется поговорить, чтобы они открыли дверь, Сенин или ФИО3 открыли дверь, зашли сотрудники УФСКН, спросили: «Ты Марк?», он ответил утвердительно, его задержали, доставили в УФСКН, он сказал, что героин приобрел для себя, долговых обязательств перед ФИО3 у него не было, если бы у него не болел живот, он сам бы вынес ФИО2 сверток, сверток купил ДД.ММ.ГГГГ за 1 тыс. руб. – 1 грамм и приехал с ним к ФИО3
Выслушав в судебном заседании подсудимого Коровкина М.Ю., допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Коровкина М.Ю. в совершении данного преступления полностью установлена и доказана следующими материалами дела:
- показаниями свидетеля ФИО3, показавшего суду, что с Коровкиным знаком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО3, был на дне рождения в ФИО12 по <адрес>, в этот день он употреблял наркотик, который ему дал Коровкин, денег ему он за это не давал, вышел за сигаретами, пришел Владимир, который о чем-то говорил с Коровкиным, Коровкин должен был ему, ФИО3, деньги 1000 руб. – 1500 руб., Коровкин в этот день отдал ему деньги, у него изъяли деньги, Коровкину стало плохо, ему вызвали скорую помощь, после задержания у него в заднем кармане были обнаружены и изъяты деньги, тот человек, который достал у него деньги, обратно положил их ему, спросил, где Коровкин, он сказал что наверху, они поднялись на 7 этаж, Коровкина задержали, помнит, что Коровкин указал ему место, где лежит сверток.
показаниями свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что в феврале 2009 года Коровкин предложил ему вместе продавать героин по 500 рублей за 0,5 грамма. Он своего согласия Коровикну на это не дал, пояснив, что не хочет связываться с наркотиками. Со слов Коровкина героин тому передавал парень по имени Виталий. Около 3 раз он видел Виталия, когда тот приезжал на встречу с Коровкиным. Виталий приезжал на автомобиле «Тойота» белого цвета. Эти лица всегда общались в данном автомобиле, а он при их разговоре не присутствовал. Какое именно количество героина привозил Виталий, Коровкин ему не говорил. Он ни разу не помогал Коровкину в приобретении или сбыте наркотиков. С ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего знакомого ФИО12 в <адрес>.11 по <адрес>, остался у того ночевать. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО12 пришел в гости Коровкин, они сидели вместе, разговаривали о жизни, слушали музыку. Через некоторое время он вышел из квартиры и сходил купить сигареты, когда вернулся и зашел в подъезд, ему на сотовый перезвонил Коровкин и попросил открыть подъездную дверь, поскольку к тому пришел знакомый. Он открыл и увидел парня по имени Владимир, ранее того видел как знакомого Коровкина. Отношения данных лиц не знает. Они поздоровались и он с Владимиром поднялись к квартире Сенина. Он зашел в квартиру, разделся и сказал Коровкину, что к тому пришел Владимир, и ждёт в подъезде. Цели визита Владимира он не знал. Коровкин пояснил, что Владимир ранее тому звонил насчет встречи. Потом Коровкин вышел в подъезд, а он вышел на лестничную площадку покурить. Когда он вышел Коровкин уже разговаривал с Владимиром, сути их разговора он не уловил. Коровкин обращаясь к нему попросил вернуться в квартиру и на столе возле оставленного тем телефона взять и принести принадлежащий Коровкину сверток фольги. Он подумал, что у тех какой то конфиденциальный разговор и это просто вежливый предлог, чтобы его на время удалить. Он зашел в квартиру и взял со стола сверток из фольги и вынес его в подъезд. Что там было, он не знал и понятия не имел. В подъезде Коровкин сказал - отдать этот сверток Владимиру, что он тут же сделал. Ему Владимир ничего не передавал, ни денег, ни иных вещей. Передавал ли Владимир до этого что-либо Коровкину, он не видел. Потом Владимир попрощался и ушел, а они зашли в квартиру. Коровкин сказал, что поскольку тот ранее занимал у него в долг 1000 рублей, то готов отдать долг и передал ему в <адрес> рублей, купюрами по 500,100 и 50 рублей. Потом Коровкин сказал, что у того заболел живот. Они вызвали «скорую». Он вышел в подъезд из квартиры, хотел спуститься вниз и открыть подъездную дверь для приезда врачей, но в подъезде его задержали сотрудники УФСКН, а впоследствии при досмотре изъяли полученные от Коровкина деньги (л.д.64-66, 67-69).
В судебном заседании ФИО3 подтвердил свои ранее данные показания на предварительном следствии.
- показаниями свидетеля ФИО2, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал брат, они решили употребить наркотик, он, ФИО2, позвонил Корвкину, по телефону ему Коровкин пояснил, что сам он наркотики не употребляет, но может помочь в приобретении, что ему нужно позвонить и узнать, через некоторое время Коровкин ему позвонил и сообщил, что он, ФИО2, может подъехать на <адрес>, они с братом поехали по указанному адресу, приехав туда, брат остался сидеть в машине, а он взял деньги и поднялся к указанной квартире, на площадку вышел Коровкин и еще какой-то парень Дима, Коровкин оставил его с Димой, а сам ушел в квартиру, он, ФИО2, сказал Диме, что ему нужна «отрава», Дмиа взял деньги и ушел в квартиру, затем он вышел и переда ему сверток, взял героин, он пошел в машину, когда подошел к машине, к нему подошли сотрудники ГНК, представились и пояснили, что либо он участвует в ОРМ, либо его арестую с героином, ему сказали, что он должен позвонить Коровкину и сделать так, чтобы он вышел на улицу, после того, как Коровкин открыл подъездную дверь, он был задержан сотрудниками ГНК.
- показаниями свидетеля ФИО2, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что он несколько раз приобретал у Коровкина героин. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в наркоконтроль и рассказал о том, что Коровкин Марк занимается сбытом наркотиков. Ему предложили принять участие в проверочной закупке. Он согласился. В служебном кабинете по <адрес> в присутствии понятых сотрудник произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного не обнаружили. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник передал ему деньги в сумме 1000 рублей для приобретения героина, купюрами по 500, 100 и 50 рублей, номера купюр были переписаны в протокол передачи денежных средств, проверены понятыми, о чем те расписались в протоколе. Также все расписались на копиях указанных купюр. Затем он позвонил Марку на телефон и они договорились о приобретении героина на 1000 рублей, то есть 1 грамма. Марк сказал приезжать на <адрес>. Затем он вместе с сотрудниками на служебном автомобиле проехал по адресу: <адрес>. Сотрудники вошли в подъезд. Затем он позвонил Марку и сказал, что двери подъезда закрыты и попросил того открыть. Двери ему открыл знакомый Марка - Дмитрий. Они поднялись на лестничную площадку 6 этажа около <адрес>. Там Дмитрий позвал Марка. Он и Марк поднялись на площадку между 6 и 7 этажами. Там он передал Марку деньги в сумме 1000 рублей предназначенные для проверочной закупки. После этого Марк сказал вышедшему в этот момент из квартиры покурить Дмитрию, чтобы тот вынес сверток из квартиры, который Марк оставил возле своего сотового телефона. Дмитрий зашел в <адрес> сразу вынес ему один сверток из серебристой фольги. Взяв сверток он вошел в лифт и спустился вниз. Выйдя на улицу, он сел в автомобиль к сотрудникам и пояснил, что сбыт героина произошел. Дмитрий при их разговоре в подъезде с Марком никак не участвовал. Ему неизвестно, знал ли Дмитрий, что вынес по просьбе Марка именно наркотик. Затем сотрудники отвезли его в управление по <адрес> «А». Здесь он написал заявление о добровольной выдаче наркотического вещества, и выдал его в присутствии понятых, о чем все расписались в протоколе добровольной выдачи. Потом был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было, о чем в протоколе расписались понятые (л.д. 49-50).
- показаниями подсудимого Коровкина М.Ю., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, показавшего, что полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, к своему знакомому. Там же находился знакомый ему ФИО3, ему позвонил знакомый по имени Владимир ФИО2, и попросил продать 1 грамм героина за 1000 рублей. Он сказал тому приезжать на <адрес> Когда Владимир подъехал, ФИО3 в это время был на улице и он, после того как ФИО2 по телефону сказал, что приехал, позвонил ФИО3, попросил впустить в подъезд и провести к нему ФИО2. ФИО3 знал ФИО2 в лицо, как его знакомого. Потом ФИО3 зашел в квартиру и сказал, что ФИО2 ждет его на лестничной площадке. Он вышел в подъезд к ФИО2, он и Владимир поднялись на площадку между 6 и 7 этажами подъезда №. Там Владимир передал ему 1000 рублей купюрами по 500, 100 и 50 рублей. После этого на лестницу покурить вышел ФИО3. Их разговора и цели приезда ФИО2 ФИО3 не знал. Он попросил ФИО3 вынести из квартиры сверток, лежавший возле телефона. Это был героин, оставленный там им. ФИО3 не знал, что это героин. ФИО3 по его просьбе вынес этот сверток и он сказал передать его Владимиру, что ФИО3 и сделал. Потом ФИО3 пошел в квартиру. Затем ФИО2 ушел, сказав что вернется минут через 10, он зашел в квартиру. В квартире он передал 1000 рублей ФИО3, поскольку ранее занимал у того деньги на эту сумму. У него заболел живот и они вызвали «скорую помощь», ФИО3 пошел в подъезд открывать двери для врачей. В квартиру зашли сотрудники УФСКН и его задержали. После этого его привезли в здание наркоконтроля по <адрес>А, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты личные деньги в сумме 500 рублей и сотовый телефон. ФИО3 про его планы продать ФИО2 героин не знал, в них никак не участвовал. Когда-то ранее он рассказывал ФИО3, что продаёт героин, но ФИО3 ему никогда не помогал и согласия на это не давал. ( л.д. 88-86)
- показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что он является сотрудником 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. В марте 2009 года в 4 отдел оперативной службы УФСКН РФ по КК поступила информация о том, что мужчина, представляющийся именем «Марк», осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>. Сотрудниками отдела было решено провести у него проверочную закупку. Позже было установлено, что этим лицом является Коровкин Марк Юрьевич. Для проведения проверочной закупки был привлечен ФИО2, лично знакомый с Коровкиным. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно написал заявление о своём желании участвовать при проведении проверочной закупки. В здании УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по <адрес> <адрес>, оперуполномоченный Куимов в присутствии двух понятых, провел личный досмотр ФИО2, при этом наркотиков, денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол. Затем оперуполномоченным Куимовым в присутствии понятых ФИО2 были переданы деньги для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 1000 рублей. Данные действия были зафиксированы в протоколе передачи денег для проведения проверочной закупки. После этого, ФИО2 созвонился с Коровкиным и договорился о приобретении героина на 1000 рублей, Коровкин сказал приехать в <адрес>, где тот находился. Затем ФИО2 на служебном автомобиле совместно с ним и другими сотрудниками УФСКН приехали к <адрес>. Там ФИО2 еще раз созвонился с Коровкиным и тот сказал, что сейчас тому откроют дверь в подъезд, куда ФИО2 и зашел. Через некоторое время ФИО2 вышел из подъезда и сообщил, что только что приобрел героин у Коровкина за 1000 рублей, сам наркотик по просьбе Коровкина Горордечному передал общий знакомый ФИО3 Дмитрий. После этого последовала команда о задержании и в подъезде данного дома ФИО3 был задержан, а в <адрес> данного дома был задержан Коровкин Марк Юрьевич. Хозяин квартиры гр. Сенин оказался непричастным к совершению данного преступления и ничего о нем не знал, поэтому не задерживался. После доставления ФИО2 в здание УФСКН, последний добровольно выдал оперуполномоченному Куимову при понятых вещество, приобретенное у Коровкина, рассказав об обстоятельствах приобретения. Выданное вещество было упаковано в бумажный пакет. Всё было запротоколировано. После этого, оперуполномоченный Куимов досмотрел ФИО2 при понятых на предмет обнаружения запрещенных средств и денег, но ничего обнаружено не было. Об этом был составлен протокол. После доставления ФИО3 в здание УФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченный Байков в присутствии двух понятых, провел личный досмотр, при этом у ФИО3, как он узнал позже, в кармане джинсов были изъяты деньги в сумме 1000 рублей с такими же номерами купюр, что и выдававшиеся ранее, для проверочной закупки ФИО2. Изъятое было упаковано в соответствии с УПК РФ. Корнилов пояснил, что получил эти деньги от мужчины по имени Марк в счет оплаты долга. Об этом был составлен протокол. Протокол был подписан всеми участниками, замечаний по поводу его составления не поступило. Затем он в присутствии двух понятых, провел личный досмотр Коровкина Марка Юрьевича, при этом у того из кармана штанов были изъяты деньги в сумме 500 рублей, упакованные в соответствии с УПК РФ. Также был изъят сотовый телефон «Нокиа». Об этом был составлен протокол. Протокол был подписан всеми участниками, замечаний по поводу его составления не поступило. Никакого физического или психического насилия к Коровкину сотрудниками ФСКН не применялось, никаких предметов не подбрасывалось, к даче каких-либо показаний тот не принуждался (л.д. 52-54).
- показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился в районе <адрес>, когда к нему обратился сотрудник УФСКН и попросил по присутствовать в качестве понятого. Он согласился и они прошли в кабинет в <адрес>, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После этого, в присутствии него и второго понятого мужчина, представившийся как ФИО2, был досмотрен сотрудником УФСКН на предмет обнаружения запрещенных предметов и денежных средств, однако у того ничего не было обнаружено. Об этом был составлен протокол. Протокол был подписан всеми участниками, замечаний по поводу его составления не поступило. После этого, в присутствии него и второго понятого сотрудник УФСКН произвел осмотр денежных купюр на сумму 1000 рублей. Купюры были откопированы и переданы ФИО2 для проверочной закупки. В составленном по данному факту протоколе были указаны номера купюр, которые были им сверены. Все подписали протокол. Замечаний по поводу составления протокола и проведения осмотра не поступило. Сотрудники наркоконтроля попросили его остаться в здании УФСКН с целью дальнейшего участия при оперативных мероприятиях в качестве понятого. Ему было интересно понаблюдать за их работой и он согласился. Спустя некоторое время он принимал участие при добровольной выдаче. В присутствии него и второго понятого мужчина, представившийся как ФИО2, заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство-героин, который получил от мужчины по имени Дмитрий в подъезде <адрес>. ФИО2 достал отрезок фольги, с сероватым порошком и выдал сотруднику УФСКН РФ по КК. Данное вещество было упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью, подписанный участниками, сделана пояснительная надпись. Об этом был составлен протокол, подписанный всеми участниками. Замечаний к протоколу не поступило. После этого ФИО2 был досмотрен сотрудником УФСКН на предмет обнаружения запрещенных предметов и денежных средств, однако у того ничего не было обнаружено. Об этом был составлен протокол. Протокол был подписан всеми участниками. Замечаний при этом от участников не поступило. После этого, в присутствии него и второго понятого мужчина, представившийся как ФИО3, был досмотрен сотрудником УФСКН на предмет обнаружения запрещенных предметов и денежных средств. При этом у ФИО3 из кармана джинсов были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, упакованные в бумажный пакет, который был оклеен, опечатан, подписан участниками, сделана пояснительная надпись. При этом ФИО3 пояснил, что всё изъятое принадлежит ему (Корнилову), а деньги получил в счет оплаты долга от мужчины по имени Марк. Об этом был составлен протокол. Протокол был подписан всеми участниками, замечаний по поводу его составления не поступило. После этого, в присутствии него и второго понятого мужчина, представившийся как Коровкин Марк Юрьевич, был досмотрен сотрудником УФСКН на предмет обнаружения запрещенных предметов и денежных средств. При этом у Коровкина из кармана штанов были изъяты деньги в сумме 500 рублей, упакованные в бумажный пакет, который был оклеен, опечатан, подписан участниками, сделана пояснительная надпись. Также был изъят сотовый телефон «Нокиа». Об этом был составлен протокол. Протокол был подписан всеми участниками, замечаний по поводу его составления не поступило (л.д.60-61).
-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> Коровкин М.Ю. через ФИО3 незаконно сбыл наркотическое средство- героин (л.д. 9);
-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что мужчина по имени Марк занимается сбытом героина, было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотиков (л.д. 11);
-протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него наркотических средств и денег при себе не было (л.д. 13);
-актом осмотра и передачи денег для проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками наркоконтроля ФИО2 были переданы деньги в сумме 1000 рублей для проверочной закупки (л.д. 14-15);
-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, при которой ФИО2 осуществил добровольную выдачу героина и пояснил, что данное наркотическое средство ему передал мужчина по имени Дмитрий ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17);
-протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он, досмотренный после добровольной выдачи, при себе наркотических средств и денег не имел (л.д. 20);
-протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были изъяты деньги в сумме 1000 рублей с такими же номерами, что и деньги передававшиеся ФИО2 для проверочной закупки, при этом ФИО3 пояснил, что ему эти деньги передал в счет оплаты долга мужчина по имени Марк ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-22);
-заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином, масса которого составила 0,67 грамма (с учетом израсходованного на исследование) (л.д. 31-32);
-протоколом осмотра предметов - наркотических средств, добровольно выданных ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, а также денег, изъятых у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей (л.д.39-42);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 43-44).
Суд оценивает данные доказательства каждое как относимое и допустимое, а в совокупности как достаточными для установления вины Коровкина М.Ю. в совершении указанного преступления.
Суд квалифицирует действия Коровкина М.Ю. по ч.3 ст.30 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, т.к. Коровкин М.Ю. умышленно, незаконно передал за денежные средства наркотическое средство героин ФИО2, поскольку указанная передача наркотических средств была произведена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и при этом произошло изъятие переданного Коровкиным М.Ю. ФИО2 наркотического средства из незаконного оборота.
При определении вида и размера наказания Коровкину М.Ю. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил неоконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, а именно то, что Коровкин М.Ю. по месту жительства характеризуются положительно, неофициально работает, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Смягчающим наказание Коровкину М.Ю. обстоятельством суд признает частичное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья.
Отягчающим наказание Коровкину М.Ю. обстоятельством по делу является рецидив.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающее обстоятельство, отягчающее обстоятельство, характеризующие данные подсудимого, суд считает возможным назначить Коровкину М.Ю. наказание в пределах санкции ч.2 ст. 228-1 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
Суд также приходит к выводу о необходимости назначения Коровкину М.Ю. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы, т.к. основания для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении отсутствуют, суд приходит к выводу о том, что с учетом всех вышеизложенных обстоятельств исправление Коровкина М.Ю. без реального отбывания наказания не является возможным.
Суд считает необходимым назначить Коровкину М.Ю. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Коровкин М.Ю. данное преступление совершил при рецидиве.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОРОВКИНА МАРКА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить Коровкину Марку Юрьевичу наказание по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5-ти (пяти) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Коровкину Марку Юрьевичу к отбытию наказание в виде 5-ти (пяти) лет и 2-х (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Коровкину М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания Коровкину М.Ю. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительтно.
Меру пресечения Коровкину Марку Юрьевичу заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин остаточной массой 0,67, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме 1000 руб. – оставить в распоряжении УФСКН РФ по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.