П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО5
Подсудимого Панихина Петра Владимировича
Защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Е.А. Окуневе
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПАНИХИНА ПЕТРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Панихин П.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Панихин П.В., находясь в <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - гашиш массой 491,00 грамм, которое незаконно хранил при себе в одежде.
ДД.ММ.ГГГГ Панихин П.В. из <адрес> на рейсовом автобусе приехал в <адрес> и незаконно перевез при себе в одежде вышеуказанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Панихин П.В. был задержан сотрудниками ДПС <данные изъяты> по <адрес>, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находилось порошкообразное вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, с запахом характерным для растения конопля. Также в данном пакете обнаружен сверток из бесцветной полимерной пленки, с оплавленными краями, в котором находилось вещество растительного происхождения темного зеленовато-коричневого цвета, с запахом, характерным для растения конопля, представленное в виде четырех брикетов по форме приближенной к параллелепипеду, каждый из брикетов обернут отрезком бесцветной полимерной пленки, с оплавленными краями, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, массой 491,00 грамм.
Гашиш включен в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; От ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 491,00 грамм - отнесено к особо крупному размеру.
Подсудимый Панихин П.В. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.
В судебном заседании подсудимый Панихин П.В. согласился с изложенным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО4 данное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Панихин П.В. вину признает полностью.
Государственный обвинитель прокурор ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Панихина П.В., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Панихина П.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкцией преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Суд считает, что подсудимый Панихин П.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимым в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
В прениях прокурор ФИО5 просил исключить из объема обвинения признак незаконной перевозки наркотического средства как излишне вмененный, в связи с чем суд считает необходимым исключить признак перевозки наркотического средства об объема обвинения.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Панихину П.В. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Панихина П.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания Панихину П.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений, личность Панихина П.В., который официально не работает, но занят трудом неофициально, на учетах в КНД и КПНД не состоит, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, оказывает материальную помощь своей матери и брату, являющемуся инвалидом, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Смягчающими наказание Панихину П.В. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту жительства, положительную характеристику по прежнему месту работы, тот факт, что Панихин П.В. ранее работал официально, на момент задержания неофициально работал, состояние здоровья его матери ФИО6 и брата ФИО7, а также оказание материальной поддержки своей матери и брату, который является инвалидом, Панихин П.В. в браке не состоит, проживает в незарегистрированном браке.
Отягчающим наказание Панихина П.В. обстоятельством по делу является опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд считает возможным назначить наказание Панихину П.В. в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, и с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения Панихину П.В. наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, так как ранее Панихин П.В. отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение тяжкого преступления, данное преступление совершено им в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, оснований для назначения Панихину П.В. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.
Суд приходит к выводу о том, что с учетом всех данных о личности подсудимого, имеющихся смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, исправление Панихина П.В. без отбывания наказания в местах лишения свободы, не является возможным, также суд приходит к выводу о том, что достичь целей уголовного наказания, направленных на восстановление социальной справедливости, на предупреждение совершения Панихиным П.В. новых преступлений путем назначения ему условного наказания не возможно.
Суд не находит оснований для назначения Панихину П.В. в соответствии со ст. 64 УК РФ, т.к. совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, по мнению, суда, не уменьшает существенным образом степени общественной опасности совершенного преступления.
С учетом всех данных о личности подсудимого, его семейного положения, а также смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Панихину П.В. дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Поскольку Панихин П.В. совершил в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда умышленное тяжкое преступление, суд полагает необходимым условно-досрочное освобождение отменить, назначить Панихину П.В. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд считает необходимым назначить Панихину П.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Панихин П.В. совершил преступление относящееся к категории тяжких, преступление совершено им при опасном рецидиве.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАНИХИНА ПЕТРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить Панихину Петру Владимировичу наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3-х (трех) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Панихина Петра Владимировича отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Панихину Петру Владимировичу наказание в виде 4-х (четырех) лет и 8-ми (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Панихину П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания Панихину П.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Панихину Петру Владимировичу – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш остаточной массой 490,36 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.