Приговор ч.1 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                 г. Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО2

Подсудимой Бояркиной Любовь Николаевны

Защитника ФИО6, представившей удостоверение и ордер

При секретаре Коса Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БОЯРКИНОЙ ЛЮБОВИ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бояркина Л.Н. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельством, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут. Бояркина Л.Н. находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ и осуществляя задуманное, незаконно, путем продажи за 50 рублей, реализовала ФИО5 для личного употребления 290 кубических сантиметров спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке с этикеткой <данные изъяты> вместимостью 0.5 литра. Однако преступный умысел Бояркиной Л.Н., не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята в рамках проведения ОРМ из незаконного оборота.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 82.9%. В представленном на исследование образце жидкости обнаружены ацетон и компоненты, характерные для органических растворителей. Массовая концентрация ацетона, в перерасчете на безводный спирт, составила более 1000 мг/кубических дециметров. Присутствие ацетона и компонентов, характерных для органических растворителей, дает основание позволяет идентифицировать этот спирт, как непригодный для производства ликероводочной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.

    Подсудимая Бояркина Л.Н. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимая Бояркина Л.Н. согласилась с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ей разъяснены, данные последствия она осознает.

Защитник подсудимой адвокат ФИО6 данное ходатайство поддержала и просила суд рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитная вину признает полностью.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимую Бояркину Л.Н., ее защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Бояркиной Л.Н. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Бояркиной Л.Н. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.1 ст.234 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

    Суд считает, что подсудимая Бояркина Л.Н. осознает характер заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимой предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бояркиной Л.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Бояркиной Л.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельством.

При определении вида и размера наказания Бояркиной Л.Н. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, а именно то, что она совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, а именно то, что Бояркина Л.Н. по месту жительства характеризуются положительно, обстоятельства, смягчающие наказание.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бояркиной Л.Н. являются полное признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья подсудимой, страдающей хроническими заболеваниями, ее положительные характеристики по месту жительства, а также возраст подсудимой.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Бояркиной Л.Н., по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристики подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Бояркиной Л.Н. в пределах санкции ч.1 ст.234 УК РФ, с учетом требований ст. 66 УК РФ, а также с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Бояркиной Л.Н. без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить подсудимой условное наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку условное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Бояркиной Л.Н. преступления, личности подсудимой, целям и задачам уголовного наказания.

С учетом всех данных о личности подсудимой Бояркиной Л.Н., суд не находит оснований для отмены ей условного осуждения и полагает возможным сохранить условное осуждение, т.к. суд приходит к выводу о том, что в настоящее время исправление Бояркиной Л.Н. без отбывания ею наказания в местах лишения свободы является возможным.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    БОЯРКИНУ ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить Бояркиной Любови Николаевне наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бояркиной Л.Н. считать условным, назначить Бояркиной Л.Н. испытательный срок 1 (один) год, возложить на Бояркину Л.Н. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бояркиной Л.Н. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Бояркиной Любовь Николаевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 5 литровую емкость со спирта содержащей жидкостью - хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> - уничтожить, материалы проверки по факту незаконного оборота ядовитых веществ в целях сбыта, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», заявление ФИО5 о согласии участвовать в проверочной закупке, протокол личного досмотра, протокол осмотра пустой бутылки, протокол осмотра денежных купюр, ксерокопия денежных средств, протокол передачи бутылки лицу для проведения проверочной закупки, протокол передачи денежных средств лицу для проведения проверочной закупки, акт проверочной закупки, заявление ФИО5 о добровольной выдачи бутылки, протокол добровольной выдачи - оставить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                        Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                        Тихонов В.В.