П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО2
Подсудимого Гарейшина Максима Юрьевича
Защитника ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Ю.Н. Коса
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГАРЕЙШИНА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, под стражей по делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гарейшин М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Гарейшин М.Ю. находился в районе остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,221 грамм, для личного употребления, после чего незаконно хранил его при себе в левом боковом кармане куртки одетой на нем, без цели сбыта, до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часов 40 минут Гарейшин М.Ю. имея при себе незаконно приобретенное без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство на автомобиле под управлением неустановленного лица доехал в качестве пассажира от остановки общественного транспорта «Предмостная площадь», расположенной по <адрес> до аптеки, расположенной по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 50 минут на лестничной площадке между 8 и 9 этажами в подъезде № <адрес> сотрудниками ППСМ роты № УВД по <адрес>, был задержан Гарейшин М.Ю., который с целью сокрытия преступления произвел сброс одного свертка из отрезка прозрачной полимерной пленки внутри с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе осмотра места происшествия на лестничной площадке расположенной между 8 и 9 этажами в подъезде № <адрес> было обнаружено и изъято в соответствии с нормами УПК РФ порошкообразное вещество светлого цвета.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно приобретенное, перевезенное и хранимое Гарейшиным М.Ю. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Согласно списку №, наркотическое вещество - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,221 гр. отнесено к крупному размеру.
Подсудимый Гарейшин М.Ю. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Гарейшин М.Ю. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО6 данное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Гарейшин М.Ю. вину признает полностью.
Государственный обвинитель прокурор ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Гарейшина М.Ю., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Гарейшина М.Ю. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
Так, согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкцией преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.
Суд считает, что подсудимый Гарейшин М.Ю. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимым в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Гарейшину М.Ю. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Прокурор просил исключить из объема обвинения признак незаконной перевозки наркотического средства как излишне вмененный, в связи с чем суд считает необходимым исключить из объема обвинения признак незаконной перевозки.
Суд квалифицирует действия Гарейшина М.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Гарейшину М.Ю. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, также личность подсудимого, что Гарейшин М.Ю. по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Смягчающими наказание Гарейшину М.Б. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, тот факт, что он работает, его положительные характеристики, состояние здоровья Гарейшина М.Ю., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, сбывших наркотическое средство.
Отягчающим наказание Гарейшина М.Ю. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд считает возможным назначить наказание Гарейшину М.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления Гарейшина М.Ю. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с отбыванием в местах лишения свободы, суд не находит оснований для назначения Гарейшину М.Ю. условного наказания, поскольку, по мнению суда с учетом всех данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также принимая по внимание факт совершения им данного преступления в короткий промежуток времени после осуждения за аналогичное преступление ДД.ММ.ГГГГ, достичь целей уголовного наказания направленных на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, путем назначения ему условного наказания, не представляется возможным, по этим же основаниям суд приходит к выводу о том, что только наказание, связанное с его отбыванием в места лишения свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Гарейшиным М.Ю. преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, с учетом изложенного суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а поскольку условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено приговором от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым назначить Гарейшину М.Ю. наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГАРЕЙШИНА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Гарейшину Максиму Юрьевичу наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 10-ти (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначенное по правилам ст. 70 УК РФ, с наказанием назначенным по настоящему приговору суда, и окончательно назначить Гарейшину М.Ю. к отбытию наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Гарейшину М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания Гарейшину М.Ю. срок отбытого им наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Гарейшину Максиму Юрьевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу взять Гарейшина М.Ю. под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гарейшина М.Ю. оставить прежней.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,214 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.