П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО5
Подсудимого Макшанцева Дмитрия Михайловича
Защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Коса Ю.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МАКШАНЦЕВА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Макшанцев Д.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Макшанцев Д.М., находясь на автовокзале в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,67 грамма, помещенное в заплавленный пакет из бесцветной полимерной пленки. Данный пакет с наркотическим средством МакшанцевД.М. положил в правый нижний кармана пальто, которое было надето на нем. После этого, Макшанцев Д.М., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство, выехал из <адрес> края на маршрутном автобусе № в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> на посту ДПС <адрес>, расположенном по <адрес> «А» в <адрес> был задержан Макшанцев Д.М., у которого в ходе личного досмотра в правом нижнем кармане пальто, надетом на нем, был обнаружен и изъят заплавленный пакет из бесцветной полимерной пленки с веществом похожим на табак. На основании заключения судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Макшанцева Д.М., массой 0,67 гр. является наркотическим средством - гашишным маслом. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ гашишное масло отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Согласно списка № наркотических средств и психотропных веществ утвержденного постановлением Правительства РФ « 76» от ДД.ММ.ГГГГ, гашишное масло, массой 0,67 грамм отнесен к крупному размеру.
Подсудимый Макшанцев Д.М. вину свою в совершении данного преступления признал полностью.
В судебном заседании подсудимый Макшанцев Д.М. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО4 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Макшанцев Д.М. вину признает полностью.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Макшанцева Д.М., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Макшанцева Д.М. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
Так, согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкцией преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.
Суд считает, что подсудимый Макшанцев Д.М. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимым в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Макшанцеву Д.М. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Прокурор просил исключить из объема обвинения признак перевозки как излишне вмененный, в связи с чем суд считает необходимым исключить из объема обвинения перевозку наркотического средства.
Суд квалифицирует действия Макшанцева Д.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Макшанцеву Д.М. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно, неофициально работает.
Смягчающими наказание Макшанцеву Д.М. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, тот факт, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, тот факт, что подсудимый неофициально работает, а также его положительную характеристику по месту службы, и удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание Макшанцева Д.М. обстоятельств по делу не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Макшанцеву Д.М. в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Макшанцева Д.М. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Макшанцевым Д.М. преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАКШАНЦЕВА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Макшанцеву Дмитрию Михайловичу наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Макшанцеву Дмитрию Михайловичу считать условным, назначить Макшанцеву Д.М. испытательный срок 1 (один) год, обязать Макшанцева Д.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Макшанцеву Дмитрию Михайловичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу - отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,63 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ№ УВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.