Приговор п.`Г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                               г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО2

Подсудимого Джалолова Саймудина Айнидиновича

Защитника ФИО6, представившей удостоверение и ордер

При секретаре Коса Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ДЖАЛОЛОВА САЙМУДИНА АЙНИДИНОВИЧА, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Джалолов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 25 минут ФИО5 вместе с малознакомым Джалоловым С.А., с которым познакомилась в кафе, пришли к павильону <адрес>, расположенному по <адрес>. Собираясь вызвать такси, чтобы уехать домой, ФИО5 достала из кармана своей одежды мобильный телефон «SAMSUNG», модели GT-S3600i, а также мобильный телефон «SAMSUNG», модели SGH-E490, принадлежащий ее знакомой ФИО7 Увидев у ФИО5 мобильные телефоны, у Джалолова С.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, Джалолов С.А., подойдя к ФИО5, толкнул ее, причинив физическую боль, после чего выхватил из рук потерпевшей, принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «SAMSUNG», модели GT-S3600i, серийный номер , с sim-картой компании «<данные изъяты>», стоимостью 6530 рублей, и мобильный телефон «SAMSUNG», модели SGH-E490, с sim-картой компании «<данные изъяты>», стоимостью 1250 рублей, принадлежащий ФИО7, тем самым открыто похитив их. С похищенным имуществом Джалолов С.А. скрылся с места преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 6530 рублей, ФИО7 материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

    Подсудимый Джалолов С.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимый Джалолов С.А. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО6 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный вину признает полностью.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО7 извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в телефонном режиме просили рассмотреть дело в их отсутствие, а также выразили согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимого Джалолова С.А., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Джалолова С.А., приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Джалолова С.А. в особом порядке, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.2 ст.161 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7-ми лет.

    Суд считает, что подсудимый Джалолов С.А. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником, а также ходатайство поддержано подсудимым и его защитником при рассмотрении дела по существу. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Джалолову С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Действия Джалолова С.А. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

    При определении вида и размера наказания Джалолову С.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он впервые совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а именно то, что Джалолов С.А. регистрации по месту жительства или по месту пребывания в РФ не имеет, с 2008г. на территории РФ проживает без регистрации, по месту жительства в РФ характеризуются положительно, официально не работает, разрешения на работу в РФ не имеет, занят трудом неофициально, имеет ребенка, с которым не проживает 2 года, в браке не состоит, обстоятельства, смягчающие его наказание

Смягчающими наказание Джалолову С.А. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшим путем изъятия и возврата похищенного имущества, тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, которому он оказывает материальную поддержку, состояние здоровья ребенка подсудимого, страдающего серьезным заболеванием, наличие у подсудимого престарелой матери 76-ти лет, которая проживает в Таджикистане и которой подсудимый оказывает материальную поддержку, а также положительные характеристики подсудимого по месту жительства в РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Джалолову С.А., по делу не имеется.

    Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Джалолову С.А. в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ч 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления Джалолова С.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому наказание, связанное с отбыванием в местах лишения свободы, т.к. предусмотренных ст.73 УК РФ оснований для назначения условного наказания, не имеется, с учетом того, что Джалолов С.А. не имеет какого-либо постоянного или временного места жительства в РФ, не имеет постоянного и стабильного источника дохода, не имеет разрешения на работу в РФ, не имеет своей семьи в РФ, проживает 2 года отдельно от своего ребенка, в браке не состоит, паспорт гражданина Таджикистана утерян в январе 2011г., достичь целей уголовного наказания, направленных на исправление Джалолова А.С., на предупреждение совершения им новых преступление и на восстановление социальной справедливости, путем назначения ему условного наказания, не представляется возможным.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд не находит оснований для назначения Джалолову А.С. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ДЖАЛОЛОВА САЙМУДИНА АЙНИДИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить Джалолову Саймудину Айнидиновичу наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 10-ти (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Джалолову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Зачесть в срок отбытия наказания Джалолову С.А. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Меру пресечения Джалолову Саймудину Айнидиновичу – заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовые телефоны «SAMSUNG», модели GT-S3600i и «SAMSUNG», модели SGH-E490 – хранящиеся у потерпевших ФИО5 и ФИО7 – оставить у потерпевших ФИО5 и ФИО7, компакт – диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ из кафе «<данные изъяты>» хранящийся при уголовном деле -оставить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                 Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                                 Тихонов В.В.