Приговор ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                  г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО4

Подсудимой Коровец Анастасии Вячеславовны

Защитника ФИО10, представившей удостоверение и ордер

При секретаре Коса Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Коровец А.В. совершила отрытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Коровец А.В., пришла в комнату по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества. В указанной комнате Коровец А.В. увидела телевизор «Erisson 21F4», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО11 В этот момент у Коровец А.В. возник умысел на хищение вышеуказанного телевизора. Осуществляя задуманное, Коровец А.В., действуя открыто и очевидно для находящихся в комнате ФИО7, ФИО8 и ФИО9, взяла с тумбочки вышеуказанный телевизор и с места происшествия скрылась. Похищенным имуществом Коровец А.В. распорядилась по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Коровец А.В. причинила ФИО11 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

    Подсудимая Коровец А.В. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимая Коровец А.В. согласилась с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ей разъяснены, данные последствия она осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО10 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитная вину признает полностью.

Потерпевшая ФИО11 в судебное заседание не явилась, извещена судом о времени и месте рассмотрения дела, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО12 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимую Коровец А.В., ее защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Коровец А.В., приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Коровец А.В. в особом порядке, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.1 ст.161 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет.

    Суд считает, что подсудимая Коровец А.В. осознает характер заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимой предварительных консультаций с защитником, а также ходатайство поддержано подсудимой и ее защитником при рассмотрении дела по существу. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Коровец А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Действия Коровец А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

    При определении вида и размера наказания Коровец А.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что она совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, а именно то, что Коровец А.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, официально не работает, но занята трудом неофициально, работает пекарем, на учетах в КНД и КПНД не состоит, родительских прав в отношении малолетнего ребенка лишена, обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коровец А.В. суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, тот факт, что впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, тот факт, что подсудимая неофициально работает, а также ее удовлетворительную характеристику, а также тот факт, что подсудимая оказывает материальную поддержку своему малолетнему ребенку.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Коровец А.В., по делу не имеется.

    Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Коровец А.В. в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ст. 62 УК РФ.

    С учетом всех данных о личности подсудимой, а также обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что достичь целей уголовного наказания возможно путем назначения Коровец А.В. наказания в виде лишения свободы, т.к. путем назначения подсудимой иных видов наказания, по мнению суда, достижение целей уголовного наказания, не возможно.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Коровец А.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимой условное наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку условное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Коровец А.В. преступления, личности подсудимой, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимой, на восстановление социальной справедливости.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРОВЕЦ АНАСТАСИЮ ВЯЧЕСЛАВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить Коровец Анастасии Вячеславне наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коровец А.В. считать условным, назначить Коровец А.В. испытательный срок 1 (один) год, возложить на Коровец А.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.

    Меру пресечения Коровец Анастасии Вячеславне – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.

    После вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на телевизор «Erisson 21F4», гарантийный талон на телевизор «Erisson 21F4» и кассовый чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся у потерпевшей ФИО11 – оставить у потерпевшей ФИО11 по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                         Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                          Тихонов В.В.