П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО6
Подсудимого Чакстина Артура Сергеевича
Защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №
Потерпевшего ФИО4
При секретаре Соболевой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЧАКСТИНА АРТУРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чакстин А.С. совершил покушение на отрытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Чакстин А.С. находился на улице около второго подъезда <адрес>, где встретился с ранее незнакомым ФИО4, с которым ранее он через интернет сайт «<данные изъяты>», договорился о покупке сотового телефона «Нокиа 8800». В ходе разговора ФИО4 передал вышеуказанный сотовый телефон Чакстину А.С, чтобы последний его посмотрел. В это время у Чакстина А.С. возник умысел на открытое хищение данного сотового телефона. Осуществляя задуманное, Чакстин А.С, действуя открыто и очевидно для потерпевшего ФИО4 и окружающих, положил принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 8800». стоимостью 9000 рублей в карман своей куртки. После этого, Чакстин А.С., не реагируя на просьбы ФИО4, с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, но впоследствии Чакстин А.С. был задержан сотрудниками милиции. Своими действиями Чакстин А.С. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
Подсудимый Чакстин А.С. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.
В судебном заседании подсудимый Чакстин А.С. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный вину признает полностью.
Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Чакстина А.С., его защитника, потерпевшего, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Чакстина А.С., приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Чакстина А.С. в особом порядке, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, имеются.
Санкцией ч.1 ст.161 УК РФ – преступления, в совершении которого обвиняется Чакстин А.С., предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет.
Суд считает, что подсудимый Чакстин А.С. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником, а также ходатайство поддержано подсудимым и его защитником при рассмотрении дела по существу. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Чакстину А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
В прениях прокурор просил квалифицировать действия Чакстина А.С. по ч.3 ст. 30, ч.1 с. 161 УК РФ как покушение на грабеж, в связи с чем суд считает необходимым действия подсудимого квалифицировать как неоконченные, т.к. такая позиция прокурора улучшает положение подсудимого.
Действия Чакстина А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания Чакстину А.С. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что подсудимый совершил умышленное преступление против собственности, которое относится к категории преступления средней тяжести, данные, характеризующие личность Чакстина А.С., а именно то, что он имеет место жительства, на учетах в КНД и КПНД не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Смягчающими наказание Чакстина А.С. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, принесение потерпевшему извинений, возмещение ущерба потерпевшему путем его изъятия, состояние здоровья Чакстина А.С., страдающего заболеваниями, состояние здоровья его матери, также страдающей заболеваниями, тот факт, что Чакстин А.С. работает, а также его положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы.
Отягчающих наказания обстоятельств Чакстину А.С. по делу не установлено.
Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО4 о мере наказания Чакстина А.С., просившего суд не лишать подсудимого свободы, а также просившего строго его не наказывать.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Чакстину А.С. в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения Чакстину А.С. наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, оснований для назначения Чакстину А.С. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.
Учитывая все данные о личности подсудимого, в частности также тот факт, что он ранее судим за совершение преступления аналогичного характера, в период испытательного срока вновь совершил умышленное корыстное преступление, поэтому несмотря на наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также того факта, что Чакстин А.С. работает и имеет доход, он продолжает совершать корыстные преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Чакстина А.С. без отбывания наказания в местах лишения свободы не является возможным, достичь же целей уголовного наказания, направленных на исправление Чакстина А.С., на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости путем назначения Чакстину А.С. условного наказания и сохранения ранее назначенного условного наказания, по мнению суда, не представляется возможным.
Суд считает необходимым назначить отбывание Чакстину А.С. наказания в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧАКСТИНА АРТУРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить Чакстину Артуру Сергеевичу наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 10-ти ( десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чакстина А.С. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и наказания, назначенного настоящим приговором, окончательно к отбытию назначить Чакстину Артуру Сергеевичу наказание в виде 1-го (одного) года и 11-ти (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Чакстину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания Чакстину А.С. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Чакстину Артуру Сергеевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Чакстина А.С. под стражу в зале судебного заседания, меру пресечения Чакстину А.С. –заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 8800» в корпусе серебристого цвета, имей №, сим- карты компании « <данные изъяты>» № хранятся у потерпевшего ФИО4 – оставить у потерпевшего ФИО4 по принадлежности, сим- карта компании « <данные изъяты>» №, хранящиеся у Чакстина А.С. – оставить у Чакстина А.С. по принадлежности, распечатка личных сообщений с интернет сайта между пользователями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», детализация звонков абонента № хранящиеся при уголовном деле – оставить в уголовном деле по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.