П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО7
Подсудимого Соколова Сергея Васильевича
Защитника ФИО5 представившей удостоверение № и ордер №
Потерпевшей ФИО6
При секретаре Соболевой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СОКОЛОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Соколов С.В. совершил отрытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часов 30 минут у Соколова С.В., находящегося возле проезжей части по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта со знакомой ФИО6 возник умысел на открытое хищение имущества последней. Осуществляя свой преступный умысел, Соколов С.В. из кармана одежды ФИО4 открыто похитил, деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие последней. После этого Соколов С.В. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимый Соколов С.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.
В судебном заседании подсудимый Соколов С.В. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный вину признает полностью.
Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Соколова С.В., его защитника, потерпевшую, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Соколова С.В., приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Соколова С.В. в особом порядке, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, имеются.
Санкцией ч.1 ст.161 УК РФ – преступления, в совершении которого обвиняется Соколов С.В., предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет.
Суд считает, что подсудимый Соколов С.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником, а также ходатайство поддержано подсудимым и его защитником при рассмотрении дела по существу. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Соколову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Действия Соколова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания Соколову С.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против собственности, которое относится к категории преступления средней тяжести, данные, характеризующие личность Соколова С.В., а именно то, что он имеет место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Смягчающими наказание Соколова С.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, принесение потерпевшей извинений, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, тот факт, что он работает, имеет доход, его положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.
Отягчающим обстоятельством Соколову С.В. по делу является рецидив преступлений.
Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО6, просившей суд строго подсудимого не наказывать, просившей суд не лишать подсудимого свободы.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, личность подсудимого, мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает возможным назначить наказание Соколову С.В. в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ
При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о возможности исправления Соколова С.В. наказания, не связанного с его отбыванием в местах лишения свободы, и назначении назначения Соколову С.В. наказания согласно ст. 73 УК РФ, т.е. условно, т.к. с учетом всех данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что достичь целей уголовного наказания, направленных на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, и на восстановление социальной справедливости, возможно путем назначения Соколову С.В. условного наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СОКОЛОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить Соколову Сергею Васильевичу наказание в виде 1-го (одного) года и 2-х (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколову С.В. наказание считать условным, назначить Соколову С.В. испытательный срок 2 (два) года, возложить на Соколова С.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Соколову Сергею Васильевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.