Приговор ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                 г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО2

Подсудимого Хозеева Раиса Геннадьевича

Защитника ФИО8, представившей удостоверение и ордер

При секретаре Е.А. Окуневе

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ХОЗЕЕВА РАИСА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Хозеев Р.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, Хозеев Р.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, расположенного по <адрес>, где совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки. В это время у Хозеева Р.Г. возник умысел на неправомерное завладение принадлежащего ФИО5 автомобиля парки «Мазда Демио», государственный регистрационный знак , припаркованного во дворе, напротив <адрес>. Осуществляя задуманное, Хозеев Р.Г., воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, тайно достал из кармана джинсов ФИО5 ключи от автомобиля. После этого, Хозеев Р.Г., осознавая, что завладевает автомобилем ФИО5 неправомерно, не имея разрешения водителя и каких-либо законных прав на это, открыл ключом дверь автомобиля «Мазда Демио», государственный регистрационный знак , сел в него и повернув рычаг в замке зажигания, завел автомобиль. Продолжая свои преступные действия, Хозеев Р.Г., управляя вышеуказанным автомобилем, начал движение в сторону <адрес>. Однако, не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на препятствия. Затем, Хозеев Р.Г., испугавшись ответственности, поставил автомобиль на прежнее место парковки.

    Подсудимый Хозеев Р.Г. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимый Хозеев Р.Г. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО6 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный вину признает полностью.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен судом о времени и месте рассмотрения дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимого Хозеева Р.Г., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Хозеева Р.Г., приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Хозеева Р.Г. в особом порядке, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.1 ст.166 УК РФ – преступления, в совершении которого обвиняется Хозеев Р.Г., предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

    Суд считает, что подсудимый Хозеев Р.Г. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником, а также ходатайство поддержано подсудимым и его защитником при рассмотрении дела по существу. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Хозееву Р.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Действия Хозеева Р.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При определении вида и размера наказания Хозееву Р.Г. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а именно то, что Хозеев Р.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, является инвалидом, состоит на учете у нарколога с зависимостью от алкоголя, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хозеева Р.Г. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, состояние его здоровья, удовлетворительную характеристику.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Хозеева Р.Г. судом не установлено.

    Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Хозееву Р.Г. в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ст. 62 УК РФ.

    С учетом всех данных о личности Хозеева Р.Г. суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно путем применения к Хозееву Р.Г. наказания в виде лишения свободы условно, путем назначения ему иных видов наказания, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ достичь целей уголовного наказания, по мнению суда, не представляется возможным.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Хозеева Р.Г. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку условное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Хозеевым Р.Г. преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на восстановление социальной справедливости, на предупреждение совершения им новых преступлений.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ХОЗЕЕВА РАИСА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить Хозееву Раису Геннадьевичу наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хозееву Р.Г. считать условным, назначить Хозееву Р.Г. испытательный срок 6 (шесть) месяцев, возложить на Хозеева Р.Г. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.

    Меру пресечения Хозееву Раису Геннадьевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора законную силу – отменить.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «Мазда Демио» регион, хранящийся у потерпевшего ФИО5 – оставить у потерпевшего ФИО5 по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                        Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                        Тихонов В.В.