П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО5
Подсудимого Чапалова Вячеслава Валерьевича
Защитника ФИО4, представившей удостоверение № ордер №
При секретаре Коса Ю.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЧАПАЛОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чапалов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут, Чапалов В.В., находясь около павильона <адрес> по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, и осуществляя задуманное, незаконно приобрел у не установленного лица, наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 460 грамма, помещенную в бумажный сверток. Данный сверток с наркотическим средством Чапалов В.В. положил в левый нагрудный наружный карман куртка, надетой на нем. После этого Чапалов В.В. незаконно, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут сотрудниками ОР ППСМ УВД по <адрес> около павильона <адрес> по <адрес> <адрес> был задержан Чапалов В.В., у которого при личном досмотре в левом наружном нагрудном кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилмофин (героин), 6- моноацетилморфин, и ацетилкодеин массой 1, 460 гр. в крупном размере.
На основании заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Чапалова В.В. массой 1,460 гр. является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ, наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин ( героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 460 грамма отнесено к крупному размеру.
Подсудимый Чапалов В.В. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершении преступления.
В судебном заседании подсудимый Чапалов В.В. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО4 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Чапалов В.В. вину признает полностью.
Государственный обвинитель прокурор ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Чапалова В.В., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Чапалова В.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
Так, согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкцией преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.
Суд считает, что подсудимый Чапалов В.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимым в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Чапалову В.В. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Чапалова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Чапалову В.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах к КНД и КПНД не состоит, работает, по месту работы характеризуется также положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Смягчающими наказание Чапалову В.В. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием, его положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, тот факт, что Чапалов В.В. работает, а также факт смерти его отца в январе 2011г.
Отягчающих наказание Чапалова В.В. обстоятельств по делу не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого суд считает возможным назначить наказание Чапалову В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Чапалова В.В. без назначения ему наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Чапаловым В.В. преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, размер штрафа суд полагает необходимым определить исходя из имущественного и семейного положения Чапалова В.В., учитывая его доход, отсутствие у него иждивенцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧАПАЛОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Чапалову Вячеславу Валерьевичу наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 руб. (десяти тысяч рублей) в доход государства.
Меру принуждения Чапалову Вячеславу Валерьевичу – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу - отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 1.451 грамма хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Красноярску - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.