П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО6
Подсудимой Ромащенко Татьяны Олеговны
Защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № №
При секретаре Коса Ю.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении РОМАЩЕНКО ТАТЬЯНЫ ОЛЕГОВНЫ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ромащенко Т.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут Ромащенко Т.О. находилась в парикмахерской <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес>. Находясь в указанной парикмахерской, в женском зале, Ромащенко Т.О., увидела женскую сумку, которая висела на вешалке. В этот момент у Ромащенко Т.О. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Ромащенко Т.О., убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием контроля за сохранностью имущества со стороны ФИО4, поскольку последняя находилась на стрижке, тайно похитила принадлежащий ей кошелек из кожи красного цвета, стоимостью 1 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 24000 рублей, 65 долларами США (стоимость 1 доллара США по курсу Центрального Банка России 29-9147 рублей, на сумму 1944 рубля 45 копеек), 1 000 Вон (стоимость 1 000 Вона Республики Корея по курсу Центрального Банка России 26,63 рублей). С похищенным имуществом Ромащенко Т.О. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб в сумме 27471 рублей 08 копеек.
Подсудимая Ромащенко Т.О. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении.
В судебном заседании подсудимая Ромащенко Т.О. согласилась с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ей разъяснены, данные последствия она осознает.
Защитник подсудимой адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитная вину признает полностью.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена судом о времени и месте рассмотрении дела, в деле имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимую Ромащенко Т.О., ее защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Ромащенко Т.О. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Ромащенко Т.О. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.
Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Суд считает, что подсудимая Ромащенко Т.О. осознает характер заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимой предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ромащенко Т.О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимой Ромащенко Т.О. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Ромащенко Т.О. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, а именно то, что она совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, а именно то, что Ромащенко Т.О. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, работает, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ромащенко Т.О. являются полное признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, состояние здоровья подсудимой, страдающей серьезным хроническим заболеванием, ее семейное положение, в частности факт смерти ее матери в ноябре 2010г., тот факт, что Ромащенко Т.О. работает, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, а также удовлетворительную характеристику подсудимой по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ромащенко Т.О., по делу является рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельства, личность подсудимой суд считает возможным назначить наказание Ромащенко Т.О. в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения Ромащенко Т.О. наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, т.к. оснований для назначения Ромащенко Т.О. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку суд с учетом всех данных о личности подсудимой, учитывая тот факт, что Ромащенко Т.О. совершила данное преступление в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывала наказание за совершение 4-х аналогичных преступлений, судимости за совершение которых не сняты и не погашены, поэтому, несмотря на наличие у подсудимой места жительства и места работы, учитывая при этом, все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время исправление Ромащенко Т.О. без отбывания наказания в местах лишения свободы не является возможным, суд также приходит к выводу о том, что достичь целей уголовного наказания, направленных на исправление подсудимой, на предупреждение совершению ею новых преступлений, на восстановление социальной справедливости путем назначения Ромащенко Т.А. иных видов наказания, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ не представляется возможным.
Суд считает необходимым назначить отбывание Ромащенко Т.О. наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку Ромащенко Т.О. ранее отбывала лишение свободы, а данное преступление совершено ею при рецидиве преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РОМАЩЕНКО ТАТЬЯНУ ОЛЕГОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Ромащенко Татьяне Олеговне наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 3-х (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Ромащенко Т.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Ромащенко Татьяне Олеговне – подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу – изменить, избрать в отношении Ромащенко Т.О. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Ромащенко Т.О. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ромащенко Т.О. – заключение под стражу оставить прежней.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ромащенко Т.О. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.