П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО3
Подсудимой Федоровой Ольги Валерьевны
Защитника ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №
Подсудимого Макарова Сергея Александровича
Защитника ФИО7, представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Ю.Н. Коса
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФЕДОРОВОЙ ОЛЬГИ ВАЛЕРЬЕВНЫ, <данные изъяты>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
МАКАРОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Федорова О.В. и Макаров С.А. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Федорова О.В. и Макаров С.А. на автомашине ВАЗ 2108 № под управлением ФИО6 с целью незаконного приобретения наркотического средства приехали в <адрес>, где Федорова О.В. предварительно созвонившись с неустановленным лицом незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин для совместного употребления с Макаровым С.А. После этого в этот же день Федорова О.В. и Макаров С.А., находясь по адресу: <адрес>, совместно употребили часть ранее приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть Федорова О.В. стала незаконно хранить при себе в кошельке. Затем, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Федорова О.В. и Макаров С.А. на вышеуказанном автомобиле поехали к месту жительства Макарова С.А. По пути следования примерно в 21 час 30 минут Федорова О.В. и Макаров С.А. остановились возле <адрес>, расположенного по <адрес>, где Федорова О.В. вышла из автомобиля, после чего передала имеющееся у нее наркотическое средство Макарову С.А., который продолжил незаконно хранить его при себе в руке. В это же время в указанном месте в а/м ВАЗ 2108 № Макаров С.А. был задержан сотрудниками милиции и при задержании в целях избежание уголовной ответственности сбросил под коврик в указанном автомобиле пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находилось десять свертков в виде «мешочков» из отрезков бесцветной полимерной пленки, с порошкообразным веществом представленным в виде частиц различной величины белого и светло-кремового цветов, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6, 062 грамма.
Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,062 грамма - отнесена к особо крупному размеру.
Подсудимые Федорова О.В. и Макаров С.А. вину свою в совершении данного преступления признали полностью, раскаялись в совершении данного преступления.
В судебном заседании подсудимые Федорова О.В. и Макаров С.А. согласились с изложенным обвинением полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимые заявили, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены, данные последствия они осознают.
Защитники подсудимых адвокаты ФИО7 и ФИО8 данные ходатайства поддержали и просили рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитные – подсудимые Федорова О.В. и Макаров С.А. вину признают полностью.
Государственный обвинитель прокурор ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимых Федорову О.В. и Макарова С.А., их защитников, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Федоровой О.В. и Макарова С.А. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкцией преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Суд считает, что подсудимые Федорова О.В. и Макаров С.А. осознают характер заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены после проведения подсудимыми предварительных консультаций с защитниками при ознакомлении с материалами дела, а также они поддержаны подсудимыми в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Федоровой О.В. и Макарову С.А. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Федоровой О.В. и Макарова С.А. – каждого- по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания Федоровой О.В. и Макарову С.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ими преступления, а именно то, что они совершили умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений, личность Федоровой О.В., которая состоит учете в КНД с зависимостью от опиоидов, Макаров С.А. также состоит на учете в КНД с аналогичным диагнозом, на учетах в КПНД подсудимые не состоят, Федорова О.В. не работает, занималась ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей, Макаров С.А. работал, по месту работы Макаров С.А. характеризуется положительно, по месту жительства Макаров С.А. и Федорова О.В. также характеризуются положительно, Макаров С.А. по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, Федорова О.В. судимостей не имеет, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающими наказание Федоровой О.В. обстоятельствами суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, ее положительную характеристику по месту жительства, наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, состояние беременности Федоровой О.В., а также состояние здоровья Федоровой О.В., страдающей хроническим заболеванием, а также состояние здоровья и престарелый возраст ее матери, которой Федорова О.В. оказывает материальную поддержку.
Отягчающих наказание Федоровой О.В. обстоятельств по делу не имеется.
Смягчающими наказание Макарова С.А. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием, тот факт, что Макаров С.А. работал, его положительные характеристики по месту работы и по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Макарова С.А., суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств у Федоровой О.В., а также наличие отягчающего обстоятельства у Макарова С.А., личности подсудимых суд считает возможным назначить наказание Макарову С.А. и Федоровой О.В. – каждому в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а Макарову С.А. также с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ,
При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения Макарову С.А. и Федоровой О.В. каждому наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, с учетом всех данных о личностях подсудимых Макарова С.А. и Федоровой О.В., оснований для назначения Федоровой О.В. и Макарову С.А. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.
Реальное отбывание Федоровой О.В. и Макаровым С.А. наказания в местах лишения свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ими преступления, их личностям, а также целям и задачам уголовного наказания, которые направлены на исправление подсудимых, а также на восстановление социальной справедливости, достичь которых путем назначения Федоровой О.В. и Макарову С.А. наказания, не связанного с отбыванием в местах лишения свободы, с учетом всех данных о личностях обоих подсудимых, по мнению суда, не представляется возможным.
Суд также не находит оснований для назначения Федоровой О.В. и Макарову С.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.к. имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают существенным образом степени общественной опасности совершенного ими преступления.
С учетом данных о личностях подсудимых и обстоятельств совершения преступления суд полагает возможным не назначать Федоровой О.В. и Макарову С.А. дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд считает необходимым назначить отбывание Федоровой О.В. наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку Федорова О.В. совершила преступление относящееся к категории тяжких.
Поскольку Макаровым С.А. в период неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершено умышленное тяжкое преступление, суд на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ полагает необходимым условно-досрочное освобождение отменить и назначить Макарову С.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ, оснований для сохранения условно-досрочного освобождения в отношении Макарова С.А. суд не находит, суд приходит к выводу о необходимости назначения Макарову С.А. наказания с отбыванием в колонии строгого режима, т.к. преступление совершено им при опасном рецидиве преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФЕДОРОВУ ОЛЬГУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить Федоровой Ольге Валерьевне наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
МАКАРОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить Макарову Сергею Александровичу наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3-х (трех) лет и 3-х (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Макарова С.А. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить к отбытию Макарову Сергею Александровичу наказание в виде 3-х (трех) лет и 10-ти (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Федоровой О.В. и Макарову С.А. –каждому- исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания Федоровой О.В. и Макарову С.А. время их содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Федоровой О.В. и Макарову С.А. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин остаточной массой 6,011 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № при УВД по <адрес> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.