П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО5
Подсудимой Гойдиной Елены Юрьевны
Защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Коса Ю.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГОЙДИНОЙ ЕЛЕНЫ ЮРЬЕВНЫ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гойдина Е.Ю. совершила незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, Гойдина Е.Ю., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, находясь по месту жительства по адресу: <адрес> путем смешивания лекарственного препарата - таблеток «Седал», соды, бензина, муравьиного спирта, серы получила жидкость, которую довела до кипения, после чего, в полученную жидкость добавила йод и воду, незаконно изготовив тем самым наркотическое средство - содержащее дезоморфин и кодеин, массой 0,996 гр., что является крупным размером. Наркотическое средство - содержащее дезоморфин и кодеин, массой 0,996 гр., Гойдина Е.Ю. поместила с стеклянный стакан и инъекционный шприц однократного применения, укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке из полимерного материала, после чего положила вышеуказанное наркотическое средство на кухонный стол и стала незаконно хранить его по месту жительства для личного употребления без цели сбыта, до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут сотрудниками УУМ ОМ № УВД по <адрес>, по адресу: <адрес> была задержана Гойдина Е.Ю., у которой в доме, в ходе осмотра места происшествия, на кухонном столе были обнаружены и изъяты: стеклянный стакан с жидкостью бурого цвета и инъекционный шприц однократного применения, укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке из полимерного материала с жидкостью бурого цвета. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, незаконно хранимое и изготовленное Гойдиной Е.Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси (препараты) содержащие данное вещество, независимо от их количества, включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Кодеин включен в Перечень наркотических средств, психотропных и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.( список 2 раздел « наркотические средства». Согласно списка № наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, масса которого составила 0,996 гр., отнесено к крупному размеру.
Подсудимая Гойдина Е.Ю. вину свою в совершении данного преступления признала полностью, раскаялась в совершении данного преступления.
В судебном заседании подсудимая Гойдина Е.Ю. согласилась с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены, данные последствия она осознает.
Защитник подсудимой адвокат ФИО4 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитная – подсудимая Гойдина Е.Ю. вину признает полностью.
Государственный обвинитель прокурор ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимую Гойдину Е.Ю., ее защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Гойдиной Е.Ю. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
Так, согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкцией преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.
Суд считает, что подсудимая Гойдина Е.Ю. осознает характер заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимой предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимой в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Гойдиной Е.Ю. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Гойдиной Е.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,
При определении вида и размера наказания Гойдиной Е.Ю. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, а именно то, что она совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, также личность подсудимой, которая работает, состоит на учете в КНД в диагнозом «зависимость от опиоидов», по месту жительства характеризуется не удовлетворительно- как склонная к употреблению наркотических средств, обстоятельства, смягчающие ее наказание.
Смягчающими наказание Гойдиной Е.Ю. обстоятельствами суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, тот факт, что она работает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и состояние здоровья подсудимой.
Отягчающих наказание Гойдиной Е.Ю. обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Гойдиной Е.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения Гойдиной Е.Ю. наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, оснований для назначения Гойдиной Е.Ю. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется, т.к. Гойдина Е.Ю. в течение испытательного срока и отсрочки исполнения приговора вновь совершила аналогичное преступление, на путь исправления не встала, с учетом всех данных о ее личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только путем назначении ей наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, оснований для сохранения Гойдиной Е.Ю. условного осуждения и сохранения отсрочки исполнения приговора суд не находит.
Суд считает необходимым назначить Гойдиной Е.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Гойдина Е.Ю. совершила преступление средней тяжести, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений аналогичного характера, на путь исправления не встала, вновь совершила преступление в период отсрочки отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГОЙДИНУ ЕЛЕНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Гойдиной Елене Юрьевне наказание в виде 1-го (одного) года и 3-х (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ч.4 ст. 82 УК РФ отсрочку отбывания наказания в отношении Годиной Е.Ю. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания, назначенного по правилам ст. 70 УК РФ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и наказания, назначенного настоящим приговором, окончательно к отбытию назначить Гойдиной Елене Юрьевне наказание в виде 2-х (двух) лет и 1-го (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Гойдиной Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Гойдиной Е.Ю. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Гойдину Е.Ю. под стражу в зале суда, меру пресечения Гойдиной Е.Ю. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, массой 0,976гр., содержащее дезоморфин и кодеин и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ № УВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.