Приговор п.`В` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                  г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО3

Подсудимой Зориной Татьяны Алексеевны

Защитника ФИО6, представившей удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Коса Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗОРИНОЙ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зорина Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зорина Т.А. находилась в офисе <данные изъяты> расположенном в строении <адрес>. Находясь в указанном офисе, Зорина Т.А. увидела в лотке компьютера денежные средства, и у Зориной Т.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Зорина Т.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут воспользовавшись тем, что рабочий день закончился, и работники офиса покинули помещение, оставшись в указанном офисе одна, путем свободного доступа тайно, из лотка компьютера похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно денежные средства в размере 48400 рублей. После этого с тайно похищенным имуществом Зорина Т.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимая Зорина Т.А. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимая Зорина Т.А. согласилась с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ей разъяснены, данные последствия она осознает.

Защитник подсудимой адвокат ФИО6 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитная вину признает полностью.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимую Зорину Т.А., ее защитника, прокурора, потерпевшего, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Зориной Т.А. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Зориной Т.А. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

    Суд считает, что подсудимая Зорина Т.А. осознает характер заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимой предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Зориной Т.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Зориной Т.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Зориной Т.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, а именно то, что она совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, а именно то, что Зорина Т.А. по месту жительства характеризуются неудовлетворительно, официально не работает, но была занята трудом неофициально, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом «зависимость от опиоидов», обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Зориной Т.А. являются полное признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тот факт, что Зорина Т.А. работала неофициально.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Зориной Т.А., по делу является рецидив преступлений.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о мере наказания подсудимой, не связанной с отбыванием в местах лишения свободы.

    Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Зориной Т.А. по преступлению в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

    Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимой, в частности то, что в семье подсудимой проживает и воспитывается малолетний ребенок.

При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения Зориной Т.А. наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, оснований для назначения Зориной Т.А. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется, т.к. с учетом всех данных о личности подсудимой, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Зориной Т.А. без отбывания наказания в местах лишения свободы не возможно, при этом достичь целей уголовного наказания, направленных на исправление подсудимой, на предупреждение совершения ею новых преступлений, на восстановление социальной справедливости, путем назначения подсудимой иных видов наказания, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, а также путем назначения ей условного наказания, не представляется возможным.

Поскольку Зорина Т.А. совершила в период неотбытой части наказания умышленное преступление средней тяжести, суд полагает необходимыми назначить Зориной Т.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом всех данных о личности подсудимой, а также принимая во внимание тот факт, что данное преступление совершено Зориной Т.А. в незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где Зорина Т.А. отбывала наказание за совершение ряда аналогичных преступлений, а также учитывая тот факт, что ранее Зорина Т.А. дважды освобождалась условно-досрочно, после первого освобождения совершила преступления в период неотбытой части наказания, суд не находит оснований для сохранения Зориной Т.А. условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Суд не находит оснований для назначения Зориной Т.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым назначить отбывание Зориной Т.А. наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку Зорина Т.А. ранее отбывала лишение свободы, а данное преступление совершено ею при рецидиве преступлений.

Потерпевший ФИО1 предъявил к подсудимой гражданский иск на сумму 48400 руб., Зорина Т.А. данный иск признала в полном объеме, в связи с чем суд считает необходимым иск удовлетворить в полном объеме, т.к. вред потерпевшему причинен в результате умышленных преступных действий подсудимой.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ЗОРИНУ ТАТЬЯНУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Зориной Татьяне Алексеевне наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 8-ми ( восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зорина Татьяны Алексеевны отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Зориной Татьяне Алексеевне наказание в виде 2-х (двух) лет и 1-го (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Зориной Т.А. исчислять ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Зориной Т.А. время ее содержания под стражей    с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Зориной Татьяны Алексеевны в пользу ФИО1 48400 руб.

Меру пресечения Зориной Татьяне Алексеевне – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                  Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                                  Тихонов В.В.