П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июня 2011г. г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска
Подсудимого Касьяна Виктора Юрьевича
Защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №
При секретарях Коса Ю.Н., Окуневе Е.А., Соболевой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАСЬЯНА ВИКТОРА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Касьян В.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период до ДД.ММ.ГГГГ Касьян В.Ю. незаконно с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- героин, массой 21,43 грамма. Данное наркотическое средство Касьян В.Ю. незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1 зная, что его знакомый Касьян В.Ю. осуществляет незаконный сбыт наркотиков, посредством телефонной связи обратился к последнему с просьбой о продаже наркотического средства героина. Касьян В.Ю., реализуя свой преступный умысел, ответил ФИО1 согласием назначив встречу возле дома <адрес> Свердловского района г. Красноярска.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, ФИО1, приехав к дому <адрес> Свердловского района г. Красноярска, встретился в припаркованном там автомобиле БМВ Х5 без гос.номеров с Касьяном В.Ю.. Касьян В.Ю., действуя из корыстных побуждений и реализуя свои преступные намерения, незаконно сбыл путем продажи ФИО1 часть ранее приобретенного в целях сбыта вещества, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- героином. Масса героина составила 2,04 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Героин постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, в ходе личного досмотра ФИО1 наркотическое средство героин, массой 2, 04 грамма, было обнаружено и изъято.
Касьян В.Ю. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1, посредством телефонной связи, зная, что его знакомый Касьян В.Ю. осуществляет незаконный сбыт наркотиков, обратился к последнему с просьбой о приобретении наркотических средств, на что он ответил согласием, назначив встречу возле дома <адрес> Свердловского района г. Красноярска.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, Касьян В.Ю., находясь в автомобиле БМВ X5 без гос.номеров, припаркованном возле д.<адрес> Свердловского района г. Красноярска, действуя из корыстных побуждений и, реализуя свои преступные намерения, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО1 обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что ФИО1 является надлежащим приобретателем наркотических средств, от сделки с которым он получит материальную выгоду, не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, незаконно сбыл путем продажи за 14000 рублей, действующему под контролем сотрудников ФСКН в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 вещество, которое согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином. Масса героина составила 15,56 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Оставшуюся часть наркотического средства, за которую он получил оплату, Касьян В.Ю. намеревался передать ФИО1 позже, однако ДД.ММ.ГГГГ Касьян В.Ю. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Героин постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №).
Таким образом Касьян В.Ю. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героина, весом 19.39 грамма однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 55 минут ФИО1, находясь по <адрес>,84 <адрес> выдал приобретенное у Касьяна В.Ю. наркотическое средство героин, массой 15,56 грамма сотрудникам ФСКН.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 35 минут при досмотре Касьяна В.Ю. в автомобиле ВАЗ-2105 №, припаркованном возле дома <адрес> г. Красноярска сотрудниками наркоконтроля было обнаружено изъято оставшееся вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином. Масса героина составила 3,83 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Подсудимый Касьян В.Ю. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, суду показал, что он полностью подтверждает свои ранее данные на следствии в присутствии защитников показания, заявил ходатайство об оглашении данных им на предварительном следствии показаний, показав, что деталей совершенных преступлений в настоящее время подробно не помнит.
Судом по ходатайству подсудимого и его защитника оглашены показания Касьяна В.Ю., данные им на предварительном следствии в присутствии защитника, согласно которых Касьян В.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он передал своему знакомому ФИО1 в районе завода <данные изъяты> героин. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ему и попросил наркотики, сказав, что очень болеет. Речь шла о 20 граммах героина. Они встретились и он передал тому часть наркотиков, а один пакетик отдать забыл, что выяснилось уже тогда, когда они расстались. ФИО1 передал ему за 20 грамм героина 14.000 рублей. Передать оставшийся у него героин ФИО1 он не успел, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН. Кроме того, Касьян пояснял, что героин употребляет внутривенно, суточная доза 5 грамм. Героин для личного у потребления приобретает на протяжении 1,5 месяцев у цыганки, представляющейся именем ФИО12. Приобретает героин по следующей схеме: он звонил ей на сотовый телефон №, они договаривались о времени и встрече, как правило, встречи происходили в <адрес>, при встрече он передавал ей деньги, а она ему героин. Вес у неё можно было приобрести любой, она продавала 5 условных грамм героин за 3.500 рублей. Он обращался к ней по мере необходимости, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит. ФИО12 предложила ему взять у нее 30 грамм героина под реализацию, пояснив при этом, что если он продаст этот героин, то она будет ему давать по 5 грамм для личного употребления бесплатно и определенный вес под реализацию. Он согласился, взял у ФИО12 30 грамм, часть употребил сам, примерно 10 грамм, за 30 грамм героина он должен был ФИО12 отдать 40.000 рублей. Денег у него не было, ФИО12 ему угрожала, что с ним будут разбираться цыгане, если он не отдаст ФИО12 деньги. Он решил хотя бы оставшийся героин продать, в дневное время ему позвонил его знакомый по имени ФИО1 по кличке ФИО1, с которым он ранее не однократно вместе употребляли героин. Тот сказал, что сильно болеет, ему нужно 4 «пятака», т.е. 20 грамм. Он удивился, что тому нужен такой большой вес, однако согласился продать, поскольку ему угрожала цыганка, и он опасался физической расправы со стороны цыган. Они договорились встретиться у АЗС <адрес> расположенной по <адрес> г. Красноярска. Когда он подъехал к АЗС, он позвонил ФИО1 и сказал, чтобы тот выходил. На встречу он приехал на своем автомобиле BMW X-5 серебристого цвета, Виталий подошел к машине, он переспросил сколько у того с собой денег, тот ответил 14.000 рублей, он отдал ему 4 «пятака» - свертка с героином по 5 условных грамма каждый в полиэтиленовых отрезках, перевязанных нитью. ФИО1 передал тому деньги. Один «пятак» у него остался в кармане брюк. После передачи они попрощались, он поехал по <адрес> в сторону <адрес>. В районе остановки <адрес> он остановился, вышел из машины, хотел пойти в гости к приятелю, в этот момент со всех сторон подбежали сотрудники и задержали его, доставили в управление, т.е. он ехал на своем автомобиле вместе с сотрудниками. В управлении в одном из служебных кабинетов, в присутствии понятых его досмотрели, изъяли «пятак», сотовый телефон, золото цепь, иконку и браслет, а также денежные средства, которые он получил от ФИО1 за героин. Кроме того, был обследован его автомобиль, в ходе обследования ничего не изымалось ( л.д. 127-129, 132-135, 140-141)
Выслушав в судебном заседании подсудимого Касьяна В.Ю., допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Касьяна В.Ю. в совершении данного преступления полностью установлена и доказана следующими материалами дела.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Касьяна В.Ю. по факту незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере являются:
- показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в районе завода <адрес> по <адрес> г. Красноярска у знакомого Касьяна Виктора, находясь в автомобиле последнего БМВ Х5, он приобрел наркотическое средство героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут он был задержан сотрудниками УФСКН возле <адрес> по <адрес>, наркотическое средство героин у него было обнаружено и изъято. (л.д. 49-50).
- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что он является сотрудником <данные изъяты> оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю. В оперативной службе имелась информация о причастности ФИО1 к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что у ФИО1 находится при себе наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ было установлено наблюдение за домом № по <адрес>, в котором по информации должен был появиться ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут возле указанного дома ФИО1 был задержан им ФИО7 и оперуполномоченными ФИО24, ФИО8. ФИО1 был доставлен в УФСКН РФ по Красноярскому краю на <адрес> г. Красноярска. Там им ФИО7 в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр задержанного ФИО1 Перед началом досмотра представителям общественности были разъяснены их права и обязанности, ФИО1 его права. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки ФИО1 были обнаружены и изъяты: полимерный отрезок, девять бумажных отрезов с порошкообразным веществом. Как пояснил ФИО1, данное вещество является наркотическим средством героином, которое он ФИО1 приобрел для личного употребления у Касьянова Виктора ДД.ММ.ГГГГ. Вещество было упаковано в бумажный пакет, опечатано, на пакете расписались представители общественности, ФИО1, сделана пояснительная надпись. Вещество, изъятое у ФИО1, было направлено на исследование, согласно которого является наркотическим средством героином массой 2,04 грамма. (л.д. 41-42)
-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> по <адрес> г.Красноярска был задержан ФИО1 у которого было обнаружено наркотическое средство- героин (л.д. 23);
- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него было обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое средство, указав, что данное средство он приобрел как героин для личного употребления у мужчины, известного как Касьянов Виктор (л.д. 24-27 );
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином, масса которого составила 2,04 грамма (с учетом израсходованного на исследование) (л.д. 33-34);
- протоколом осмотра предметов - наркотических средств, изъятых у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-37);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 38).
Суд оценивает данные доказательства каждое как относимое и допустимое, а в совокупности как достаточными для установления вины Касьяна В.Ю. в совершении указанного преступления.
Показания свидетеля ФИО1 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство у Касьяна В.Ю. не приобретал, данные им в судебном заседании суд отвергает, т.к. данные показания полностью опровергаются совокупностью вышеприведенных показаний как самого подсудимого Касьяна В.Ю., данных им на предварительном следствии, которые подсудимый полностью подтвердил в судебном заседании, так и показаниями самого ФИО1, также данных им на предварительном следствии, т.к. суд приходит к выводу о том, что первоначальные показания ФИО1 на следствии являются допустимым доказательством, т.к. свидетель был ознакомлен с протоколом судебного заседания, каких-либо замечаний к нему не подал.
Причину изменения показаний свидетелем ФИО1 в судебном заседании суд объясняет тем, что в настоящее время ФИО1 осужден, отбывает наказание в местах лишения свободы, при этом ранее находился на подписке о невыезде, так и же как и Касьян В.Ю. до его осуждения в январе ДД.ММ.ГГГГ. по другому делу, поэтому показания ФИО1, данные им в суде, суд оценивает как данные им с целью оказать содействие Касьяну В.Ю. избежать ответственности.
Помимо этого, суд приходит к выводу о том, что именно первоначальные показания ФИО1 на следствии согласуются с протоколом его личного досмотра, согласно которому он указал источник приобретения обнаруженного у него наркотического средства – Касьян Виктор.
При указанных обстоятельствах, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что первоначальные показания подсудимого Касьяна В.Ю. и свидетеля ФИО1, данные ими на предварительном следствии, являются правдивыми, достоверными, соответствующими действительности, данные показания не вызывают у суда сомнений, при этом суд не находит оснований для оговора подсудимого Касьяна В.Ю. свидетелем ФИО1 на следствии
Суд квалифицирует действия Касьяна В.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Доказательствами, подтверждающими вину Касьяна В.Ю. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ являются:
- показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УК РФ, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он обратился к сотрудникам № отдела оперативной службы наркоконтроля и пояснил, что среди его знакомых есть Касьян, который занимается незаконным сбытом героина. Сотрудники предложили ему принять участие в проверочной закупке героина у Касьяна, он согласился, о чем написал заявление. Далее сотрудник в присутствии понятых досмотрел его, ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен протокол личного досмотра, который после оглашения вслух сотрудником был подписан всеми присутствующими лицами. Далее ему также в присутствии понятых были переданы деньги 14.000 рублей. После чего он позвонил Касьяну, сказал, что ему надо четыре яблока, что означало 4 «пятака», то есть 20 условных грамм героина. Касьян спросил, где он находиться, он ответил, что на работе. Касьян сказал, что перезвонит. После чего он совместно с оперативными сотрудниками на одном автомобиле, другие сотрудники на втором автомобиле поехали к месту его работы - на <адрес> г. Красноярска. Они остановились за сервисом, он ожидал звонка Касьяна в машине с сотрудниками. Касьян позвонил ему около 11 часов, сказал выйти на улицу. Он якобы вышел из сервиса, увидел машину Касьяна - BMW X5 серебристого цвета. Он подошел к машине, Касьян в машине был один. Он отдал тому 14.000 рублей, полученных от сотрудников, а Касьян ему передал прозрачный полимерный пакет, внутри которого было 4 полиэтиленовых свертка с героином, перевязанные нитью. После чего они попрощались, Касьян поехал в сторону <адрес> г. Красноярска. Он вернулся в автомобиль к сотрудникам, сообщил, что приобрел героин. В сопровождении сотрудников он был доставлен в управление на <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Касьяна героин, о чем сотрудник составил протокол, выданное вещество в присутствии него и понятых упаковал. После этого сотрудник досмотрел его, в ходе досмотра у него наркотических средств и денежных купюр не обнаружили, ничего не изымали, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписалась. При этом он пояснил, что вещество, добровольно выданное им, является героином, который он приобрел у Касьяна за 14.000 рублей по <адрес> г. Красноярска. (л.д. 108-110).
-показаниями свидетеля ФИО8, показавшего суду, что в УФСКН имелась информация о том, что Виктор занимается сбытом наркотических средств, было найдено лицо, которое было досмотрено, закупщиком был ФИО1, он был досмотрен в присутствии понятых, при нем ничего запрещенного не было, ему дали 14 тыс. руб., он позвонил Виктору, потом выяснилось, что это Касьян, они договорились встретиться на заправке <данные изъяты>, в это же день было проведено ОРМ, ФИО1 встретился с Касьяном на заправке <данные изъяты> по <адрес>, в районе <данные изъяты>, закупщик приехал с оперативниками на служебном автомобиле, со слов других сотрудников знает, что ФИО1 сел к нему в машину, они чем-то поменялись, после чего Касьян уехал с заправки, они поехали за ним, Касьян припарковался во дворе дома, Касьян был задержан около <адрес>, он был досмотрен в служебном автомобиле, при нем обнаружены и изъяты деньги, которые ранее передавались ФИО1 для проведения проверочной закупки.
-показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, давшего в целом показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 114-115).
-показаниями свидетеля ФИО9, показавшего суду, что в сентябре ДД.ММ.ГГГГ. ему сказали, чтобы он сверил копии и банкноты, после чего все расписались, деньги передавались примерно в размере 10 тыс. руб.
- показаниями свидетеля ФИО10, показавшего суду, что в его присутствии у подсудимого изъяли деньги, которые сверяли с копиями, также в его присутствии был проведен досмотр подсудимого, говорил ли человек, выдавший наркотик, где он его прибрел, он, ФИО10, не помнит, подсудимый был в наручниках, его попросили раздеться, денег было выдано примерно 12 тыс. руб., человек, который выдавал сверток, пояснил, что это героин, подсудимый был трезвый, без побоев,
- показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в районе <адрес>, когда к нему обратился сотрудник УФСКН и попросил поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился и они прошли в кабинет в <адрес>, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Спустя некоторое время он принимал участие при добровольной выдаче. В присутствии него второго понятого мужчина, представившийся как ФИО1 заявил, что добровольно желает выдать наркотическое средство-героин, который приобрел за 14000 рублей на АЗС <данные изъяты> по <адрес> у Касьяна Виктора Юрьевича. ФИО1 достал полимерный сверток с 4 полиэтиленовыми отрезками с сероватым порошком и выдал сотруднику УФСКН РФ по КК. Данное вещество было упаковано в полимерный пакет, завязанный ниткой, концы которой склеены биркой, опечатанной печатью, подписанной участниками, сделана пояснительная надпись. Об этом был составлен протокол, подписанный участниками. Замечаний к протоколу не поступило. После ФИО1 был досмотрен сотрудником УФСКН на предмет обнаружения запрещенных предметов и денежных средств, однако у того ничего не было обнаружено. Об этом был составлен протокол. Протокол был подписан всеми участниками. Замечаний при этом от участников не поступило. (л.д. 120-121 )
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Касьян В.Ю. незаконно сбыл наркотическое средство- героин (л.д. 54);
-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что мужчина, представляющийся Касьяновым Виктором занимается сбытом героина, было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотиков (л.д. 56);
- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него наркотических средств и денег при себе не было (л.д. 58);
- актом осмотра и передачи денег для проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками наркоконтроля ФИО1 были переданы деньги в сумме 14.000 рублей для проверочной закупки (л.д. 59-62 );
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, при которой ФИО1 осуществил добровольную выдачу героина и пояснил, что данное наркотическое средство ему сбыл Касьян Виктор Юрьевич ДД.ММ.ГГГГ за 14.000 рублей (л.д.64-65);
- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он, досмотренный после добровольной выдачи, при себе наркотических средств и денег не имел (л.д. 69-70);
- протоколом личного досмотра Касьяна В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были изъяты деньги в сумме 14.000 рублей с такими же номерами, что и деньги передававшиеся ФИО1 для проверочной закупки, а также полимерный отрезок с веществом, похожим на наркотическое средство. При этом Касьян пояснил, что все изъятое принадлежит ему (л.д.71-72);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином, масса которого составила 15,56 грамма (с учетом израсходованного на исследование) (л.д. 81-82);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Касьяна ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином, масса которого составила 3,83 грамма (с учетом израсходованного на исследование) (л.д. 86-87);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и вещество, изъятое у Касьяна ДД.ММ.ГГГГ могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 91-93);
- протоколом осмотра предметов - наркотических средств, добровольно выданных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а также наркотических средств и денег, изъятых у Касьяна ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14.000 рублей (л.д.99-101);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.102-103).
Суд оценивает данные доказательства каждое как относимое и допустимое, а в совокупности как достаточными для установления вины Касьяна В.Ю. в совершении указанного преступления.
Суд приходит к выводу о том, что все исследованные судом документы, в которых отражен ход проведенного оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка получены в установленном законом порядке, поэтому они являются допустимыми доказательствами, сведения, изложенные в указанных документах являются достоверными, соответствующими действительности, поскольку они проверены судом, в том числе и путем допроса лиц, принимавших участием в ОРМ, поэтому суд оценивает указанные сведения, полученные в ходе ОРМ, относимыми доказательствами, а в совокупности с иными доказательствами - достаточными для установления вины Касьяна В.Ю. в совершении данного преступления.
Показания свидетеля ФИО1, данные им в судебном заседании в той части, что он ДД.ММ.ГГГГ у Касьяна В.Ю. наркотик не приобретал суд оценивает как недостоверные и неправдивы по тем же основаниям, что и при оценке показаний ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, которая приведена в приговоре выше.
Оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что показания Касьяна В.Ю., свидетеля ФИО1, свидетеля ФИО10, данные ими на предварительном следствии являются допустимыми доказательствами, достоверными, у суда не имеется оснований не доверять показаниям данных свидетелей на следствии, а также показаний свидетеля ФИО8, допрошенного судом, данные доказательства не противоречат друг другу, иным материалам дела и согласуются между собой.
Суд квалифицирует действия Касьяна В.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 УК РФ, п.«г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.к. Касьян В.Ю. умышленно, незаконно передал за денежные средства наркотическое средство героин ФИО1, поскольку указанная передача наркотических средств была произведена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и при этом произошло изъятие переданного Касьяном В.Ю. ФИО1 наркотического средства из незаконного оборота.
При определении вида и размера наказания Касьяну В.Ю. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, а именно то, что он совершил одно оконченное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких преступлений, одно неоконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, а именно то, что Касьян В.Ю. по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуются удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Смягчающим наказание Касьяну В.Ю. обстоятельством суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию данных и иных преступлений, состояние здоровья Касьяна В.Ю., страдающего серьезным хроническим заболеванием, его инвалидность 3 группы, наличие на его иждивении престарелых родителей, страдающих заболеваниями.
Отягчающих наказание Касьяна В.Ю. обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, суд считает возможным назначить Касьяну В.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции, т.к. совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, в том числе связанных с раскрытием и расследованием преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд признает исключительными, существенным образом уменьшающими степень общественной опасности совершенных Касьяном В.Ю. преступлений.
Суд также приходит к выводу о необходимости назначения Касьяну В.Ю. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы, т.к. основания для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении отсутствуют, суд приходит к выводу о том, что с учетом всех вышеизложенных обстоятельств исправление Касьяна В.Ю. без реального отбывания наказания не является возможным.
Суд считает необходимым назначить Касьяну В.Ю. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
С учетом всех данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Касьяну В.Ю. дополнительных видов наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАСЬЯНА ВИКТОРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить Касьяну Виктору Юрьевичу наказание
- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3-х (трех) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.
- по ч.3 ст.30 УК РФ, п.«г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5-ти (пяти) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Касьяну Виктору Юрьевичу к отбытию наказание в виде 5-ти (пяти) лет и 1-го (одного) месяца лишения свободы
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Касьяну В.Ю. к отбытию наказание в виде 5-ти (пяти) лет и 2-х (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Касьяну В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания Касьяну В.Ю. срок отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Касьяну В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу, взять Касьяна В.Ю. под стражу в зале судебного заседания, меру пресечения Касьяну В.Ю. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по КК – после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежные купюры, хранящиеся у оперативных сотрудников УФСКН РФ по КК – оставить у сотрудников УФСКН РФ по КК.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Свердловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.