Приговор п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                      г. Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО7

Подсудимого Воробченко Валерия Павловича

Защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер

При секретаре Коса Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВОРОБЧЕНКО ВАЛЕРИЯ ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Воробченко В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Воробченко В.П. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришел к <адрес>, расположенной в <адрес>, где осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор «SAMSUNG CS-21Z67ZQQ» серийный номер с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 8000 рублей; DVD плеер «MYSTERY MDV-732U», стоимостью 3000 рублей; игровую приставку «Плейстейшен», стоимостью 12000 рублей; флеш-карту, стоимостью 800 рублей; флеш-карту на 1 ГБ, стоимостью 200 рублей; бутылку ликера, не представляющую материальной ценности; фотографию, не представляющую материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей. С похищенным имуществом Воробченко В.П. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Воробченко В.П. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Воробченко В.П. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришел по адресу: <адрес> где осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжатия створки окна незаконно проник в указанную комнату гостиничного типа, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: телевизор «SAMSUNG CS-21Z67ZQQ» серийный номер с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб. Воробченко В.П. через окно выпрыгнул на улицу, предварительно поставив вышеуказанный телевизор на подоконник данной комнаты гостиничного типа, пытаясь с похищенным имуществом скрыться с места преступления, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен и задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

    Подсудимый Воробченко В.П. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, раскаялся в совершении преступлений.

    В судебном заседании подсудимый Воробченко В.П. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Воробченко В.П. вину признает полностью.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены судом о времени и месте рассмотрения дел, в деле имеются заявления потерпевших о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и о согласии на рассмотрение дела в их отсутствие.

Государственный обвинитель ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимого Воробченко В.П., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Воробченко В.П. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Воробченко В.П., в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией преступления, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.

    Суд считает, что подсудимый Воробченко В.П. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Воробченко В.П. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Воробченко В.П. по факту хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По факту хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Воробченко В.П. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При определении вида и размера наказания Воробченко В.П. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, а именно то, что он совершил умышленное преступление против собственности относящихся к категории тяжких преступлений, а также неоконченное преступление против собственности относящихся к категории тяжких преступлений данные, характеризующие личность Воробченко В.П., который официально не работает, но неофициально занят трудом, работает отделочником, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробченко В.П., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явку с повинной и чистосердечное признание, данные на предварительном следствии, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание материальной помощи в содержании и оказание помощи в воспитании несовершеннолетнего ребенка его неофициальной супруги, тот факт, что Воробченко В.П. неофициально работал отделочником, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО5.

     Отягчающим обстоятельством Воробченко В.П. по делу является опасный рецидив преступлений.

    Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд считает возможным назначить наказание Воробченко В.П. за каждое преступление в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, а в отношении преступления от ДД.ММ.ГГГГ также с учетом правил ч.3 ст. 66 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения Воробченко В.П. наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, оснований для назначения Воробченко В.П. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется, т.к. с учетом всех данных о личности Воробченко В.П., а также с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд приходит к выводу о том, что обеспечить достижение целей уголовного наказания, направленных на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости, путем назначения подсудимому иных видов наказания не представляется возможным.

Суд не находит оснований для назначения Воробченко В.П. наказания ниже низшего предела санкции согласно ст. 64 УК РФ, т.к. совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств не уменьшает существенным образом степени общественной опасности совершенных Воробченко В.П. преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Воробченко В.П. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым назначить отбывание Воробченко В.П. наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку Воробченко В.П. ранее отбывал лишение свободы, а данные преступления совершены им при опасном рецидиве преступлений.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ВОРОБЧЕНКО ВАЛЕРИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить Воробченко Валерию Павловичу наказание:

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 в виде 2-х (двух) лет и 2-х (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

-по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду покушения на кражу от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Воробченко Валерию Павловичу наказание в виде 2-х (двух) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Воробченко В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Воробченко В.П. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Меру пресечения Воробченко Валерию Павловичу – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: телевизор «SAMSUNG CS-21Z67ZQQ» серийный номер , пульт дистанционного управления «SAMSUNG», DVD плеер «MYSTERY MDV-732U», замок и ключ хранятся у потерпевшего ФИО5, – оставить у потерпевшего ФИО5 по принадлежности, кроссовки хранящиеся у подсудимого Воробченко.В.П. – оставить у подсудимого Воробченко В.П. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                      Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                                     Тихонов В.В.