Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                           г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО2

Подсудимого Окладникова Евгения Анатольевича

Защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер

При секретаре Е.В. Соболевой

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в материалы уголовного дела в отношении ОКЛАДНИКОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Окладников Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Окладников Е.А., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес>, незаконно путем присвоения найденного приобрел вещество растительного происхождения массой 23 грамма, являющееся наркотическим средством – марихуаной, которое было упаковано в полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «<данные изъяты>». После чего незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство при себе до момента изъятия.

    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут около здания по <адрес> сотрудниками милиции был задержан Окладников Е.А., в ходе личного досмотра у Окладникова Е.А. был обнаружен и изъят пакет черного цвета с надписью «<данные изъяты>» находящийся при нем, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим –марихуаной. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ      от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана является наркотическим средством и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ, наркотическое средство марихуана массой 23 грамма относится к крупному размеру.

    Подсудимый Окладников Е.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершении преступления.

    В судебном заседании подсудимый Окладников Е.А. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Окладников Е.А. вину признает полностью.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимого Окладникова Е.А., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Окладникова Е.А. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Окладникова Е.А., в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

    Суд считает, что подсудимый Окладников Е.А. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Окладникову Е.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Окладникова Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания Окладникову Е.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность Окладникова Е.А., постоянного места жительства не имеет, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не работает, но неофициально занят трудом, ранее не судим, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Окладникову Е.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, его удовлетворительную характеристику, состояние здоровья подсудимого, а также состояние здоровья его родителей.

     Отягчающих обстоятельств Окладникову Е.А. по делу не имеется.

    Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого суд считает возможным назначить наказание Окладникову Е.А. в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления Окладникова Е.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и не находит оснований для назначения ему условного наказания согласно ст.73 УК РФ, а также иных видов наказания, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. наказание, связанное с отбыванием наказания в местах лишения свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Окладниковым Е.А. преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости.

С учетом всех данных о личности Окладникова Е.А. суд приходит к выводу о том, что обеспечить достижение целей уголовного наказания путем назначения подсудимому иных видов наказания, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, кроме лишения свободы, не представляется возможным.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ОКЛАДНИКОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Окладникову Евгению Анатольевичу по ч.1 ст. 228 УК РФ наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором суда, и наказания, назначенного по правилам ст. 70 УК РФ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Окладникову Евгению Анатольевичу в отбытию наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Окладникову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Окладникову Е.А. время его содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, срок содержания Окладникова Е.А. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

     Меру пресечения Окладникову Евгению Анатольевичу – содержание под стражей– до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством –марихуаной массой 22 гр., хранящийся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                   Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                                  Тихонов В.В.