П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска ФИО15
Подсудимого Рыхликова Андрея Ивановича
Защитника ФИО16 представившего удостоверение № и ордер №
Потерпевшего ФИО1
При секретарях Окуневе Е.А. и Коса Ю.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЫХЛИКОВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыхликов А.И. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной в Свердловском районе г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, <адрес> между Рыхликовым А.И. и его отцом ФИО7 возникла ссора на почве отсутствия места работы у Рыхликова А.И. и его желания трудоустроиться, а также вести нормальный образ жизни, в ходе которой у Рыхликова А.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на убийство своего отца ФИО7
Реализуя свой умысел, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в период времени с 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Рыхликов А.И. осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность особо тяжких последствий в виде смерти ФИО7 и желая их наступления, действуя из личных неприязненных отношений, с целью убийства последнего, взял в коридоре с полки металлическую пластину и нанес ею не менее трех ударов: в область головы и 1 пальца правой кисти руки ФИО7 закрывающегося таким образом руками от ударов.
ФИО7, осознавая имеющуюся опасность для своей жизни, обороняясь от противоправного посягательства со стороны сына, сопряженного с насилием, опасным для его жизни, действуя в пределах необходимой обороны, начал оказывать Рыхликову А.И. сопротивление, в связи с чем, между ними началась борьба, в процессе которой Рыхликов А.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство, стал умышленно наносить ФИО7 множественные удары руками и ногами в область лица, головы верхних и нижних конечностей, а затем взял находившуюся в неустановленном месте в указанной квартире рубашку, принадлежащую отцу, и после того, как они с ФИО7 упали на пол, скрутив рубашку, накинул ее на шею ФИО7 в виде петли, после чего действуя с целью убийства, стал умышленно затягивать концы рубашки, перекрывая таким образом доступ воздуха в его дыхательные пути, причинив тем самым ФИО7 телесные повреждения виде: множественных кровоподтеков и ссадин на голове, верхних и нижних конечностях, не причинивших вреда здоровью; закрытого перелом костей носа, раны в левой теменной области, двух ран на 1-ом пальце правой кисти, повлекших легкий вред здоровью; - ссадин на правой боковой и задней поверхностях шеи, кровоизлияний в соединительные оболочки глаз, множественных кровоизлияний в мышцы языка, мягкие ткани шеи, возникших от воздействия петли из мягкого материала, вследствие чего произошло сдавление органов шеи, что повлекло за собой развитие состояния в виде механической асфиксии, которая привела к необратимым изменениям внутренних органов и тканей, и состояние в виде механической асфиксии, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения повлекла тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью, тем самым убил его.
Смерть ФИО7 наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи при удушении.
Рыхликов А.И. вину в совершении данного преступления признал частично, показав, что не бил потерпевшего руками и ногами, не согласен со временем наступления смерти, показания данные на следствии подтвердил частично, ударил отца железкой один раз, явку с повинной написал добровольно, записку писал, но не эту, от дачи показаний по предъявленному обвинению отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Выслушав в судебном заседании подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей, эксперта, исследовав материалы дела, суд приходи к выводу о том, что вина Рыхликова А.И. в совершении данного преступления полностью установлена и доказана следующими материалами дела:
- показаниями потерпевшего ФИО1, показавшего суду, что подсудимый его брат, а потерпевший отец, ДД.ММ.ГГГГ утром около 07 часов он уехал на работу, отец и брат спали, до ДД.ММ.ГГГГ до утра находился на смене, приехал домой к 09 часам, прошел в свою комнату, затем пошел в туалет, проходя мимо стиральной машинки увидел на ней листок бумаги, там было написано: « ФИО1, за отцом приедут, я пошел сдаваться в милицию, он нам все равно не даст жить, живи счастливо», это был почерк его брата Андрея, пошел в комнату отца, где увидел его на диване он был укрыт накидкой до подбородка, отец лежал на спине лицом вверх, подошел к отцу, на лице слева увидел кровоподтек, кое-где на лице отца были засохшие капли крови, вызвал скорую и милицию, в стиральной машинке лежала рубаха отца, сначала ее найти не могли, но он, ФИО1, подумал, что брат писал на машинке стиральной, открыл машинку и увидел там рубаху, на ней были пятна крови.
- показаниями свидетеля ФИО8, показавшей суду, что подсудимый приходится ей дядей, показавшей, что о смерти потерпевшего ей стало известно от бабушки, при жизни дедушка говорил ей, что отношения с дядей у него плохие, потерпевший был спокойным.
- показаниями свидетеля ФИО9, показавшей, что она проживала на одной лестничной площадке с подсудимым, его братом и отцом, ДД.ММ.ГГГГ никаких шумов из их квартиры не слышала, квартиры расположены напротив.
- показаниями свидетеля ФИО10, показавшей суду, что она проживает на одной площадке с подсудимым, одна комната граничит с квартирой подсудимого, была понятой при осмотре ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда она выходила ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов из своей квартиры, столкнулась с подсудимым, он заходил в свою квартиру, в каком он был состоянии, она внимания не обратила.
- показаниями свидетеля ФИО11, показавшего, что подсудимого знает с детства, знает, что с отцом у них были сложные отношения, причины конфликтов не известны, когда он в последний раз видел ФИО1, не помнит, помнит, что ФИО1 ушел от него утром и после этого он его не видел,
- показаниями свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что Рыхликов А.И. является его близким другом. Ему известно, что Рыхликов А.И. нигде не работал с зимы ДД.ММ.ГГГГ., так как его лишили прав. Об образе жизни Рыхликова А.И. может сказать, что он общался с неизвестными ему лицами, но изредка ночевал и питался у него. О взаимоотношениях между ФИО7 и Рыхликовым А.И. ему известно, что они очень часто конфликтовали, причиной конфликтов являлось отсутствие работы у Рыхликова А.И. и его зависимость от наркотических средств. ФИО7 не мог содержать на свою пенсию Рыхликова А.И., так как ему не хватало денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ он Рыхликова А.И. не видел, где он находился ему не известно, к нему домой он не приходил./л.д.92-96/
- протоколом явки с повинной Рыхликова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он находился дома с отцом ФИО7, когда между ними произошла ссора по поводу отсутствия у него места работы.. В связи с возросшим нервным напряжением, он полностью потерял контроль над своими действиями, в результате чего взял металлическую пластину, расположенную в прихожей и нанес ею удар по голове отца, после чего они с отцом начали бороться, нанося друг другу удары. В ходе борьбы отец пытался накинуть на него свою рубашку, но он выхватил ее и накинул ее на шею отца, в результате чего задушил его. Труп отца он положил на диван и протер тряпкой пол, в местах, где имелась кровь. /л.д.102/
- показаниями подсудимого Рыхликова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, оглашенными в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, показавшего, что по адресу: г.Красноярск, <адрес> он проживал с ДД.ММ.ГГГГ. после освобождения из мест лишения свободы совместно с отцом ФИО7 и братом ФИО1 До нового ДД.ММ.ГГГГ года он проживал в комнате с братом, а после ссоры с ним переехал в комнату отца. ДД.ММ.ГГГГ около 06 утра его брат ушел на работу. Он проснулся около 08 утра, отец в это время сидел на кровати в своей комнате и читал газету. После того, как он сходил в душ, ФИО7 на его предложение выпить чай, ответил отказом, спросив его при этом, покупал ли он этот чай. Между ними начался словесный конфликт, который продолжался около 40 минут. В ходе отец поставил ему условие, что он должен устроиться на работу в течение пяти дней. До ДД.ММ.ГГГГ. он (Рыхликов А.И.) работал водителем такси, а после того, как у него украли водительское удостоверение, он не мог устроиться на работу и с этого времени отец и брат оказывали на него моральное давление по указанному поводу. Считает, что длительная конфликтная ситуация могла оказать на него сильное психологическое воздействие. Он решил прекратить этот разговор, встал с кресла, расположенного рядом с кроватью отца, пошел на кухню, поставил чайник и возвращаясь в зал, обратил внимание на железную пластину, которая лежала на полке в коридоре. Взяв ее, он подошел к отцу, который сидел, облокотившись на подушку на его кровати, встал между кроватью и креслом, и замахнулся пластиной в сторону отца, а затем нанес ему удар в область головы. В этот момент пластина выскользнула у него из рук и упала на кровать. После удара, отец выражаясь нецензурной бранью в его адрес, поднялся с кровати, а он отошел немного назад. Отец подошел к нему поближе и правой рукой схватил его за футболку в области горловины, а левой рукой начал наносить удары в левую часть лица, нанес около 6-7 ударов. В ходе драки с отцом они перемещались из зала в коридор, затем в комнату брата, в ходе драки падали на пол и поднимались. В какой-то момент он увидел в руках у отца рубашку зеленого цвета с коротким рукавом, которая обычно висела на спинке кресла, рядом с кроватью отца или на дверце серванта, расположенного ближе к выходу из комнаты. Находясь в комнате брата, он лежал на отце, когда последний со спины накинул ему рубашку на шею и начал душить. В этот момент он выдернул рубашку из рук отца, перевернул его на живот, а сам тем временем оказался на полу с левой стороны от отца, в положении лежа. Затем он закинул указанную рубашку отцу на шею и начал скручивать ее концы, тем самым задушил его. Он отпустил концы рубашки, после того как отец перестал оказывать сопротивление. После этого сел на диван в комнате брата, где совершил преступление. Отца он задушил возле дивана брата. Он в течение часа сидел на диване, ни о чем не думая, затем набрал воды в ладони и умыл лицо отца, взял в ванной половую тряпку и начал стирать следы крови с пола в зале, возле серванта, в проходе между двумя комнатами и возле дивана в комнате брата. После этого он взял отца в области подмышек и перетащил его волоком на кровать в зале, голову положил на подушку, самого отца до уровня головы накрыл покрывалом темно-коричневого цвета. Затем он протер оставшиеся следы крови, промыл тряпку в ванной комнате, тряпку положил на трубы, вымыл руки, оделся в одежду отца, а именно куртку серого цвета, свитер темного цвета, взял джинсы брата, обулся, взял с серванта ключи отца и ушел. Куда он убрал рубашку, которой задушил отца, он не помнит. Также он не помнит, в какой момент он взял листок бумаги из-под стопки журналов С подоконника в комнате брата и написал записку, адресованную брату, в которой указал, что отец их быстрее бы отправил в могилу, чтобы он жил спокойно и заводил семью. Записку он положил на стиральную машинку. После этого он ушел из дома, сначала направился на футбольное поле, расположенное на территории школы №, бродил в районе станции <адрес> г. Красноярска, ночевал в одном из домов, расположенном рядом со школой, а после ДД.ММ.ГГГГ пришел в ОМ№ УВД по г. Красноярску, чтобы признаться в совершении преступления. Когда он нанес удар пластиной по голове отца, тот сознание не терял, кровь немного сочилась, но брызгав не было. Указанные события произошли около 10-11 часов утра. Отца может охарактеризовать исключительно с отрицательной стороны, он никогда не считался с чужим мнением, всегда поступал только так, как ему этого хотелось./л.д. 108-115/
- показаниями Рыхликова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника, оглашенными в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, показавшего, что данные им в качестве подозреваемого показания поддерживает в полном объеме. Виновным себя в убийстве ФИО7 признает, в содеянном раскаивается. /л. д. 119-122/
- показаниями подсудимого Рыхликова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника, оглашенными в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, показавшего, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ он признает полностью. К ранее данным показаниям хочет добавить, что до конфликта с отцом у него телесных повреждений, кроме отмеченного при экспертизе ожога, не было. Ранее он употреблял наркотики, в частности героин, но в последнее время употреблял только таблетки <данные изъяты>, когда его мучила бессонница. Когда он последний раз употреблял указанные таблетки, он точно не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ До случившегося он не находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, после убийства отца выпил банку пива <данные изъяты> емкостью 0,5 л. У отца до случившегося также отсутствовали какие-либо телесные повреждения. В ходе борьбы они с отцом «крутились» и он допускает, что в процессе борьбы они могли ударяться о косяки, стены шкафов. Насколько он помнит, на пол они упали один раз, потом один или два раза перевернулись. Саму драку он помнит плохо, поэтому детально все до мелочей рассказать не может. Пластиной он замахнулся в сторону отца только один раз, более никаких предметов в руки не брал и удары отцу целенаправленно не наносил. Физически, учитывая возраст и общее состояние, он более развит, чем отец. Первоначально он не пытался наносить удары отцу, только пытался сдержать его руки. Только после того, как отец накинул ему рубашку на шею, сорвав ее с себя, он начал применять физическую силу: накинул рубашку на шею отца и начал ее скручивать сзади. На момент совершения преступления он находился в футболке серого цвета и трико темного цвета, которые он выдал добровольно в ходе выемки. На отце когда между ними началась драка, были только трико. Кровь отца была на полу в комнате брата, примерно посередине комнаты, но он вытер кровь тряпкой, также вытер кровь и в комнате отца. Допускает, что вытирал кровь со шкафа, с косяка двери и со стенки в зале (комнате отца). Повреждения, которые могли бы кровоточить, у него отсутствовали. Он допускает, что на его одежде могла быть кровь отца, в частности на трико, т.к. они с ним падали на пол. Отсутствие у него повреждений, характерных для удушения, может пояснить тем, что отец ему плотно рубашку на шее не стянул, т.к. он успел до этого ее вырвать. Они с отцом в ходе происходящих событий кричали, но не громко. Входная дверь в квартиру закрывается только при помощи ключа, когда он ушел из дома, то закрыл дверь на замок, ключи взял с полки серванта, где их всегда держал отец. Кому-либо о совершенном им преступлении он не рассказывал, кроме сотрудников правоохранительных органов. В содеянном раскаивается, /л.д. 123-126/
- показаниями подсудимого Рыхликова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника, оглашенными в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, показавшего, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признает, в содеянном раскаивается, по существу обвинения пояснил, что металлической пластиной, которую он взял из коридора, трех ударов он отцу не наносил, после первого удара пластина вылетела у него из рук и попала отцу по голове, после чего упала на пол. Больше он металлическую пластину в руки не брал. Руками и ногами он отцу удары по телу не наносил, он только уворачивался, сдерживал удары отца, направленные в его сторону. Он помнит, что когда он сдерживал удары отца, они с ним «сцепились» и ударялись о двери комнаты и дверные косяки, в связи с чем, те повреждения, которые обнаружены на теле отца могли образоваться у него при ударах о косяки и двери комнат, а также при падении на пол, что говорит о том, что целенаправленно он повреждения своему отцу не наносил. Указанные события, как ему кажется, имели место в 10-11 часов ДД.ММ.ГГГГ /л.д.130-134/
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти Рыхликова А.И. явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей при удушении. Данный вывод о причине смерти, подтверждается наличием ссадины на правой боковой и задней поверхностях шеи, кровоизлияний в соединительные оболочки глаз, множественных кровоизлияния в мышцы языка, мягкие ткани шеи, эмфизематозного вздутия легких, жидкого состояния крови, характерной макроскопической картиной вскрытия для данного вида смерти и данными дополнительных методов исследования. При экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде: - ссадины па правой боковой и задней поверхностях шеи, кровоизлияний в соединительные оболочки глаз, множественные кровоизлияния в мышцы языка, мягкие ткани шеи. Данные повреждение является прижизненным, возникли незадолго до наступления смерти, от воздействия петли из мягкого материала, вследствии чего произошло сдавление органов шеи, что повлекло за собой развитие состояния в виде механической асфиксии, которая привела к необратимым изменениям внутренних органов и тканей, вследствие развития острой дыхательной недостаточности, что и явилось непосредственной причиной смерти. Состояние в виде механической асфиксии находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью; закрытого перелома костей носа, данное повреждение является прижизненным, возникло незадолго до наступления смерти от одного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью или при ударе о таковой в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит и квалифицируется как легкий вред здоровью, раны в левой теменной области и двух ран на 1-ом пальце правой кисти. Данные повреждения является прижизненными, возникли незадолго до наступления смерти не менее чем от 3-х воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью или при ударе о таковой (таковые), в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и квалифицируются как легкий вред здоровью, множественных кровоподтеков и ссадин на голове, верхних и нижних конечностях. Данные повреждения являются прижизненными, возникли не менее, чем от 12-и воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью или при ударе о таковой (таковые), в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и не причинили вред здоровью человека.
После причинения повреждений смерть ее наступила в короткий промежуток времени исчисляющийся минутами. Сила воздействий (ударов) была достаточной для причинения обнаруженных повреждений. Повреждения на верхних конечностях позволяют предположить о возможной борьбе или самообороне. Повреждения в виде закрытого перелома костей носа и ран, располагающихся в темненной области слева, на первом пальце правой кисти могли сопровождаться обильным наружным кровотечением, без признаков фонтанирования., /л.д.36-48/
- показаниями судебно-медицинского эксперта ККБСМЭ ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, показавшего, что он проводил вскрытие трупа ФИО7 М. Согласно стадии выраженности трупных явлений, зарегистрированных в карте осмотра трупа на месте его обнаружения, минимальная граница наступления смерти ФИО7 не менее 08 часов, а верхняя граница не более 20 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. Судя по характеру повреждений, обнаруженных на трупе ФИО7, можно высказаться, что все они возникли незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени, что не позволяет определить последовательность их причинения./л. д. 56-59/
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Рыхликова А.И. обнаружены ссадины на лице, спине, кровоподтеки на руках, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинили вред здоровью человека, возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов), в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, часами, давностью 3-4 суток ко времени проведения экспертизы. /л.д. 137-138/
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объектом осмотра является <адрес> г. Красноярска. Квартира расположена на первом этаже панельного пятиэтажного дома, вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь, которая оборудована одним ручным замком, дверь и замок внешних следов повреждения не имеют. Также со стороны квартиры имеется входная деревянная дверь, оборудованная двумя прирезными замками. Под навесным замком, расположенным на двери обнаружены помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. В коридоре квартиры вдоль правой от входа стены на обоях на расстоянии 1,3м. от пола имеются следы вещества коричневого цвета похожего на кровь. В ванной комнате на крае правой стороны ванны обнаружены следы вещества бурого цвета похожие на кровь. Также в ванной комнате обнаружена тряпка в сложенном состоянии со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В комнате №, расположенной слева по коридору, на стиральной машинке обнаружена записка Рыхликова А.И., адресованная брату. В самой стиральной машинке обнаружена рубашка зеленого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В комнате № на кровати обнаружен труп ФИО7, накрытый по горло покрывалом. Дверной проем в данную комнату оборудован шторкой, по низу которой имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Вдоль левой от входа стены располагается стенка, по низу которой имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, как и на линолеуме, рядом со стенкой, /л.д.9-31/
- запиской, изъятой с места происшествия, со следующим содержанием: «ФИО1, живи спокойно, он нас загнал в могилу раньше, устраивай жизнь спокойно, целую Андрей, всего тебе хорошего, счастья, долгих лет жизни, прости, может, я в чем-то был не прав, я напишу, если будет желание, ответишь, пока, я пошел в милицию, я одел твои джинсы, придешь в тюрьму, забери и ключи от квартиры, все, целую, крепко, обнимаю
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Рыхликова А.И. изъяты: трико черного цвета и футболка серого цвета, /л.д. 170-173/
-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемки, а именно занавеска светло-золотистого цвета с веществом красно-бурого цвета; рубашка с веществом красно-бурого цвета со стула в комнате; тряпка из ванной комнаты с веществом красно-бурого цвета; нож обнаруженный на стуле в комнате №; металлическая пластина с > веществом красно-бурого цвета, обнаруженная в коридоре; рубашка зеленого цвета с веществом красно-бурого цвета, обнаруженная в стиральной машине в комнате №; смыв на марлевый тампон и контрольный марлевый тампон вещества красно-бурого цвета с пола при входе в комнату №; контрольный марлевый тампон; смыв на марлевый тампон вещества красно-бурого цвета с дверцы холодильника на кухне; контрольный марлевый тампон (кухня), смыв на марлевый тампон и контрольный марлевый тампон вещества красно-бурого цвета с дверцы шкафа в комнате №; смыв на марлевый тампон вещества красно-бурого цвета с внутренней стороны деревянной двери; смыв на марлевый тампон вещества "* красно-бурого цвета со стены на кухне; контрольный марлевый тампон (кухня); окурки сигарет из ведра на кухне <данные изъяты> 6 шт); 1 темная дактопленка со следом пальца руки с бутылки емкостью 1,5л зеленого цвета на полу на кухне под мойкой; 1 темная дактопленка следа пальца руки с пакета с журнала «<данные изъяты>»; записка, обнаруженная в комнате на стиральной машине; срез обоев со стены в коридоре с веществом бурого цвета; срез обоев с веществом красно-бурого цвета в коридоре; лакокрасочное покрытие с веществом красно-бурого цвета с двери в комнату №, срезы волос с пяти областей головы трупа ФИО7; трико черного цвета и футболка серого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Рыхликова А.И./л.д. 174-180/
- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь потерпевшего ФИО7 принадлежит к ВНр 2-1 группе. Кровь потерпевшего ФИО1 относится к ОаД Нр (2-2) группе. Группа крови подозреваемого Рыхликова А.И. - 0aJ3 Нр (2-1). На спортивных трико, изъятых у подозреваемого Рыхликова А.И. найдена кровь человека, которая произошла от лица с Ва Нр (2-1) группой. Таковым является потерпевший ФИО7 и указанная кровь могла произойти от него. Потерпевшему ФИО1 и подозреваемому Рыхликову А.И. данная кровь принадлежать не может, /л.д.203-208 /
-заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на смыве с металлической пластины, в одном пятне на «тряпке» из ванной комнаты, в подавляющем большинстве следов на зеленой рубашке, на смыве с пола при - входе в комнату №, на смыве с дверцы шкафа в комнате №, на занавеске найдена кровь человека Ва, Нр(2-1) группы. Поскольку таковым является потерпевший ФИО7, указанная кровь могла произойти от него. ФИО1 и Рыхликову А.И. данная кровь принадлежать не может. На срезе с обоев со стены при входе в комнату № и на лакокрасочном покрытии с двери в комнату № также обнаружено присутствие крови человека, однако групповая принадлежность её не определена из-за не выявления антигенов А, В, Н. /л.д.187-197/
Суд оценивает каждое доказательство как относимое и допустимое, а в совокупности - достаточными для установления вины Рыхликова А.И. в совершении данных преступлений.
Так, суд признает обстоятельства совершения преступления, изложенные в явке с повинной, показаниях Рыхликова А.И. достоверными, соответствующими действительности, т.к. они согласуются с иными материалами дела оснований не доверять которым у суда не имеется оснований.
Доводы Рыхликова А.И. о том, что преступление совершено в иное время, суд отвергает, т.к. эти доводы не основаны на материалах дела, поскольку из заключения эксперта, а также из показаний эксперта ФИО13 в судебном заседании установлено, что телесные повреждения, находящиеся в прямой причинной связи с со смертью потерпевшего, причинены ему в короткий промежуток времени не менее 08 часов, но не более 20 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения, это не противоречит выводам суда о промежутке времени наступления смерти потерпевшего.
Доводы Рыхликова А.И. о том, что он наносил удары металлическим предметом только один раз опровергаются заключением эксперта о том, что телесные повреждения, не состоящие в причинной связи со смертью потерпевшего, были причинены не менее, чем от 12 ударов, у суда не имеется оснований не доверять данному заключению.
Доводы Рыхликова А.И. о том, что он после совершения преступления писал записку, не ту, которая находится в деле, не основаны на материалах дела, т.к. записка изъята в ходе осмотра места происшествия, она осмотрена и приобщена к материалам дела, содержание же данной записки соответствует показаниям потерпевшего ФИО1, который также в судебном заседании указал на то, что имеющаяся в деле записка написана рукой брата – Рыхликова А.И.
Показания Рыхликова А.И., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в части обстоятельств причинения смерти потерпевшему суд оценивает как правдивые и достоверные, Рыхликов А.И. в судебном заседании отказался отвечать на вопрос суда о том, давал ли он указанные показания и подтверждает ли их, между тем, данные показания даны подсудимым на следствии в присутствии защитника, протоколы данных допросов подписаны подсудимым и его защитником без указания каких-либо замечаний, поэтому суд признает данные показания допустимыми доказательствами.
Суд исходит из того, что все действия Рыхликова А.И. были направлены именно на причинение смерти ФИО7, о чем свидетельствует способ совершения преступления - удушение.
Суд учитывает, что в момент сдавления подсудимым Рыхликовым А.И. органов дыхания потерпевшего последний каких-либо ударов подсудимому не наносил, к этому моменту потерпевший лежал, поэтому не было какой-либо угрозы жизни и здоровью самому Рыхликову А.И., поэтому суд не находит оснований для квалификации действий подсудимого как совершенных при необходимой обороне или при превышении пределов необходимой обороны.
У суда не имеется каких-либо оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Рыхликова А.И., а также его вменяемости как на момент совершения им данных преступлений, так и в настоящий момент, по мнению суда, с учетом всех данных о личности подсудимого, с учетом всех обстоятельств совершения преступлений, он в момент совершения преступлений по своему психическому состоянию являлся вменяемым, что подтверждено и заключениями проведенной судом стационарной психолого-психиатрической экспертизы, согласно выводам которой обнаруженный у Рыхликова А.И. синдром зависимости от опиоидов не сопровождался выраженными психическими нарушениями, психотической симптоматикой, расстройством психических способностей и не лишал его в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не было у него и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, действий его носили целенаправленный характер, не содержали бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания, по своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, также Рыхликов А.И. в момент совершения инкриминируемого деяний не находился в состоянии сильного душевного волнения ( аффекта) или ином эмоциональном состоянии ( стрессе, растерянности, фрустрации и т.д.), которое бы оказало существенное влияние на его сознание и поведение.
Суд квалифицирует действия Рыхликова А.И. по ч. 1 ст.105 УК РФ в редакции как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и меры наказания Рыхликову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что Рыхликов А.И. совершил умышленное преступление против жизни человека, относящееся к категории особо тяжких преступлений, данные, характеризующие его личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыхликова А.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание им вины, явку с повинной, признательные показания Рыхликова А.И. на предварительном следствии, что в совокупности суд оценивает как активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья подсудимого, который страдает серьезным хроническим заболеванием, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим Рыхликова А.И. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Рыхликову А.И. наказания в пределах санкции ч.1 ст. 105 УК РФ, а также с учетом требований ст. 68 УК РФ об учете рецидива преступлений.
Учитывая положения ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Рыхликова А.И., суд считает необходимым назначить ему наказание только виде лишением свободы, в связи с невозможностью его исправления без отбывания наказания в местах лишении свободы.
При этом суд не находит каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Рыхликову А.И. наказания, не связанного с лишением свободы, по мнению суда обеспечить достижение целей уголовного наказания невозможно путем применения Рыхликову А.И. условного осуждения, поскольку Рыхликов А.И. в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору совершил особо тяжкое преступление, суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ полагает необходимым условное осуждение в отношении Рыхликова А.И. отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом всех данных о личности Рыхликова А.И. суд не находит оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Рыхликову А.И. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РЫХЛИКОВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить Рыхликову Андрею Ивановичу наказание:
- по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 8-ми (восьми) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыхликова А.И. отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором суда, и неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Рыхликову Андрею Ивановичу к отбытию наказание в виде 9-ти (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Рыхликову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания Рыхликову А.И. время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Рыхликова Андрея Ивановича– содержание под стражей—до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: занавеску светло-золотистого цвета, рубашку, труппку из ванной комнаты, нож, металлическую платину, рубашку зеленого цвета, смывы на марлевый тампон, контрольные марлевые тампоны, окурки сигарет, темные дактопленки, записку, срезы с обоев со стены в коридоре, лакокрасочное покрытие, срезы волос с трупа ФИО7, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, трико черного цвета и футболку, изъятые по Рыхликова А.И., возвратить Рыхликову А.И. – после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Свердловский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, право отказаться от защитника, отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске к участию в производстве по уголовному делу, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.