П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 марта 2011г. г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО6
Подсудимого Решетникова Андрея Александровича
Защитника ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Коса Ю.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении РЕШЕТНИКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Решетников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Решетников А.А. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомым ему ФИО4 В ходе распития спиртного, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Решетников А.А. увидел в указанной квартире два мобильных телефона, принадлежащих ФИО4, после чего у Решетникова А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно принадлежащего ФИО4 Реализуя свое преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, Решетников А.А. дождался, когда ФИО4 уснул и не наблюдал за его действиями, после чего тайно, путем свободного доступа, похитил имущество принадлежащее последнему, а именно: мобильный телефон «NOKIA 2700», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Мегафон», стоимостью 115 рублей; мобильный телефон «SAMSUNG SGH-C300», стоимостью 1300 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей. После чего с тайно похищенным имуществом, Решетников А.А. с места совершенного им преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 5515 рублей.
Подсудимый Решетников А.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.
В судебном заседании подсудимый Решетников А.А. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен судом о времени и месте рассмотрения дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Решетникова А.А., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Решетникова А.А. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Решетникова А.А. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.
Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Суд считает, что подсудимый Решетников А.А. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Решетникову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Решетникова А.А. по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Решетникову А.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а именно то, что Решетников А.А. месту жительства участковым инспектором характеризуются удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Решетникову А.А. являются полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием, тот факт, что он официально работает, его положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, наличие на его иждивении престарелой бабушки 92-х лет.
Обстоятельств, отягчающих наказание Решетникова А.А., по делу не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Решетникову А.А. в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Решетникова А.А. без назначения наказания в виде лишения свободы, и полагает, что достижение целей уголовного наказания, направленных на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости возможно путем назначения Решетникову А.А. наказания в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание имущественное и семейное положение Решетникова А.А., размер дохода его семьи, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РЕШЕТНИКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Решетникову Андрею Александровичу наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Решетникову Андрею Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу фрагмент картонной коробки от мобильного телефона «Нокиа 2700» имей номер <данные изъяты>, мобильный телефон «NOKIA 2700» имей номер <данные изъяты>; мобильный телефон «SAMSUNG SGH-C300» имей номер <данные изъяты>, сим-карта компании сотовой связи «Мегафон» серийный номер <данные изъяты>, сим-карта компании сотовой связи «Мегафон» серийный номер <данные изъяты> – хранящиеся у потерпевшего ФИО4 – оставить у потерпевшего ФИО4 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.