Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                 г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО2

Подсудимого Зудина Вадима Андреевича

Защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер

При секретаре Коса Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЗУДИНА ВАДИМА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Зудин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, Зудин В.А., находясь в гаражном массиве, расположенном по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 6,23гр., для личного употребления, после чего стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства - в <адрес>, без цели сбыта, до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. Зудин В.А., находясь по месту своего жительства - в <адрес> взял пакет из бесцветной полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета с зеленоватым оттенком в виде одного брикета - гашишем, который незаконно хранил в своей комнате и спрятав его в одетое на нем нижнее белье (плавки), вышел из квартиры на улицу с целью употребления вышеуказанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, Зудин В.А. был задержан сотрудниками батальона УВО при УВД <адрес>, возле <адрес>, расположенного по <адрес> и доставлен в дежурную часть ОМ УВД по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где у Зудина В.А. при личном досмотре, в нижнем белье (плавках), был обнаружен и изъят один пакет из бесцветной полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета с зеленоватым оттенком в виде одного брикета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно приобретенное и хранимое Зудиным В.А., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список , раздел «наркотические средства»). Согласно списка , утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ вес гашиша 6,23гр. относится к крупному размеру.

    Подсудимый Зудин В.А. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимый Зудин В.А. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Зудин В.А. вину признает полностью.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимого Зудин В.А., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Зудин В.А. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

    Так, согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Санкцией преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

    Суд считает, что подсудимый Зудин В.А. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимым в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Зудину В.А. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия Зудина В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Зудину В.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно, неофициально занят трудом, работает сторожем, проходит обучение на ювелира.

Смягчающими наказание Зудину В.А. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, тот факт, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также его положительные характеристики по месту прохождения воинской службы и по месту жительству, тот факт, что он неофициально работает.

Отягчающих наказание Зудину В.А. обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Зудину В.А. в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Зудина В.А. без назначения наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Зудиным В.А. преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, размер штрафа суд определяет с учетом имущественного и семейного положения Зудина В.А., учитывает тот факт, что на его иждивении иные лица не находятся.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ЗУДИНА ВАДИМА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Зудину Вадиму Андреевичу наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 руб. ( десяти тысяч рублей) в доход государства.

    Меру пресечения Зудину Вадиму Андреевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу - отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство, растительного происхождения – гашиш, массой 6,19 гр. хранящийся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                        Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                        Тихонов В.В.