Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           4 июля 2011 года                                                                   г. Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего         судьи Золотого ВВ

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Курочкина ГВ

подсудимых Абдуллаева ШАо, Астанова ДШо, Волчковича ИА

переводчика Ибаева ВОо

защитников – адвокатов Чащиной ГВ, Гринь ДА, Солдатова ДВ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдуллаева Шамиля Ахадулла оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.Б/<адрес> Азербайджанской республики, <адрес> зарегистрированного по <адрес> <адрес> проживавшего по <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, официально не работавшего, ранее не судимого

Астанова Дашгына Шамхала оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Азербайджанской республики, гражданина Азербайджана, в <адрес> проживавшего по <адрес> со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, официально не работавшего, ранее не судимого

- находящихся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 пп.АБ ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ

Волчковича Ильи Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес>, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, в браке состоящего, имеющего двоих малолетних детей, работающего кладовщиком магазин «Классики», судимости не имеющего

- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

установил

Абдуллаев ШАо и Астанов ДШо в составе группы лиц по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; Волчкович ИА совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в крупном размере без цели сбыта; Абдуллаев ШАо также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в Свердловском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут, Астанов находясь на 2 этаже подъезда <адрес>, реализуя имеющийся совместный с Абдуллаевым преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, незаконно передал Волчковичу, действовавшему в интересах гр.Сазоновой АС, вещество, согласно заключению эксперта – героин, массой 1,44 грамма, то есть в крупном размере, которое было ранее незаконно приобретено у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство.

При этом Волчкович, действуя в интересах гр.Сазоновой, незаконно приобретя у наркотическое средство героин в крупном размере массой 1.44 грамма при указанных обстоятельствах, также незаконно его хранил без цели сбыта до момента передачи в 21 часов 20 минут Сазоновой в тот же день у <адрес>.

Кроме того Абдуллаев в период до ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел на незаконное распространение наркотических средств, незаконно, у лица, материалы дела в отношении которого, выделены в отдельное производство, приобрел вещество, согласно заключению судебно-химической экспертизы являющееся наркотическим - героин весом 104,37 грамма, то есть в особо крупном размере и которое приготовил, для последующей реализации своих преступных намерений.

При этом, в указанный день в период с 0 часов 34 минут до 1 часа 05 минут, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств, при осмотре жилища Абдуллаева по <адрес> а также в период с 2 часов 18 минут до 2 часов 29 минут при его личном досмотре, указанное вещество (массой 103,4 грамма и 0.97 грамма соответственно) было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота. В связи с чем преступные намерения Абдуллаев до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Волчкович виновным себя признал полностью, дал пояснения согласно описательной части. Также Волчкович подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, из которых следовало, что после знакомства с Астановым, в процессе общения тот сам предложил, что в случае необходимости он может обращаться к нему за приобретением героина, сообщив свой номер телефона. При этом в период до ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз приобретал героин у Астанова.

Подсудимый Астанов также подтвердил фактические обстоятельства дела по передаче наркотических средств обратившемуся к нему за помощью Волчковичу за 3000 рублей, заявив, что лишь оказывал посреднические услуги. Наркотическое средство для передачи Волчковичу, он приобрел у Абдуллаева.

В свою очередь Абдуллаев, не отрицая факта передачи наркотических средств Астанову, также указал, что лишь оказывал помощь в приобретении наркотических средств обратившемуся к нему Астанову. При этом по факту обнаружения героина массой 0.97 грамма, Абдуллаев заявил о хранении данного вещества для личного употребления. По факту обнаружения в его жилом помещении наркотического средства массой 103,4 грамма, Абдуллаев отрицал его принадлежность, заявляя о нарушениях, допущенных при производстве осмотра места происшествия.

Кроме признательной позиции Волчковича и, не смотря на позиции подсудимых Абдуллаева и Астанова, виновность всех подсудимых, по мнению суда, в совершенных деяниях подтверждается совокупностью всех исследованных доказательств.

Так по эпизоду передачи Волчковичу героина массой 1,44 грамма, вина подсудимых подтверждается

- из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПРК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Сазоновой АС следует, что от знакомого Волковича ей стало известно, что через него можно приобретать героин. Так как он сам эпизодически употребляет героин, то она несколько раз обращалась и приобретала через него героин по следующей схеме: приезжала по месту его проживания и передавала ему деньги. Волчкович в её присутствии звонил парню по имени Дима, сообщал, что придет к тому за героином, а затем уходил. От Волчковича ей также стало известно, что он приобретает героин у человека кавказской национальности. О незаконной деятельности Волчковича она сообщила сотрудникам полиции, а затем согласилась принять участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ ей в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей. Примерно в 20 часов она приехала на встречу с Волчковичем и в машине передала ему денежные средства. Волчкович воспользовавшись её телефоном позвонил Диме, который попросил его подойти к дому <адрес>. По указанному адресу Волчкович приобрел наркотическое средство, которое затем в машине передал ей. После этого Волчкович был задержан, а полученное от него наркотическое средство, она позднее выдала сотрудникам наркоконтроля (Т.1 лд.105-108).

В судебном заседании Волчкович подтвердил изложенные показания Сазоновой указав также, что мужчиной, представлявшимся по имени Дмитрий является Астанов.

Из показаний допрошенных в судебном заседании сотрудников УФСКН Попова ВН и Карасева ДС следует, что при наличии оперативной информации о преступных занятиях Волчковича и мужчины представляющегося по имени «Дмитрий», ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия с участием гр.Сазоновой, добровольно согласившейся участвовать в качестве закупщика. Так Сазоновой были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. В ходе проведения оперативного мероприятия было установлено, что гр.Сазонова передала денежные средства Волчковичу, а тот в свою очередь до передачи наркотических средств, встречался как позже было установлено с Астановым. После поступления сигнала от Сазоновой о совершении сделки, Волчкович был задержан. При этом Волчкович оказал содействие сотрудниками полиции в изобличении Астанова, у которого после задержания были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, из денежной суммы ранее переданной Сазоновой и использовавшиеся в оперативном мероприятии. После задержания Астанова, тот в свою очередь оказал содействие в изобличении Абдуллаева, от которого со слов Астанова и был получен героин для передачи Волчковичу. По задержанию Абдуллаева у него были изъяты, в том числе 2500 рублей купюрами, ранее переданные Сазоновой.

Кроме изложенных показаний свидетелей, виновность подсудимых объективно подтверждается и всеми исследованными документальными доказательствами.

- надлежащим образом утвержденным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому, при наличии информации о преступных занятиях Волчковича и неустановленного лица по имени «Дмитрий», было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств (Т.1 лд.19)

- заявлением гр.Сазоновой о добровольном согласии принять участие в оперативном мероприятии (Т.1 лд.22)

- протоколом передачи денежных средств, согласно которому гр.Сазоновой были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии купюр был переписаны в протоколе (Т.1 лд.24)

- протоколом добровольной выдачи гр.Сазоновой трех свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенным со слов, как наркотическое средство через Волчковича за деньги, полученные от сотрудников полиции (Т.1 лд.26)

- протоколом личного досмотра Астанова, согласно которого у последнего были изъяты, в том числе купюра достоинством 500 рублей, использовавшаяся в оперативном мероприятии, полученная со слов Астанова от Волчковича (Т.1 лд.36-39)

- протоколом осмотра места происшествия – жилого помещения по <адрес>401 по месту проживания Абдуллаева где были обнаружены и изъяты в том числе денежные средства в сумме 2500 рублей использовавшиеся в оперативном мероприятии (Т.1 лд.49-52)

- заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное гр.Сазоновой ДД.ММ.ГГГГ было идентифицировано как наркотическое - героин, массой 1,44 грамма (Т.1 лд.71-74).

При этом кроме изъятия у Абдуллаева денежных средств использовавшихся в оперативном мероприятии, причастность последнему к совершенному преступлению подтверждается также и фактом изъятия у Абдуллаева (Т.1 лд.40-43) наркотического вещества героин массой 0.97 грамма, которое согласно заключению эксперта, могло ранее составлять единую массу с веществом, добровольно выданным Сазоновой (Т.1 лд.71-74).

Таким образом, совокупностью изложенных и, по мнению суда, достаточных доказательств, виновность подсудимых в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение.

При этом совместные и согласованные действия Астанова и Абдуллаева по факту передачи Волчковичу наркотического вещества героина, массой 1,44 грамма ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30 пп.АБ ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, поскольку их преступные действия не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В свою очередь действия Волчковича по факту незаконных приобретения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта по просьбе гр.Сазоновой и хранения до момента передачи последней суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ

Принимая указанные решения, суд исходит из того, что действия Астанова и Абдуллаева носили характер именно предварительной договоренности, поскольку после звонка Волчковича, Астанов, осознавая незаконность распространения наркотических средств, обращаясь к Абдуллаеву, фактически совместно с ним принимает решение о передаче наркотического средства Волчковичу, причем денежные средства в сумме 3000 рублей получает Астанов, а затем в осуществление общих намерений, 2500 рублей передает Абдуллаеву, в распоряжении которого находилось наркотическое средство, распределяя тем самым полученную прибыль, то есть, действуя при наличии элементов конспирации, когда наркотическое средство находилось в распоряжении лица, не получавшего лично денежные средства от приобретателя.

При этом суд также не принимает доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий Астанова и Абдуллаева по статье закона, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта.

Доводы подсудимых в указанной части опровергаются также заявлениями Волчковича о неоднократном ранее приобретении у Астанова наркотических средств.

Наличие предварительного сговора между подсудимыми, а также опровержение их заявлений об оказании пособничества в приобретении наркотических средств, по мнению суда, подтверждается также и заключением эксперта, установившим возможную однородность, веществ добровольно выданных Сазоновой и изъятых по задержанию у Абдуллаева, что в целом также свидетельствует о наличии в распоряжении Абдуллаева наркотических средств до обращения Волчковича к Астанову.

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств героина массой 104,37 грамма подсудимым Абдуллаевым

Не смотря на позицию подсудимого, его виновность в совершенном подтверждается совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств.

Так из показаний допрошенного в судебном заседании оперативного сотрудника полиции Карасева ДС следовало, что по получению информации от Астанова о преступных занятиях Абдуллаева, он с письменного разрешения хозяина (Абдуллаева ШАо) и в присутствии понятых провел осмотр места происшествия – <адрес>, а также личный досмотр Абдуллаева, в ходе которых было обнаружено и изъято наркотическое средство героин.

Указанное объективно подтверждается документальными доказательствами, а именно:

- протоколом личного досмотра Абдуллаева, согласно которого у последнего было обнаружено и изъято, в том числе полимерный прозрачный пакет с веществом белого цвета, перевязанный белой нитью (Т.1 лд.40-42)

- протоколом осмотра места происшествия в результате чего по месту жительства Абдуллаева в квартире по <адрес> было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, в полимерном прозрачном пакете, перевязанном белой нитью (Т.1 лд.49-54)

- заключением эксперта, согласно которому вещества, изъятые у Абдуллаева и обнаруженные в ходе производства осмотра места происшествия были идентифицированы как наркотическое средство героин, массой 0,97 грамма и 103, 4 грамма соответственно (Т.1 лд.71-75)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник ЭКЦ УФСКН Горобец АА с достоверностью подтвердил обстоятельства проведения процессуальных действий в его присутствии, присутствии понятых, а также обстоятельства, изложенные в процессуальных документах.

Доводы подсудимого о непринадлежности ему изъятого вещества, массой 103,4 грамма суд признает не состоятельными.

Так, из материалов дела следует, что перед производством осмотра места происшествия – квартиры Абдуллаева, разрешение на указанное было получено не только от самого Абдуллаева, но и от его супруги также находящейся в жилом помещении, от которых, ни по ходу, ни по результатам проведенного осмотра каких либо замечаний, либо возражений не поступало. С учетом изложенного, а также принимая во внимание заявления Абдуллаева о том, что он лично выдал денежные средства, полученные от Астанова а также наркотическое средство, массой 0.97 грамма, хранящееся для личного употребления, суд признает несостоятельными заявления стороны защиты о не присутствии Абдуллаева при осмотре места происшествия, а также о фальсификации части его подписей.

При этом допрошенная в качестве свидетеля Абдуллаева ЛМ – супруга подсудимого подтвердила обстоятельства нахождения в жилом помещении двух понятых - мужчины и женщины.

В связи с чем не смотря на обстоятельства невозможности установления местонахождения лиц указанных в протоколе осмотра места происшествия в качестве понятых, суд не находит оснований сомневаться в законности проведения данного мероприятия и объективности его результатов.

Учитывая также заявления супруги подсудимого Абдуллаева о не проживании по указанному адресу иных лиц, в совокупности с установленными данными о причастности Абдуллаева к совершению преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает полностью установленным обстоятельства принадлежности именно подсудимому Абдуллаеву наркотических средств, обнаруженных при его личном досмотре и осмотре места происшествия.

Таким образом, анализируя совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, признавая их достаточными, суд приходит к выводам о доказанности вины подсудимого. При этом суд квалифицирует действия Абдуллаева по данному эпизоду по ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку его преступные намерения также не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции в ходе оперативного мероприятия, а наркотические средства после их обнаружения были изъяты из незаконного оборота.

Считая, что действия подсудимого в данном случае также были направлены на незаконное распространение наркотических средств, суд учитывает все обстоятельства дела, в частности массу наркотических средств, наличие сведений о преступных занятиях Абдуллаева, а также о его материальном положении, как лица, не имеющего законного, постоянного и стабильного источника доходов.

Принимая указанное решение, суд исключает из объема предъявленного Абдуллаеву обвинения указание на квалифицирующий признак совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Астановым.

Так в судебном заседании, по мнению суда, с необходимой достоверностью и достаточностью не установлено каких либо данных, указывающих на наличие предварительной договоренности между Абдуллаевым и Астановым на сбыт веществ обнаруженных при осмотре квартиры Абдуллаева и личном его досмотре. При этом в судебном заседании также с достоверностью не установлено каких либо обстоятельств свидетельствующих о собственно осознания у Астанова их наличия у подсудимого Абдуллаева.

Факт наличия преступного умысла только у подсудимого Абдуллаева сбыть указанное наркотическое вещество и без участия кого либо, в частности Астанова в ходе предварительного следствия не опровергнут, не нашло указанного своего объективного опровержения и в судебном заседании.

Таким образом, приходя к выводам о квалификации действий подсудимого Абдуллаева по данному эпизоду преступной деятельности, суд приходит к выводам о необходимости оправдания подсудимого Астанова по факту предъявленного обвинения за непричастностью последнего к совершенному на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ.

Учитывая изложенное, при определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, роли каждого в совершенном, личности подсудимых, в целом удовлетворительно характеризующихся, имевших постоянные места жительства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Полное признание вины Волчковичем, наличие по одному малолетнему ребенку у Астанова и Абдуллаева, двоих у Волчковича, способствование раскрытию преступления и изобличению иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств со стороны Волчковича, а затем и Астанова, ходатайство с места жительства Астанова о неприменении строгого наказания, а также состояние здоровья Абдуллаева и его близких, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

С учетом изложенного суд, учитывая необходимость исправления и перевоспитания Волчковича, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ полагая в настоящее время возможным достижение целей наказания без изоляции его от общества.

        При этом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений Абдуллаевым и Астановым, все данные о личностях подсудимых, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд в целях их исправления и перевоспитания полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижение его целей.

    Учитывая материальное положение всех подсудимых, все обстоятельства дела и данные об их личностях, суд полагает возможным не назначать Абдуллаеву и Астанову дополнительных видов наказания.

    С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным при назначении наказания Астанову применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела установленного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

    Оснований для применения положения ст.64 УК РФ в отношении Абдуллаева суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил

Абдуллаева Шамиля Ахадулла оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 пп.АБ ч.2 ст.228.1 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.3 ст.30 пп.АБ ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет

- по ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 10 (десять) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Астанова Дашгына Шамхала оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 пп.АБ ч.2 ст.228.1 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Астанова Дашгына Шамхала оглы по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ оправдать за непричастностью к совершенному преступлению на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ.

Волчковича Илью Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянных мест жительства и работы без его уведомления.

Меры пресечения в отношении Волчковича ИА в виде подписки о невыезде, Абдуллаева ШАо и Астанова ДШо в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ – уничтожить, денежные средства - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения его копии. В случае обращения с жалобой осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    ВВ Золотой