Приговор по п.а ч.2 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           23 июня 2011 года                                                                                           г. Красноярск

      Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего                                судьи Золотого ВВ

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Горчаковой НА

подсудимых Красникова АС, Резакова ДС

защитников – адвокатов Погорелова ИЕ, Шишулина АВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Красникова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживавшего по <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работавшего, ранее не судимого,

Резакова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес> проживавшего по <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, работавшего помощником бурильщика ООО «Каркас-Строй», ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 пп.АБ ч.2 ст.158, ч.2 ст.213, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года

ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, пп.АБ ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 пп.АБ ч.2 ст.158, ч.2 ст.74, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166, ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 23 дня

- содержащихся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.166 УК РФ,

установил:

Красников АС и Резаков ДС в составе группы лиц по предварительному сговору совершили покушение на угон, а именно на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 5-10 до 5-45 часов Красников и Резаков находились у <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль ГАЗ 3110 регион, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий Филиппову ИБ. После чего Красников и Резаков вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения, реализуя который, действуя совместно и согласовано между собой, распределив между собой преступные роли, Красников открыл переднюю левую дверь автомобиля, после чего поочередности с Резаковым пытались завести автомобиль, что у них не получилось, Затем поставив рычаг коробки передач в нейтральное положение попытались откатить его с места стоянки, когда их действия были пресечены сотрудниками милиции, в связи с чем их преступные намерения не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении указанного преступления признали, полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимых доказанной и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует их действия по ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая поведение подсудимых в судебном заседание, их раскаяние в содеянном, наличии в целом положительных характеристик, в совокупности с данными заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов в отношении Резакова, установившей его полную возможность осознавать характер и общественную опасность содеянного, суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых, роли каждого в совершенном, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание у Красникова, наличие места работы у Резакова, а также влияние назначаемого наказания на исправление обоих подсудимых и условия их жизни.

Признание вины, написание явок с повинной Красниковым и Резаковым и их молодой возраст, а также состояние здоровья Резакова, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание длительность срока содержания под стражей, как фактически частичное понесение наказания, суд, учитывая необходимость исправления и перевоспитания Красникова, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ полагая в настоящее время возможным достижение целей наказания без изоляции его от общества.

При этом в отношении Резакова учитывая все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

В силу п.В ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Резакова по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание определению по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Красникова Александра Сергеевича и Резакова Дмитрия Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание

- Красникову в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.

- Резакову в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 12 мая по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Красникова АС с заключения под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда

В отношении Резакова ДС меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности, находящиеся при деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        ВВ Золотой