Приговор по п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    4 августа 2011 года                             г. Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего         судьи Золотого ВВ

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Чепелевой НГ

подсудимого Кабанцова ВЛ

защитника - адвоката Чистотина ЭА

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кабанцова Владимира Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Орловка <адрес>, в <адрес> зарегистрированного по <адрес>, проживавшего по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работавшего кладовщиком <данные изъяты>», состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого

- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ

установил

Кабанцов ВЛ совершил три незаконных сбыта наркотических средств, два из которых в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовление к аналогичным преступным действиям, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Кабанцов, находясь у <адрес>, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл гр.Прокофьевой ЛГ вещество, согласно заключению эксперта – гашиш, массой 2,98 грамма, что является крупным размером, которое ранее приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Кабанцов, находясь по <адрес>, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл гр.Прокофьевой ЛГ вещество, согласно заключению эксперта – гашиш, массой 1,377 грамма, которое ранее приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кабанцов, находясь по <адрес>, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл гр.Прокофьевой ЛГ вещество, согласно заключению эксперта – гашиш, массой 3,75 грамма, что является крупным размером, которое ранее приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кабанцов, находясь по <адрес>, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно передал гр.Прокофьевой, действовавшей под контролем сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, согласно заключению эксперта – гашиш, массой 4,53 грамма, что является крупным размером. В тот же день позднее, Прокофьева добровольно выдала приобретенное ею вышеуказанное вещество сотрудникам полиции, в связи с чем Кабанцов свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку приобретение гашиша проводилось под контролем сотрудников правоохранительных органов, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, по задержания Кабанцова ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов при его личном досмотре по <адрес> было обнаружено и изъято вещество, согласно заключению эксперта – гашиш, массой 5,73 грамма, что является крупным размером, которое Кабанцов ранее приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и приготовил для последующего незаконного сбыта.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал, дал пояснения согласно описательной части, в содеянном раскаялся. При этом Кабанцов подтвердил, что изъятое по задержанию у него наркотическое вещество, действительно могло им быть сбыто, в случае обращения к нему для приобретения.

Кроме собственных признательных пояснений подсудимого, его вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями свидетелей, а также документальными доказательствами.

Так из показаний свидетеля ФИО2 – сотрудника полиции в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан гражданин Федоров ФФ. При этом в ходе указанных мероприятий из незаконного оборота было изъято наркотическое средство гашиш массой 2.98 грамма. При этом из показаний Федорова следовало, что указанное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у гр.Прокофьевой, которая соответственно в тот же день приобрела его у Кабанцова. Также в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий в дальнейшем было установлено, что Кабанцов сбывал Профоьевой наркотическое вещество гашиш 19 и ДД.ММ.ГГГГ. При этом после задержания Прокофьевой, она добровольно согласилась участвовать в оперативных мероприятиях в отношении Кабанцова. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», после приобретения Прокофьевой у Кабанцова гашиша, последний был задержан у него были изъяты денежные средства использовавшиеся в оперативном мероприятии, а также наркотическое средство, которое он также приготовил для последующего сбыта. После задержания Кабанцов оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении иных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 следует, что вещество, переданное ДД.ММ.ГГГГ Мирошниченко и позднее изъятое у него при личном досмотре он действительно приобрел ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время о Прокофьевой.

В соответствии с показаниями в судебном заседании Прокофьевой она действительно 11, 19 и ДД.ММ.ГГГГ приобретала гашиш у Кабанцова, после чего была задержана сотрудниками полиции. Вещество, приобретенное ею ДД.ММ.ГГГГ, было передано Федорову, вещество, приобретенное 19 апреля было изъято у неё, а вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ было передано ею в тот же день Федорову, после чего она была задержана сотрудниками полиции. При этом после задержания она добровольно принимала участие в оперативных мероприятиях по изобличению Кабанцова, когда ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства, переданные сотрудниками полиции, приобрела у Кабанцова наркотическое средство гашиш, которое затем также добровольно выдала сотрудникам полиции.

Кроме того, признательная позиция Кабанцова, показания вышеуказанных свидетелей, а следовательно и виновность подсудимого в совершении указанных преступлений, объективно подтверждается документальными доказательствами, а именно:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

- рапортом оперуполномоченного ОУР о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ гр.ФИО4 добровольно выдал пластину из вещества коричневого цвета, приобретенного у Федорова (Т.1 лд.44)

- протоколом добровольной выдачи ФИО5 пластины прямоугольной формы из вещества коричневого цвета (Т.1 лд.54)

- протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого кроме прочего было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (Т.1 лд.57);

- заключениями эксперта, согласно которым, вещества, добровольно выданные ФИО7 и изъятые при досмотре ФИО8, были идентифицированы как наркотические - гашиш, массой, соответственно, 0,39 и 2.59 грамма (Т.1 лд.62-63, 67-68);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров с номера телефона Прокофьевой, где ДД.ММ.ГГГГ имеются смс-сообщения и звонки с номера телефона Кабанцова, что также подтверждает показания Прокофьевой о встрече с Кабанцовым ДД.ММ.ГГГГ и приобретении у него наркотического средства (Т.2 лд.101)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

- протоколом личного досмотра Прокофьевой, в ходе которого у неё в сумочке было обнаружено вещество темного цвета (Т.1 лд.125)

- протоколом осмотра автомобиля принадлежащего Прокофьевой, в ходе которого в кармане двери и бардачке были обнаружены кусочки вещества темного цвета (Т.1 лд.127-129)

- протоколом обыска в жилище Прокофьевой в ходе которого было также обнаружено вещество темного цвета (Т.1 лд.133-138)

- заключениями эксперта, согласно которым, вещества, изъятые при досмотре Прокофьевой, досмотре её автомобиля и обыске в её жилище, были идентифицированы как наркотические - гашиш, общей массой 1.377 грамма (Т.1 лд.146-147, 151-153, 157-158);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров с номера телефона Прокофьевой, где ДД.ММ.ГГГГ имеются смс-сообщения и звонки с номера телефона Кабанцова, что также подтверждает показания Прокофьевой о встрече с Кабанцовым ДД.ММ.ГГГГ и приобретении у него наркотического средства (Т.2 лд.101)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

- утвержденным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, согласно которому по факту поступившей информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Прокофьевой, занимающейся распространением наркотического средства гашиш (Т.1 лд.116);

- протоколом добровольной выдачи Федоровым вещества, приобретенного в ходе проверочной закупки (Т.1 лд.124)

- заключением эксперта, согласно которому, вещество, добровольно выданное Федоровым, было идентифицировано как наркотическое - гашиш, массой 3,75 грамма (Т.1 лд.141-142);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров с номера телефона Прокофьевой, где ДД.ММ.ГГГГ имеются смс-сообщения и звонки с номера телефона Кабанцова, что также подтверждает показания Прокофьевой о встрече с Кабанцовым ДД.ММ.ГГГГ и приобретении у него наркотического средства (Т.2 лд.101)

По обстоятельствам совершения преступлений, выявленных ДД.ММ.ГГГГ

- утвержденным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, согласно которому по факту поступившей информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Кабанцова, занимающегося распространением наркотического средства гашиш (Т.2 лд.4);

- заявлением Проокофьевой о добровольном согласии участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Кабанцова (Т.2 лд.8);

- протоколом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвовавшему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому Прокофьевой были переданы денежные средства в общей сумме 4000 рублей: номера и серии которых были занесены в протокол, а с самих денежных купюр сняты копии (Т.2 лд.10-13);

- протоколом добровольной выдачи Прокофьевой вещества, приобретенного в ходе проверочной закупки (Т.2 лд.14)

- протоколом личного досмотра Кабанцова, в ходе которого были обнаружены и изъяты, в том числе денежные купюры в сумме 4000 рублей, которые, как по номиналу, так по номерам и сериям совпали с денежными купюрами, ранее выданными Прокофьевой, для проведения оперативного мероприятия, также было изъято вещество растительного происхождения темного цвета (Т.2 лд.15);

- заключением эксперта, согласно которому, вещество, добровольно выданное Прокофьевой, было идентифицировано как наркотическое - гашиш, массой 4,53 грамма (Т.2 лд.41-42);

- заключением эксперта, согласно которому, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кабанцова, было идентифицировано как наркотическое - гашиш, массой 5,73 грамма (Т.2 лд.35-36);

Таким образом, совокупностью изложенных и, по мнению суда, достаточных доказательств, виновность Кабанцова в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме.

При этом, его действия по факту передачи Прокофьевой гашиша, массой 2.98 грамма ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- действия по факту передачи Прокофьевой гашиша, массой 1.377 грамма ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

- действия по факту передачи Прокофьевой гашиша, массой 3.75 грамма ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- действия по факту передачи Прокофьевой гашиша, массой 4.53 грамма ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как, по мнению суда, его действия в данном случае были направлены именно на незаконный сбыт наркотических средств, однако свои действия, направленные на незаконное распространение наркотических средств, до конца Кабанцов довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

- действия по факту изъятия наркотического средства гашиш, массой 5.73 грамма ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, так как, по мнению суда, его действия также были направлены именно на незаконный сбыт наркотических средств, однако свои действия, направленные на незаконное распространение наркотических средств, до конца Кабанцов также довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

    Принимая указанное решение, суд руководствуется всеми установленными обстоятельствами дела, в том числе не только наличием оперативной информации о преступных занятиях Кабанцова, показаниями свидетелей, но и в целом признательными показаниями самого подсудимого из которых следует, что он прекрасно осознавал, что совершал незаконные сделки, связанные с распространением наркотических средств.

Кроме того, суд полагает, что преступные действия подсудимого, связанные с передачей наркотических средств Прокофьевой не были ДД.ММ.ГГГГ спровоцированы последней, а фактически лишь были выявлены, а затем пресечены сотрудниками полиции.

    Таким образом, признавая подсудимого виновным, при определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, причины и условия совершения преступлений, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно, имевшего постоянные места жительства и работы, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

    Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и гражданской супруги в состоянии беременности, а также сведения об активном способствовании раскрытию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению иных участников преступной деятельности, судом признается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

        Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижения его целей.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела установленного санкциями ч.1 и ч.2 ст.228.1 УК РФ и без применения дополнительного вида наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил

Кабанцова Владимира Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ назначив ему наказание с применением ст.64 УК РФ

- по п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года за каждое из двух преступлений

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года

- по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев

- по ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 13 мая по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кабанцова ВЛ в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП - уничтожить;

- денежные средства - возвратить по принадлежности;

- детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    ВВ Золотой