Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



        ПРИГОВОР

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           18 марта 2011 года                                                                                        г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего                судьи Золотого ВВ                                                                                                                                                       при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Козыря ОВ

подсудимого Каргаполова ВГ

защитника-адвоката Омельчук ЛС

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Каргаполова Виталия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного и проживавшего по <адрес>, не работавшего, в браке не состоящего, с образованием 6 классов, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 25 дней

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.158, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 7 месяцев

- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

установил

Каргаполов ВГ, будучи зарегистрированным и длительное время проживая в <адрес>А по <адрес>, незаконно, умышленно, неоднократно, предоставлял различным гражданам из числа своих знакомых вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств, создавая для этого необходимые в нем условия, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, когда Каргаполов находился в своей квартире, к нему обратились знакомые Кузьмин НА и Катасонов ЕН с просьбой разрешить приготовить и потребить наркотическое средство в его квартире. Каргаполов, сознавая противоправность своего деяния, ответил согласием и умышленно, предоставил занимаемую им квартиру для немедицинского потребления наркотического средства указанным гражданам. После потребления наркотического средства, в этот же день, Кузьмин и Катасонов были задержаны сотрудниками милиции. Факт потребления последними наркотических средств подтвержден протоколами медицинских освидетельствований.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, когда Каргаполов находился в своей квартире, к нему вновь обратились Кузьмин и Катасонов с просьбой разрешить приготовить и потребить наркотическое средство в его квартире. Каргаполов, сознавая противоправность своего деяния, ответил согласием и умышленно, предоставил занимаемую им квартиру для немедицинского потребления наркотического средства указанным гражданам, употребив его совместно с ними. После потребления наркотического средства, в этот же день, Каргаполов, Кузьмин и Катасонов были задержаны сотрудниками милиции. Факт потребления вышеуказанными лицами наркотических средств подтвержден протоколами медицинских освидетельствований.

По месту проживания Каргаполова в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты предметы, на которых согласно заключению эксперта были обнаружены следовые количества наркотических средств – смесей, содержащих дезоморфин и кодеин.

В судебном заседании подсудимый вину, в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение с которым согласился Каргаполов, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Принимая указанное решение, суд также учитывает заключение судебно-психиатрической комиссий экспертов, хотя установившего признаки легкой умственной отсталости, вместе с тем указанное не лишало его способности осознавать фактический характер своих действий, во время инкриминируемых деяний он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его были последовательны и целенаправленны, носили завершенный характер, в связи с чем суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, посредственно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни Каргаполова и его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает полное признание вины и состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и все данные о личности подсудимого, в частности наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, когда исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также совершение указанного преступления в период условного осуждения за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд в целях его исправления и перевоспитания полагает необходимым определить ему наказание связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, все обстоятельства дела, суд полагает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания.

С учетом всех установленных данных о личности подсудимого, обстоятельствах совершенного преступления, оснований для сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суд не находит и на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание определению по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Каргаполова Виталия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

Отменив в силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, наказание определить путем частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно определив к отбытию                  2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 20 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу в отношении Каргаполова ВГ меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Красноярску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   ВВ Золотой