ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Ганночка АВ
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Курочкина ГВ
подсудимой Шматковой АВ
защитника - адвоката Черепенина СГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Шматковой Аллы Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавшей <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не состоящей в браке, не работавшей, ранее судимой
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.2 ст.69 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.160, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока
ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 месяц 26 дней
- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ
установил:
Шматкова АВ совершила два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Шматкова в период с 10 часов 15 минут 15 января до 4 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у своей знакомой Якубовской ГВ по <адрес>. При этом в ходе распития спиртного Шматкова реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа похитила денежные средства в сумме 5000 рублей принадлежащие Якубовской, причинив ей значительный ущерб в указанном размере.
Кроме того, в период с 18 часов 5 февраля до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ Шматкова также находилась в гостях по вышеуказанному адресу. При этом в ходе распития спиртного Шматкова реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа похитила денежные средства в сумме 2500 рублей принадлежащие Якубовской, причинив ей значительный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении указанных преступлений признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и она осознает характер и последствия заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует её действия
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по обстоятельствам хищения имущества Якубовской ГВ в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, и
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по обстоятельствам хищения имущества Якубовской ГВ в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновной, в целом посредственно характеризующейся, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия её жизни.
Признание вины, раскаяние в содеянном, написание явок с повинной, а также состояние здоровья подсудимой в части наличия серьезного заболевания, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимой, наличие в её действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ей наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
Учитывая все данные о личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказаний.
Также учитывая все обстоятельства дела и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд на основании п.Б ч.7 ст.79 УК РФ полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение в отношении Шматковой по предыдущему приговору, а окончательное наказание определить и по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Шматкову Аллу Викторовну признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от.07.03.2011 г.) назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое из двух преступлений.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шматковой 2 (два) года лишения свободы.
Отменив в силу п.Б ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно определить к отбытию 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 4 марта по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу в отношении Шматковой в виде заключения под стражей – оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой