Приговор ч.1 ст.228 УК РФ (группа)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО5

Подсудимой Куркиной Ирины Владимировны

Защитника ФИО6, представившей удостоверение и ордер

Подсудимого Трухина Романа Геннадьевича

Защитника ФИО7, представившей удостоверение и ордер

Подсудимого Шкляева Николая Александровича

Защитника ФИО8, представившей удостоверение и ордер

При секретарях Андриановой Е.А., Коса Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУРКИНОЙ ИРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты> содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1УК РФ,

ТРУХИНА РОМАНА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты> судимостей не имеющего, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

ШКЛЯЕВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куркина И.В. совершила покушение, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, Трухин Р.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, Шкляев Н.А. совершил пособничество, а именно содействие путем предоставления информации совершению преступления – незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Куркина И.В., имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере незаконно приобрела и хранила по месту своего жительства по <адрес> примерно до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин, массой 1,68 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действующий под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная, что его знакомый Шкляев Н.А. располагает информацией о лицах, имеющих возможность приобретения наркотических средств, обратился к последнему с просьбой о приобретении наркотических средств на сумму 1000 рублей. Шкляев Н.А., заведомо зная, что знакомый Трухин Р.Г. имеет возможность приобретения наркотических средств, в свою очередь, посредством телефонной связи обратился к Трухину Р.Г. с просьбой о приобретении героина на сумму 1000 рублей. У Трухина Р.Г., заведомо знающего о возможности приобритения наркотического средства - героин у ранее знакомой Куркиной И.В., возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, вследствие чего он ответил Шкляеву Н.А. согласием и назначил встречу около <адрес>. Шкляев Н.А. в свою очередь получив согласие Трухина Р.Г., посредством сотовой связи назначил встречу ФИО1 около 20 часов 00 минут в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной около строения по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на автомобиле марки ВАЗ 21043 управлением оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО14 проехал к оговоренному месту встречи в район остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной около строения по <адрес>, где около 20 часов 00 минут встретился с Шкляевым Н.А. и передал последнему денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от сотрудников УФСКН РФ по <адрес> для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого, Шкляев Н.А. и ФИО1 на автомобиле марки ВАЗ 21043 под управлением ФИО14 проехали к дому по <адрес>, где встретились с Трухиным Р.Г., Шкляев Н.А., продолжая предоставлять информацию ФИО1 о возможности незаконного приобретения наркотических средств, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО1 обратиться к нему с просьбой об оказании содействия в приобретении героина, полагая, что ФИО1 является лицом, причастным к незаконному обороту наркотиков, представил последнего Трухину Р.Г., сообщив о намерении ФИО1 приобрести наркотическое средство героин. Затем Трухин Р.Г. и Шкляев Н.А. на автомобиле марки ВАЗ 21043 под управлением ФИО14 проехали к дому по <адрес>, а ФИО1 остался ожидать около <адрес>. Около 20 часов 35 минут Шкляев Н.А., находясь в автомобиле марки ВАЗ 21043 припаркованном около <адрес> передал Трухину Р.Г. денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от ФИО1 для приобретения наркотического средства. Далее Трухин Р.Г. прошел по месту жительства Куркиной И.В., в дом по <адрес>, где около 20 часов 40 минут при встрече обратился к Куркиной И.В. с просьбой о продаже наркотического средства. Куркина И.В., реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, согласилась продать Трухину Р.Г. необходимое количество наркотического средства героин.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут, находясь в <адрес> Куркина И.В. незаконно сбыла Трухину Р.Г. путем продажи за 1000 рублей, наркотическое средство героин массой 1,68 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Трухин Р.Г. после незаконного приобретения наркотического средства - героин, общей массой 1,68 грамма, которое непродолжительное время, незаконно храня при себе, оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства ФИО1 и с целью дальнейшего личного употребления, совместно со Шкляевым Н.А. на автомобиле марки ВАЗ 21043 под управлением ФИО14 привез к дому по <адрес>, где его ожидал ФИО1

Около 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Трухин Р.Г., находясь около <адрес>, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, передал ФИО1 часть приобретенного вещества, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством героин, массой 1,01 грамма.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут ФИО1, действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка» выдал сотрудникам УФСКН полученное от Трухина Р.Г. наркотическое средство героин массой 1,01 грамма.

Оставшееся после передачи ФИО1 наркотического средства героин массой 1,01 грамма, вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством - героин массой 0,67 грамма Трухин Р.Г. продолжал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ Трухин Р.Г. после передачи наркотического средства ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе проведенного личного досмотра Трухина Р.Г. в период с 21 часа 44 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> наркотическое средство - героин массой 0,67 грамма, приобретенное у Куркиной И.В. с целью личного употребления было обнаружено и изъято у Трухина Р.Г.

Подсудимая Куркина И.В. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, суду показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ она приобрела для личного употребления героин на 1000 руб. в двух свертках, вечером этого же дня ей позвонил ранее ей знакомый Трухин Роман, который сказал, что он сейчас к ней приедет, на что она согласилась, через некоторое время Трухин приехал к ней домой по <адрес>, где на тот момент она проживал вместе с Вилковым, Вилкова в этот момент дома не было, Трухин объяснил ей, что не может найти наркотик, она предложила ему наркотик, который ранее приобрела для себя, т.к. думала, что на деньги от продажи наркотика в последующем приобретет для себя наркотик, Трухин передал ей 1000 руб., она передала ему два свертка героина общей массой 1 грамм, Трухин Р.Г. ушел, примерно через 20 минут Трухин снова вернулся к ней, к этому времени домой уже пришел Вилков с приятелем, Вилков открыл дверь, Трухин зашел вместе с оперативными сотрудниками, которые спросили у нее, где деньги, которые ей передал Трухин, она показала деньги, в доме в ходе осмотра изъяли деньги – ее в размере 4500 руб. и 1000 руб., которые ей передал Трухин Р.Г.

Подсудимый Трухин Р.Г. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Шкляев, который попросил помочь приобрести ему наркотик, на что он, Трухин Р.Г., согласился, Шкляев подъехал к нему на машине на <адрес>, позвонил ему на сотовый телефон, он, Трухин, вышел из дома, вместе со Шкляевым они поехали на <адрес>, в машине также находился ФИО1, который потом остался на <адрес>, предварительно он, Трухин Р.Г., договорился с Куркиной о встрече, в машине Шкляев дал ему 1000 руб., сказал, что это не его деньги, чьи деньги, Шкляев не говорил, также у него, у Трухина Р.Г., были свои деньги 500 руб. одной купюрой, какие купюры ему передал Шкляев, он не помнит, приехав на <адрес>, он, Трухин Р.Г. зашел к Куркиной Ирине, которую ранее знал, спросил у нее, где можно купить наркотик, Куркина сказала, что наркотик у нее есть, что она брала для себя, она спросила, много ли ему надо, он, Трухин Р.Г., ответил, что на 1500 руб., Куркина сказала ему передать деньги, он отдал Куркиной деньги, Куркина поднялась на 2-й этаж, через 5-10 минут она спустилась и передала ему, Трухину Р.Г. три свертка в золотинке из-под сигарет, 1 сверток он положил в карман своей безрукавки, а два свертка оставил в руке, когда он вышел от Куркиной, он сел в машину Шкляева, они снова поехали на <адрес>, прибыв туда, он, Трухин Р.Г. передал ФИО1 2 свертка, т.к. Шкляев сказал ему отдать наркотик ФИО1, пошел домой, но был задержан, сотрудники достали из кармана сверток с наркотиком, но потом снова положили его в его карман, героин оказался в том же самом кармане, по виду это был его сверток, после чего они снова с оперативными сотрудниками поехали на <адрес> к Куркиной, дверь в квартиру Куркиной в этот раз открыл Вилков.

Подсудимый Шкляев Н.А. свою вину в совершении данного преступления признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 Кирилл, с которым он знаком с лета 2009г., знал, что ФИО1 употребляет наркотики, ФИО1 поинтересовался, сможет ли он, Шкляев, помочь приобрести героин на 1000 руб., он ответил, что у него есть знакомый, нужно позвонить, он, Шкляев, позвонил Трухину, спросил, может ли он помочь приобрести наркотик его знакомому, Трухин ответил, что он перезвонит, Трухин ему перезвонил и сказал, что сможет помочь, далее он, Шкляев, перезвонил ФИО1 и назначил встречу, ФИО1 приехал к нему на <данные изъяты>, откуда они поехали на <адрес>, он, Шкляев, позвонил Трухину Роме, который вышел к ним, он, Шкляев, показал Трухину, кому нужно приобрести наркотик, в машине, когда они ехали к Трухину, Стережнев передал ему деньги – 1000 руб., потом он, Шкляев, передал Трухину Р.Г. 1000 руб., поехали на <адрес>, где Трухин вышел из машины и куда-то пошел, его не было 10 минут, потом Трухин Р.Г. вышел и сказал, что купил, они проехали на <адрес>, где их ждал ФИО1, Трухин передал ФИО1 героин, после чего их с Трухиным задержали, снова поехали в дом Куркиной, но он, Шкляев, сидел в машине в наручниках, к Куркиной не заходил, он не знал, у кого Трухин взял наркотик.

Выслушав в судебном заседании подсудимых, их защитников, допросив свидетелей, исследовав материалы, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Куркиной И.В., Трухина Р.Г. и Шкляев Н.А. полностью доказана и установлена следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимых и их защитников, показавшего, что наркотические средства употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Шкляевым Николаем. Шкляев оставил номер своего сотового телефона для приобретения наркотического средства героин. Несколько раз он обращался к Шкляеву за героином для личного потребления. Схема приобретения была следующая: он с разных телефонов созванивался с Шкляевым, называл сумму денег на которую он желал приобрести, Шкляев назначал место и время встречи. Обычно он заходил к нему домой, <адрес>, расположен на <адрес>. После этого вместе с Шкляевым они ехали к парню по имени Рома, Шкляев отдавал тому деньги. У Ромы иногда героин был с собой, а иногда Роман уходил, возвращался минут через 10-15 и отдавал героин. У кого приобретал героин Роман ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью изобличения преступной деятельности Шкляева и парня по имени Роман, он обратился в УФСКН РФ по <адрес> <адрес> и сообщил о преступной деятельности Шкляева и Романа. Ему предложили принять участие в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился и написал собственноручно заявление. После этого сотрудник в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого при нем денег, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После этого ему сотрудник передал 1000 рублей купюрами по 500 рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. По факту личного досмотра и передачи денег были составлены протоколы с которыми он и понятые ознакомились под подпись. После этого он созвонился со Шкляевым и попросил продать героин на 1000 рублей, Шкляев согласился и назначил встречу возле аптеки на «<данные изъяты>» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ через час. В сопровождении сотрудников на служебном автомобиле они поехали к месту встречи указанному Шкляевым. Приехав к указанному месту, возле аптеки он увидел Шкляева Николая, Чиркова Виталия и ранее не знакомых парня с девушкой. Все вместе они проехали на <адрес>. У <адрес> все вышли из автомобиля. Выйдя из автомобиля, он передал Шкляеву Николаю 1000 рублей переданные ранее сотрудником для проведения проверочной закупки. Шкляев и Рома сели в служебный автомобиль и уехали, он, Чирков Виталий, незнакомые ему парень и девушка остались ждать на <адрес> через 10-15 минут Шкляев и Роман вернулись вместе с водителем на служебном автомобиле. Выйдя из автомобиля Роман передал ему полимерный запаянный по краям сверток в котором находились два свертка из фольги. В этот момент он подал условный сигнал оперативным сотрудникам о том, что передача героина состоялась и их задержали. Его доставили в здание УФСКН РФ по <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал приобретенный у Шкляева героин, при этом присутствующим пояснил, что в выдаваемых двух свертках из фольги находится наркотическое средство героин, который ему передал около <адрес>, парень по имени Роман ДД.ММ.ГГГГ. Данные свертки сотрудник упаковал в бумажный конверт и опечатал его. ( том 1, л.д. 175-177)

-показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимых и их защитников, показавшего что в ДД.ММ.ГГГГ года в отделе оперативной службы имелась информация о том, что Шкляев Николай, проживающий по <адрес> и использующий сотовый телефон с абонентским номером 8 занимается распространением наркотического средства - героин, по цене - 1 000 рублей за 1 условный грамм. При этом Шкляев приобретает наркотические средства у парня по имени Роман. ДД.ММ.ГГГГ в - ой оперативный отдел обратился гр. ФИО1 с заявлением о том, что тот неоднократно приобретал для личного употребления наркотическое средство - героин у Шкляева Николая, который проживает на <адрес>. С целью пресечения преступной деятельности данного гражданина было принято решение провести оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли условного покупателя наркотического средства, было принято решение задействовать ФИО1, на что последний дал согласие и написал заявление. Далее им, в присутствии приглашенных представителей общественности был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, 2 штуки, номера и серии которых были отражены в протоколе, после чего были переданы ФИО1 для «проверочной закупки». После этого был проведен досмотр оперуполномоченного ФИО14 и осмотр автомобиля ВАЗ 2104, т.к. планировалось, что ФИО14 будет выполнять роль таксиста. В ходе досмотра и осмотра автомобиля также ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию мероприятий составлялись соответствующие протоколы, которые были предъявлены всем участвующим лицам, которые ознакомившись и удостоверившись, что все соответствует действительности, расписались. После этого ФИО1 с сотового телефона позвонил на номер Шкляева и в присутствии оперуполномоченных договорился о приобретении наркотического средства на 1000 рублей. Шкляев при этом указал, чтоб они встретились около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес> около 20 часов. Через некоторое время ФИО1 на служебном автомобиле ВАЗ 2104, под управлением ФИО14 выехал в район остановки «<данные изъяты>». Около 20 часов ФИО14 и ФИО1 приехали в оговоренное место, где ФИО1 вышел из машины и встретился с парнем, как позже выяснилось - Шкляевым Николаем, с которым еще были два парня и девушка, как позже стало известно - Чирков Виталий (знакомый Шкляева), а так же Авдеев Кирилл и Лепенко Юлия (знакомые Чиркова). Далее указанные люди, Шкляев и ФИО1 сели в машину ВАЗ 2104 и поехали в район <адрес> прибытию, к машине подошел парень, как позже выяснилось - Трухин Роман. Все вышли из автомобиля, кроме Лепенко, ФИО1 отдал деньги Шкляеву Николаю, после этого автомобиль под управлением ФИО14, в который сели Шкляев, Трухин поехал в сторону <адрес>. ФИО1, Чирков и Авдеев остались около <адрес> прибытию к дому по <адрес>, около 20 часов 35 минут, Трухин вышел из автомобиля и зашел в <адрес>. Примерно через 5 минут Трухин вышел, сел обратно в автомобиль и они все вместе проехали обратно к дому по <адрес>, где их ожидали ФИО1, Авдеев и Чирков. Вернувшись, Трухин, Шкляев и Липенко вышли из автомобиля и Трухин что-то передал ФИО1, после чего, около 20 часов 45 минут поступил сигнал о том, что проверочная закупка состоялась и всех задержали. По прибытию в Управление, ФИО1 добровольно выдал приобретенные два отрезка фольги, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, как позже стало известно - наркотическое средство - героин, массой 1,01 грамма. При этом ФИО1 в присутствии понятых пояснил обстоятельства приобретения. ФИО1 был вновь досмотрен, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем оперуполномоченным ФИО12 был проведен досмотр Трухина, в ходе которого у последнего был изъят один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, как позже выяснилось, наркотическим средством - героин, массой 0,67 грамма и сотовый телефон. Далее им был проведен досмотр ФИО14 и осмотр автомобиля, в ходе ничего обнаружено и изъято не было. Затем были проведены досмотры Шкляева и задержанного по <адрес>. В ходе досмотра Шкляева был изъят сотовый телефон, у Матвиенко ничего обнаружено и изъято не было ( том 1, л.д. 180-182)

-показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимых и их защитников, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 ( том 1, л.д. 183-185)

-показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимых и их защитников, показавшего, что по прибытию ФИО14, Трухина и Шкляева к дому по <адрес>, около 20 часов 35 минут, Трухин вышел из автомобиля и зашел в <адрес>. Примерно через 5 минут Трухин вышел, сел обратно в автомобиль и они все вместе уехали, а он и оперуполномоченный Холдин остались производить наблюдение за домом. Позже поступил сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, и с помощью задержанного Трухина Романа, было произведено задержание по <адрес>, Вилкова Геннадия и Куркиной Ирины. Были приглашены представители общественности, в присутствии которых в указанном доме Холдиным был проведен досмотр Вилкова, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. От Вилкова и Куркиной было получено заявление о разрешении производства осмотра дома. Затем им в присутствии тех же понятых был проведен осмотр жилого дома по <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5500 рублей и экспертом были изъяты следы рук. Затем Куркина была доставлена в Управление по <адрес> где оперуполномоченным Иванцовой был проведен её личный досмотр, в ходе которого у последней было изъято два сотовых телефона. ( том 1, л.д. 188-190)

-показаниями свидетеля ФИО14 показавшего суду, что всех подсудимых он ранее видел, они были задержаны за сбыт наркотиков, это было примерно в ДД.ММ.ГГГГ., он, ФИО14, помнит только то, что на его автомобиле они приехали с закупщиком к Трухину, до этого закупщик созванился с каким-то человеком, с кем именно, он не знает, они договорились, что они, ФИО14 и закупщик, подъедем и закупщику возьмут героин – 2-3 грамма, они с закупщиком поехали в павильон, название которого он не помнит, расположен на правом берегу, там закупщик встретился со Шкляевым, закупщик и Шкляев, сели в автомобиль, поехали к дому Трухина для того, чтобы Трухин помог Шкляеву взять наркотик – героин, приехав к дому Трухина, часть людей из машины вышла, а они с Трухиным поехали по другому адресу, где Трухин сказал, что он взял наркотические средства, когда они снова подъехали к дому Трухина, последний передал наркотик закупщику, он, ФИО14, начал их задерживать, подъехали другие оперативники, всех подсудимых задержали и доставили в УФСКН.

показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимых и их защитников, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 6 отдела оперативной службы планировалось проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли условного покупателя было принято решение задействовать ФИО1, который добровольно обратился в оперативный отдел. Также планировалось, что он будет выполнять роль таксиста на автомобиле марки ВАЗ 2104. Оперуполномоченным ФИО11 в присутствии приглашенных понятых был проведен его личный досмотр и осмотр автомобиля ВАЗ 2104, ничего обнаружено и изъято не было. Далее от сотрудников оперативного отдела ему стало известно, что необходимо со ФИО18 ехать в район остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>. Около 19 часов 30 минут он совместно со ФИО18 выехал на автомобиле ВАЗ 2104 в указанное место, при этом сотрудники отдела вели постоянное визуальное наблюдение из других автомобилей. По прибытию, около 20 часов, ФИО1 вышел из машины и встретился с парнем, как позже выяснилось - Шкляевым Николаем, с которым ещё были два парня и девушка, как позже стало известно - Чирков Виталий (знакомый Шкляева), а также Авдеев Кирилл и Лепенко Юлия (знакомые Чиркова). Далее указанные люди, Шкляев и ФИО1 сели к нему в машину и по указанию Шкляева он проехал в район <адрес> прибытию, к машине подошел парень, как позже выяснилось - Трухин Роман. Все вышли из автомобиля, кроме Лепенко, т.к. на улице было холодно, она замерзла и осталась в машине греться. ФИО1 передал деньги Шкляеву Николаю, после чего, Шкляев и Трухин сели обратно в автомобиль и по указанию Трухина он поехал в сторону <адрес>. В машине также находилась Лепенко. ФИО1, Чирков и Авдеев остались около <адрес> пути Шкляев передал деньги Трухину, прибыв к дому по <адрес>, около 20 часов 35.минут, Трухин вышел из автомобиля и зашел в указанный дом. Лепенко и Шкляев остались в салоне автомобиля. Примерно через 5 минут Трухин вышел, сел обратно в автомобиль и они все вместе проехали обратно к дому по <адрес>, где их ожидали ФИО1, Авдеев и Чирков. Вернувшись, Трухин, Шкляев и Липенко вышли из автомобиля и Трухин что-то передал ФИО1, после чего, около 20 45 минут поступил сигнал о том, что проверочная закупка состоялась и всех задержали. По прибытию в Управление, оперуполномоченным ФИО11 был проведен личный досмотр его (Ващекина) и осмотр автомобиля, ничего обнаружено и изъято не было ( том 1, л.д. 186-187)

-показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимых и их защитников, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился в районе <адрес>, где на улице к нему обратился ранее незнакомый мужчина, представился сотрудником госнаркоконтроля и предложил поучаствовать в роли представителя общественности, на что он согласился. Его пригласили в Управление по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов на первом этаже, в присутствии него и второго мужчины был проведен осмотр парня, представившегося ФИО18 Кириллом, в ходе досмотра которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей 2 штуки, номера и серии, которых записали в протокол, а так же передали и цифровой диктофон. Затем данные купюры и диктофон передали ФИО1, как ему пояснили, для проведения «проверочной закупки». После этого в кабинет зашел другой гражданин, представившийся ФИО14 Максимом, в ходе осмотра которого ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра и составления протокола его попросили пройти на прилегающею территорию, на которой был осмотрен автомобиль ВАЗ 2104, в котором запрещенных предметов и веществ, а так же денежных купюр обнаружено и изъято не было ( том 1, л.д. 197-198)

-показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимых и их защитников, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в районе <адрес>. Около 22 часов на улице к нему обратился ранее не знакомый мужчина, представился сотрудником госнаркоконтроля и попросил поучаствовать в роли представителя общественности, на что он согласился. Его проводили в жилой дом, расположенный по <адрес>, где в одной из жилых комнат в присутствии него и второго мужчины был проведен досмотр парня, представившейся Вилковым Геннадием, в ходе досмотра которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее другим сотрудником с письменного разрешения жильцов дома был проведен осмотр данного дома, в ходе которого на втором этаже, в одной из комнат были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5500 рублей, купюрами разного достоинства, которые были упакованы и опечатаны. На упаковке была нанесена пояснительная надпись. При этом жительница дома пояснила, что эти деньги ей принес парень за наркотические средства. Так же в ходе осмотра были изъяты следы рук ( том 1, л.д. 195-196)

- показаниями свидетеля ФИО17, показавшего суду, что он знает подсудимых Трухина и Шкляева, в 2009г. его пригласили поучаствовать понятым с ГНК, в его присутствии досматривали Шкляева и Трухина, у Трухина обнаружили порошок, упакованный в фольгу -1 отрезок, Трухин говорил, что порошок приобрел для себя, у кого, он, ФИО17, не помнит, что было обнаружено у Шкляева, он не помнит.

-показаниями свидетеля ФИО17 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимых и их защитников, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он находился в районе <адрес>, где на улице к нему обратился ранее не знакомый мужчина, представился сотрудником госнаркоконтроля и попросил поучаствовать в роли представителя общественности, на что он согласился. Его проводили в Управление по <адрес> <адрес> <адрес>, где в одном из служебных кабинетов на первом этаже, в присутствии него и второго приглашенного гражданина, мужчина, представившийся ФИО18 Кириллом добровольно выдал два отрезка фольги с веществом светлого цвета внутри. Отрезы с веществом были упакованы и опечатаны. ФИО1 также выдал диктофон, который так же был упакован. При этом ФИО1 пояснил, что в отрезах находится наркотическое средство - героин, которое тот приобрел в ходе проверочной закупки у парня по имени Роман. Далее ФИО1 досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем его и второго приглашенного гражданина попросили пройти в другой кабинет, куда пригласили парня, который представился Трухиным Романом, у которого сотрудником полиции был проведен личный досмотр. В ходе досмотра был изъят отрезок фольги с сыпучим веществом белого цвета, а также сотовый телефон. Трухин при этом пояснил, что в отрезе героин, который тот приобрел у девушки по имени Ира для личного употребления. Отрез с веществом был упакован и опечатан, на упаковке была сделана пояснительная надпись. Затем его попросили пройти в кабинет, где в присутствии его и того же приглашенного гражданина был проведен досмотр мужчины, представившегося ФИО14, в ходе досмотра которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем на улице осмотрели автомобиль марки ВАЗ 2104, где ни чего обнаружено и изъято не было. Далее, в служебном помещении, были проведены в его присутствии досмотры граждан, представившихся Шкляевым и Матвиенко. В ходе досмотра Шкляева был изъят сотовый телефон, а в ходе досмотра Матвиенко ничего обнаружено и изъято не было ( том 1, л.д. 199-200)

-постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, на основании представленных материалов ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в отношении Куркиной И.В. и по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Трухина Р.Г. (т.1, л.д.16-17),

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в незаконном сбыте участнику ОРМ наркотического средства - героин была задержана Куркина И.В., Трухин Р.Г., Шкляев Н.А. (т.1, л.д. 18),

-постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1,л.д. 19),

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Шкляев Николай, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, при этом приобретая его у парня по имени Роман (т.1, л.д. 20),

-заявлением ФИО1 о добровольном участии в проведении «проверочной закупки» у Шкляева Николая и парня по имени Роман (т.1, л.д. 21),

-протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» - ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано, что у ФИО1 при себе нет запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр (т.1, л.д.22-23),

-протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 с целью проведения проверочной закупки переданы денежные купюры на общую сумму 1000 рублей (т.1, л.д.24-25),

-протоколом личного досмотра оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО14 при себе запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (т.1, л.д. 26-27),

-протоколом обследования транспортного средства ВАЗ 21043 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомобиле нет запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр (т.1, л.д.28-30),

-заявлением ФИО1 о желании добровольно выдать приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по КК (т.1, л.д.31),

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 выдал два отрезка фольги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, ФИО1 пояснил, что в данных двух отрезках из фольги находится наркотическое вещество героин, которые ему передал около <адрес>, парень по имени Роман, а деньги он передал Шкляеву Николаю (т.1, л.д.32),

-протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» - ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксировано, что у ФИО1 после добровольной выдачи наркотического средства, при себе нет запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр (т.1, л.д.36),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО18 является наркотическим средством – героин массой 1,01 грамма. (т.1, л.д. 34),

-протоколом личного досмотра оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО14 при себе запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр не обнаружено (т.1, л.д.34-38),

-проколом обследования транспортного средства ВАЗ 21043 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных купюр не обнаружено (т.1, л.д. 39-41),

-протоколом личного досмотра Трухина Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Трухина Р.Г. при был обнаружен один отрезок фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом внутри, Трухин Р.Г. пояснил, что в отрезке фольги находится героин, который он приобрел у женщины по имени Ирина для личного употребления (т.1, л.д. 42-44),

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Трухина Р.Г. является наркотическим средством - героин массой 0,67 грамма (т.1, л.д. 46),

-протоколом личного досмотра Куркиной И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Куркиной И.В. обнаружены и изъяты сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа» (т.1, л.д.54-55),

-протоколом осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5500 рублей (т.1, л.д. 61-65),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО18 является наркотическим средством - героин, массой 1,01 грамма (без учета израсходованного на исследование) (т.1, л.д. 81-82),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Трухина Р.Г. является наркотическим средством - героин массой 0,67 грамма (без учета израсходованного на исследование) (т.1 л.д. 90-91),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО18 и вещество, изъятое в ходе личного досмотра Трухина Р.Г., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии приготовления основного наркотически активного компонента (т.1, л.д. 99-101)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два отрезка фольги, в которые было упаковано наркотическое средство - героин, добровольно выданное ФИО18, и один отрезок фольги, в который было упаковано наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Трухина Р.Г., имеют общую родовую принадлежность по цвету и природе металла фольги, виду (типу теснения), цвету и волокнистому составу бумаги, отсутствию оптического отбеливателя и проклейки в составе бумаги (т.1, л.д. 109-110),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Трухина Р.Г. и Шкляева Н.А. обнаружены следовые количества наркотических средств - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т.1 л.д. 118-119),

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: денежные средства в сумме 5500 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, установлено, что номер и серия денежной купюры достоинством 500 рублей совпадает с номером и серией денежной купюры аналогичным достоинством, переданных ФИО1 для проведения проверочной закупки; наркотическое средство -героин, добровольно выданное ФИО18; наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Трухина Р.Г.; образцы смывов с рук полученных у Трухина Р.Г.; образцы смывов с рук полученных у Шкляева Н.А.; сотового телефона марки «<данные изъяты>» и марки «<данные изъяты>» изъятых в ходе личного досмотра Куркиной И.В., в ходе осмотра которых установлено, что в нем содержится информация о соединениях с абонентским номером , находящегося в пользовании Трухина (т.1 л.д. 135-144),

-детализацией телефонных переговоров абонентского номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в пользовании Трухина Р.Г., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на номер Трухина Р.Г. в 17 часов, 17.46, в 17.48 и 18.03 приняты входящие звонки с абонентского номера , принадлежащего Шкляеву Н.А. (т.1, л.д.152-156),

-детализацией телефонных переговоров абонентского номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в пользовании Шкляева Н.А., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на номер Шкляева Н.А. принятых входящие звонки с абонентского номера , принадлежащего Трухину Р.Г. (т.1 л.д. 157-167),

-протоколом осмотра документов, согласно которому была осмотрена: детализация телефонных переговоров абонентского номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в пользовании Трухина Р.Г., из которой видно, что имеются соединения с абонентским номером находящегося в пользовании Шкляева Н.А. и абонентским номером находящегося в пользовании Куркиной И.В.; детализация телефонных переговоров абонентского номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в пользовании Шкляева Н.А., из которой видно, что имеются соединения с абонентским ром находящегося в пользовании Трухина Р.Г. и абонентским номером находящегося в пользовании ФИО1 (т.1 л.д. 165-166),

Указанные доказательства суд признает каждое – относимым и допустимым, а в совокупности – достаточными для установления вины подсудимых.

Перечисленные документы, фиксирующие ход ОРМ с участием свидетеля ФИО1 суд признает допустимыми доказательствами, полученными в установленном законом порядке, эти документы проверены судом путем их сопоставления, исследования показаний свидетелей, подписавших протоколы ОРМ, обстоятельства, изложенные в данных протоколах подтверждаются вышеприведенными показаниями свидетелей, и самих подсудимых.

Так, у суда не имеется оснований не доверять вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО1 об обстоятельствах приобретения им наркотического средства через подсудимых Шкляева Н.А. и Трухина Р.Г., суд приходит к выводу о том, что данные показания ФИО1 являются допустимым доказательством, они были оглашены судом по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех подсудимых и их защитников, т.к. судом были приняты исчерпывающие меры к вызову и доставлению данного свидетеля в суд, помимо этого исследованные судом показания ФИО1 полностью соответствуют показаниям всех подсудимых об обстоятельствах приобретения наркотического средства и передачи его ФИО1

Доводы защитника Куркиной И.В. – адвоката ФИО6 о признании недопустимым доказательством показаний свидетеля ФИО14 суд отвергает как несостоятельные, т.к. свидетель в судебном заседании давал показания, не отличающиеся существенным образом от его показаний, данных на предварительном следствии, и показаний подсудимых, те же противоречия, которые устранялись судом при оглашении его показаний, данных на следствии, суд оценивает как результат того, что свидетель занимает оперативную должность, связанную с проведением оперативно-розыскных мероприятий, число которых велико, поэтому свидетель может не помнить всех деталей производимого с его участием ОРМ, при этом после оглашения его показаний, свидетель подтвердил ранее данные им показания.

Доводы защитника Трухина Р.Г. о том, что его действия необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, суд не может признать состоятельными, т.к. оперативно-розыскное мероприятие проводилось в отношении Шкляева Н.А., Трухин Р.Г. действовал не только в интересах Шкляева Н.А. и ФИО19, но и в своих личных интересах, передав ФИО1 только часть наркотика, приобретенного у Куркиной И.В., часть же наркотика он приобрел для себя, оставил его у себя для личного употребления.

Суд квалифицирует действия Куркиной И.В. по факту сбыта наркотического средства по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Трухина Р.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Шкляева Н.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество, а именно содействие путем предоставления информации совершению преступления – незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Куркиной И.В., Трухину Р.Г. и Шкляеву Н.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного каждым из них преступления, а именно то, что Куркина И.В. совершила неоконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких преступлений, Трухин Р.Г. и Шкляев Н.А. совершили преступление аналогичного характер, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Смягчающими наказание Трухину Р.Г. обстоятельствами суд признает наличие у него малолетнего ребенка на иждивении, состояние его здоровья, Куркиной И.В., Шкляеву Н.А. и Трухину Р.Г. полное признание вины, всем подсудимым - раскаяние в совершенном преступлении, Куркиной И.В. – состояние ее здоровья, Шкляеву Н.А. – состояние беременности его неофициальной супруги, положительные характеристики Куркиной И.В., Шкляева Н.А. и Трухина Р.Г. по месту жительства, а Куркиной И.В. также положительную характеристику по месту содержания ее под стражей в СИЗО-1 <адрес>, Шкляеву Н.А. и Трухину Р.Г. – тот факт, что они работают.

Отягчающих наказание Трухину Р.Г. и Шкляеву Н.А. обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Куркиной И.В., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств у Трухина Р.Г. и Шкляева Н.А., личности подсудимых, суд считает возможным назначить Куркиной И.В. наказание по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Трухину Р.Г. и Шкляеву Н.А. по ч.1 ст.228 УК РФ в пределах санкции данных статей, Куркиной И.В. с учетом требования ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Куркиной И.В. наказания по правилам ст. 64 УК РФ, т.к., по мнению суда, совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, не снижает и не уменьшает степени общественной опасности совершенного ею преступления.

Суд также приходит к выводу о необходимости назначения Куркиной И.В. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы, так как оснований для применения Куркиной И.В. ст. 73 УК РФ об условном осуждении отсутствуют, суд приходит к выводу о том, что с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, с учетом личности подсудимой, исправление Куркиной И.В. без реального отбывания наказания в настоящее время не является возможным.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Трухина Р.Г. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить Трухину Р.Г. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Трухиным Р.Г. преступления, его личности, условиям жизни семьи Трухина Р.Г., в которой воспитывается малолетний ребенок, а также целям и задачам уголовного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУРКИНУ ИРИНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить Куркиной Ирине Владимировне наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - в виде 5-ти (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ТРУХИНА РОМАНА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Трухину Роману Геннадьевичу наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Трухину Р.Г. считать условным, назначить Трухину Р.Г. испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Трухина Р.Г. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными с периодичностью, установленной данным органом.

ШКЛЯЕВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Шкляеву Николаю Александровичу наказание по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 10-ти месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шкляеву Николаю Александровичу к отбытию наказание в виде 1-го (одного) года и 4-х (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Куркиной И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Куркиной И.В. время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок отбытия наказания Шкляеву Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Шкляеву Н.А. наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шкляеву Н.А. по данному делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу – взять Шкляева Н.А. под стражу в зале судебного заседания.

Меру пресечения Куркиной И.В. и Шкляеву Н.А. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Меру пресечения Трухину Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин остаточной массой 0,66 грамма, наркотическое средство героин остаточной массой 1 грамм, два пакета с образцами смывов с рук Шкляева Н.А., два пакета с образцами смывов с рук Трухина Р.Г. хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по КК – после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в размере 500 рублей хранящиеся в камере хранения ОС УФСКН РФ по КК – Оставить там же по принадлежности. Сотовый телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» переданные на ответственное хранение ФИО20 – оставить у ФИО20, детализацию телефонных переговоров абонентских номеров хранящиеся при уголовном деле – оставить в уголовном деле по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Разъяснить осужденным их право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, право отказаться от защитника, отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске к участию в производстве по уголовному делу, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья: Тихонов В.В.

Копия верна

Судья: Тихонов В.В.