П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО7 Подсудимого Раменского Александра Владимировича Защитника ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № При секретаре Коса Ю.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении РАМЕНСКОГО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Раменский А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут у Раменского А.В., находящегося в районе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения произошел словесный конфликт с неустановленным следствием лицом, в ходе которого Раменкий А.В. и неустановленное следствием лицо стали толкать друг друга. В это время происходящее увидел ФИО5 и подошел к малознакомому Раменскому А.В., и в целях прекращения конфликта встал между указанными лицами, попросив последних успокоиться. После этого на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО5, у Раменского А.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Осуществляя задуманное, Раменский А.В. имеющимся при себе ножом, умышленно нанес множественные удары по телу ФИО5, причинив потерпевшему ФИО5 согласно заключению судебно- медицинской экспертизы повреждения в виде: проникающего колото- резаного торакоабдоминального ( груди и живота) ранения слева без повреждения внутренних органов, данное ранение, согласно пунктам 6.1.9. и ДД.ММ.ГГГГ. раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к категории характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью; непроникающего колото- резаного ранения брюшной стенки справа и колото- резаного ранения левого предплечья, без повреждения сосудисто- нервных пучков, которые, как отдельно, так и в совокупности, повлекли временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно п. 8.1 приказа МЗиСР РФ 194и от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируются как легкий вред здоровью. Подсудимый Раменский А.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении. В судебном заседании подсудимый Раменский А.В. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает. Защитник подсудимого адвокат ФИО6 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и своевременно, имеется его заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав подсудимого Раменского А.В., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Раменского А.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Раменского А.В. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются. Санкцией ч.1 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет. Суд считает, что подсудимый Раменский А.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Раменскому А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Суд квалифицирует действия Раменского А.В. по факту причинения вреда здоровью потерпевшему ФИО5 по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания Раменскому А.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья человека, относящееся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а именно то, что Раменский А.В. положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, работает, на учете в КНД и КПНД не состоит, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Раменского А.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, его чистосердечное признание, написанное на предварительном следствии, наличие на его иждивении малолетнего ребенка неофициальной супруги, тот факт, что подсудимый неофициально работает, его положительные характеристики по месту работы и по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Раменского А.В., по делу является опасный рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Раменскому А.В. в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Раменскому А.В. наказания по правилам ст. 64 УК РФ, т.к., по мнению суда, совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, с учетом всех обстоятельств совершения преступления не уменьшает существенным образом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Учитывая, личность подсудимого, обстоятельства совершения Раменским А.В. тяжкого преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Раменского А.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому только наказание, связанное лишением свободы и с отбыванием наказания в местах лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку по мнению суда с учетом личности Раменского А.В., имеющего неснятую и непогашенную судимость за совершении преступления аналогичного характера, а также с учетом того, что Раменский А.В. данное преступление совершил в незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, только реальное отбывание наказание в виде лишения свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Раменским А.В. преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление Раменского А.В., а также на восстановление социальной справедливости и на предупреждение совершения им новых преступлений. Назначая меру наказания Раменскому А.В., суд также учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, в частности тот факт, что на иждивении подсудимого находится малолетний ребенок его неофициальной супруги. Прокурор предъявил к Раменскому А.В. гражданский иск в интересах <данные изъяты> на сумму 30716 руб. 99 коп. – в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего ФИО5 Подсудимый Раменский А.В. данный иск признал в полном объеме, в связи с чем суд считает необходимым исковые требования прокурора удовлетворить в полном объеме, т.к. данный вред причинен в результате умышленных преступных действий Раменского А.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : РАМЕНСКОГО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить Раменскому Александру Владимировичу наказание: - по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3-х (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с Раменского Александра Владимировича в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования 30716 руб. 99 коп. Срок отбытия наказания Раменскому А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Раменскому А.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Раменскому А.В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: нож и ножны – после вступления приговора в законную силу уничтожить, футболку Раменского А.В. – возвратить по принадлежности Раменскому А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья: Тихонов В.В. Копия верна Судья: Тихонов В.В.