Приговор ч.2 ст.167 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО6

Подсудимого Толстова Даниила Германовича

Защитника ФИО8, представившей удостоверение и ордер

При секретаре Коса Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТОЛСТОВА ДАНИИЛА ГЕРМАНОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Толстов Д.Г. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Толстова Д.Г. находящегося в садовом доме, расположенном по адресу: <адрес>, участок в <адрес>, у своего знакомого гр. ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя свой преступный умысел, Толстов Д.Г. в указанный день примерно в 03.00 часа умышленно бросил горящую сигарету на паклю, находящуюся на веранде указанного дома, с целью повреждения имущества гр. ФИО5, после чего продолжил распивать спиртное в доме ФИО5 После увеличения очага пожара в доме, принадлежащем гр. ФИО5, Толстов Д.Г. скрылся с места преступления. В результате поджога Толстов Д.Г. умышленно уничтожил имущество гр.Волкова В.В., а именно: брус, размером 100x100 мм., из которого был изготовлен садовый дом, стоимостью 86400 рублей; диван; телевизор Российского производства; шкаф; кровать; 2 стола; магнитофон Российского производства; листы ДВП, которыми был оббит дом; листы ДСП, из которого была изготовлена надворная постройка, шифер, окна дома, не представляющие материальной ценности. Своими действиями Толстов Д.Г. причинил гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 86400 рублей.

Подсудимый Толстов Д.Г. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.

В судебном заседании подсудимый Толстов Д.Г. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 данное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, имеется его заявление, в котором изложено согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимого Толстова Д.Г., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Толстова Д.Г. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Толстова Д.Г. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

Санкцией ч.2 ст.167 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Суд считает, что подсудимый Толстов Д.Г. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Толстову Д.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Толстова Д.Г. по ч.2 ст.167 УК РФ-умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При определении вида и размера наказания Толстову Д.Г. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а именно то, что Толстов Д.Г. по месту жительства характеризуются положительно, не работает по состоянию здоровья, является инвалидом 2 группы, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Толстова Д.Г. являются полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, чистосердечное признание, частичное возмещение ущерба потерпевшему, его положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом по зрению, тот факт, что он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толстову Д.Г. по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристику подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Толстову Д.Г. в пределах санкции ч.2 ст.167 УК РФ, с применением ст. 316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Толстова Д.Г. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку условное наказание в виде лишения свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Толстовым Д.Г. преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений и на восстановление социальной справедливости, а также будет способствовать возмещению ущерба потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТОЛСТОВА ДАНИИЛА ГЕРМАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить Толстову Даниилу Германовичу наказание по ч.2 ст.167 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 3-х (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Толстову Д.Г. считать условным, назначить Толстову Д.Г. испытательный срок 1(один) год, возложить на Толстова Д.Г. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условным осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Толстову Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: кофту после вступления приговора в законную силу возвратить Толстову Д.Г., угли и фрагменты древесины, хранящиеся в камере хранения ОМ- УВД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Тихонов В.В.

Копия верна

Судья: Тихонов В.В.