Приговор п.`Б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО6

Подсудимого Межбертова Романа Андреевича

Защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер

При секретаре Коса Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МЕЖБЕРТОВА РОМАНА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Межбертов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Межбертов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал к цеху, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему <данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел Межбертов Р.А., достоверно зная, что в помещении вышеуказанного цеха находится имущество, принадлежащее гр. ФИО5, умышленно с целью незаконного проникновения в данное помещение, стал стучать по задним воротам, от чего, щеколда на воротах открылась. После этого Межбертов Р.А. незаконно проник в помещение вышеуказанного цеха, откуда тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», , стоимостью 20000 рублей, принадлежащий гр. ФИО5

С места совершения преступления Межбертов Р.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 20000 рублей, что является незначительным для последнего.

Подсудимый Межбертов Р.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.

В судебном заседании подсудимый Межбертов Р.А. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 данное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, имеется его заявление, в котором изложено согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимого Межбертова Р.А., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Межбертова Р.А. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Межбертова Р.А. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Суд считает, что подсудимый Межбертов Р.А. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Межбертову Р.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Межбертова Р.А. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания Межбертову Р.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а именно то, что Межбертов Р.А. по месту жительства характеризуются положительно, неофициально работает, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Межбертову Р.А. являются полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, чистосердечное признание, частичное возмещение ущерба потерпевшему, его положительную характеристику по месту жительства, тот факт, что он занят трудом и имеет доход.

Обстоятельств, отягчающих наказание Межбертову Р.А. по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристику подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Межбертову Р.А. в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Межбертова Р.А. без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку условное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Межбертовым Р.А. преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений и на восстановление социальной справедливости.

Суд не находит оснований для назначения Межбертову Р.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МЕЖБЕРТОВА РОМАНА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Межбертову Роману Андреевичу наказание по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 6-ти ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Межбертову Р.А. считать условным, назначить Межбертову Р.А. испытательный срок 1(один) год, возложить на Межбертова Р.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условным осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Межбертову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: гарантийное обязательство на велосипед, фотографию – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Тихонов В.В.

Копия верна

Судья: Тихонов В.В.