П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО2 Подсудимого Козлова Владислава Тимофеевича Защитника ФИО9, представившей удостоверение № и ордер № При секретаре Ю.Н. Коса Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КОЗЛОВА ВЛАДИСЛАВА ТИМОФЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Козлов В.Т. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут Козлов В.Т. находясь на <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, незаконно путем продажи за 50 рублей реализовал ФИО5 для личного употребления 290 кубических сантиметров спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, являющуюся согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 74,7 %. По требованиям ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» на спирт высшей очистки, массовая концентрация сивушного масла и сложных эфиров, в пересчете на безводный спирт, не должна превышать 6мг/ дециметра кубических и 13 мг/дециметра кубических соответственно (фактическое содержание составило 120 мг/дециметра кубических и 143 мг/дециметра кубических [погрешность метода измерения составила +(-) 10 %]), что превышает требованиям вышеуказанного стандарта в 20 раз и 11 раз соответственно. Наличие сивушного масла и сложных эфиров в таком количестве дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях. Однако, преступный умысел Козлов В.Т. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Подсудимый Козлов В.Т. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении. В судебном заседании подсудимый Козлов В.Т. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает. Защитник подсудимого адвокат ФИО6 данное ходатайство поддержала и просила суд рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью. Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав подсудимого Козлова В.Т., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Козлова В.Т. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Козлова В.Т. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются. Санкцией ч.1 ст.234 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Суд считает, что подсудимый Козлов В.Т. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Козлову В.Т. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. В судебном заседании прокурор просил исключить из объема обвинения Козлова В.Т. признаки покушения на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, полагая необходимым квалифицировать действия Козлова В.Т. как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, в связи с чем суд полагает необходимым исключить из объема обвинения покушение на незаконное приобретение и хранение ядовитого вещества в целях сбыта. Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова В.Т. ч.3 ст. 30, по ч.1 ст.234 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания Козлову В.Т. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершила неоконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а именно то, что Козлов В.Т. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в КНД и КПНД не состоит, не работает, является пенсионером, обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову В.Т. являются полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, удовлетворительную характеристику по месту жительства, тот факт, что Козлов В.Т. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову В.Т., по делу не имеется. Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристику подсудимого, суд считает возможным назначить наказание ФИО7 в пределах санкции ч.1 ст.234 УК РФ. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Козлова В.Т. без назначения наказания, связанного с лишением свободы, т.к. с учетом его личности, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает, что достичь целей уголовного наказания, направленных на исправление подсудимого, на предупреждение совершения новых преступлений возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, назначаемого Козлову В.Т., суд учитывает его материальное положение, размер его дохода и дохода его семьи, с учетом того, что он не имеет иных источников дохода, полагает возможным назначить ему минимальный размер штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Козлова Владислава Тимофеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить Козлову Владиславу Тимофеевичу наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 руб. в доход государства. Меру пресечения Козлову В.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью 170 куб. см., - хранящуюся в камере хранения ОМ№ УВД по <адрес>- уничтожить, материалы проверки по факту незаконного оборота ядовитых веществ в целях сбыта, а именно- рапорт об обнаружении признаков преступления постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», протокол личного досмотра, протокол осмотра пустой бутылки, протокол осмотра денежных купюр, ксерокопия денежных средств, протокол передачи бутылки лицу для проведения проверочной закупки, протокол передачи денежных средств лицу для проведения проверочной закупки, акт проверочной закупки, протокол добровольной выдачи - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья: Тихонов В.В. Копия верна Судья: Тихонов В.В.