П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО3 Подсудимого Карташова Андрея Александровича Защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № При секретаре Коса Ю.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КАРТАШОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Карташов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут Карташов А.А., пришел в комнату № <адрес>, к ранее знакомому ФИО6 Находясь в указанной квартире, Карташов А.А. увидел сумку, в которой находились деньги, принадлежащие ФИО6 В этот момент у Карташова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, Карташов А.А. тайно похитил денежные средства в сумме 24000 рублей принадлежащие ФИО6 С похищенными денежными средствами Карташов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 24000 рублей. Подсудимый Карташов А.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении. В судебном заседании подсудимый Карташов А.А. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает. Защитник подсудимого адвокат ФИО7 данное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью. Государственный обвинитель ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, имеется его заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Выслушав подсудимого Карташова А.А., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Карташова А.А. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Карташова А.А. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются. Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Суд считает, что подсудимый Карташов А.А. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Карташову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Карташова А.А. по п.«в ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Карташову А.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а именно то, что Карташов А.А. по месту жительства характеризуются положительно, официально не работает, но неофициально занят трудом, неофициально работает отделочником в <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карташова А.А., являются: полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, чистосердечное признание, положительная характеристика по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, страдающего серьезным заболеванием сердца, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, тот факт, что подсудимый неофициально работал. Обстоятельством, отягчающим наказание Карташову А.А., по делу является рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Карташову А.А. в пределах санкции п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения Карташову А.А. наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, с учетом всех данных о личности Карташова А.А., а также обстоятельств совершения им данного преступления в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период неснятой и непогашенной судимости суд приходит к выводу о том, что оснований для назначения Карташову А.А. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется, по мнению суда, назначение Карташову А.А. наказания, связанного с его отбыванием в местах лишения свободы будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений и на восстановление социальной справедливости, что не является возможным в случае назначения Карташову А.А. наказания, не связанного с лишением свободы. С учетом всех данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Карташову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает необходимым назначить отбывание Карташову А.А. наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку Карташов А.А. ранее отбывал лишение свободы, а данное преступление совершено им при рецидиве преступлений. Потерпевший ФИО6 предъявил гражданский иск на сумму 24 тыс. руб., подсудимый данные исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем суд считает необходимым данный гражданский иск удовлетворить в полном объеме, т.к. вред причинен потерпевшему в результате умышленных противоправных действий подсудимого Карташова А.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КАРТАШОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Карташову Андрею Александровичу наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 10-ти (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Карташову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Карташову А.А. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Карташову Андрею Александровичу – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней. Взыскать с Карташова Андрея Александровича в пользу ФИО1 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья: Тихонов В.В. Копия верна Судья: Тихонов В.В.