П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО4
Подсудимого Лебедева Геннадия Валерьевича
Защитника ФИО9, представившей удостоверение № и ордер №
Потерпевшего ФИО1
Законного представителя потерпевшего – ФИО10
При секретаре Соболевой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕБЕДЕВА ГЕННАДИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лебедев Г.В. совершил отрытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Лебедев Г. В. находился около четвертого подъезда <адрес> совместно с ФИО7 и ФИО8, где встретил ранее незнакомого малолетнего ФИО1, которому мать ФИО2 передала в пользование приобретенный ею сотовый телефон «<данные изъяты>». В это время, Лебедев Г.В. увидел у малолетнего ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>» и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Лебедев Г.В. попросил у малолетнего ФИО1 вышеуказанный сотовый телефон, чтобы позвонить. После чего, Лебедев Г.В., получив от малолетнего ФИО1 принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась флеш - карта стоимостью 400 рублей и сим - карта с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, действуя открыто и очевидно для ФИО1, присутствующих ФИО7 и ФИО8, не реагируя на просьбы ФИО1 о возврате сотового телефона, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лебедев Г. В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.
Подсудимый Лебедев Г.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.
В судебном заседании подсудимый Лебедев Г.В. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО9 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный вину признает полностью.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена судом о времени и месте рассмотрения дела, согласно поступившей телефонограммы просил рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1, законный представитель ФИО1 – ФИО10 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Лебедева Г.В., его защитника, потерпевшего, его законного представителя, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Лебедева Г.В., приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Лебедева Г.В. в особом порядке, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, имеются.
Санкцией ч.1 ст.161 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет.
Суд считает, что подсудимый Лебедев Г.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником, а также ходатайство поддержано подсудимым и его защитником при рассмотрении дела по существу. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Лебедеву Г.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Действия Лебедева Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества,.
При определении вида и размера наказания Лебедеву Г.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил мышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а именно то, что Лебедев Г.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему места учебы характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедева Г.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, тот факт, что впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья Лебедева Г.В., страдающего хроническим заболеванием, состояние здоровья его матери, также страдающей заболеванием, удовлетворительные характеристики Лебедева Г.В. по месту жительства и учебы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева Г.В., по делу не имеется. Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО1 и его законного представителя ФИО10 о мере наказания подсудимого, не настаивавших на назначении подсудимому наказания, связанного с отбыванием в местах лишения свободы.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание Лебедеву Г.В. в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Лебедева Г.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку условное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Лебедевым Г.В. преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого и на восстановление социальной справедливости.
Потерпевшая предъявила к Лебедеву Г.В. иск на сумму 3400 руб., подсудимый данный иск признал в полном объеме, в связи с чем суд считает необходимым данные исковые требования удовлетворить полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛЕБЕДЕВА ГЕННАДИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить Лебедеву Геннадию Валерьевичу наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 6-ти ( шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лебедеву Г.В. считать условным, назначить Лебедеву Г.В. испытательный срок 6 (шесть) месяцев, возложить на Лебедева Г.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.
Взыскать с Лебедева Геннадия Валерьевича в пользу ФИО2 3400 руб.
Меру пресечения Лебедеву Геннадию Валерьевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» хранящиеся у потерпевшей ФИО2, - оставить у потерпевшей ФИО2 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.