П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО2
Подсудимого Малова Алексея Викторовича
Защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Соболевой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАЛОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Малов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Малов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в палате № <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где проходил стационарное лечение. В этот момент у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, принадлежащим ФИО6, без цели хищения. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Малов А.В. из тумбочки, расположенной в вышеуказанной палате, взял ключи от автомобиля ФИО6, после чего вышел на улицу и подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, припаркованному возле забора <данные изъяты>, по <адрес>. Затем, Малов А.В., реализуя свой преступный умысел, сознавая, что завладевает вышеуказанным автомобилем неправомерно, не имея каких-либо законных прав на это, завел автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № ключом, который ранее взял из тумбочки, после чего начал движение в сторону <адрес>, используя вышеуказанный автомобиль по его прямому назначению. На перекрестке улиц <адрес>, Малов А.В. оставил вышеуказанный автомобиль, после чего скрылся.
Подсудимый Малов А.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.
В судебном заседании подсудимый Малов А.В. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный вину признает полностью.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен судом о времени и месте рассмотрения дела, в телефонном режиме просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Малова А.В., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Малова А.В., приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Малова А.В. в особом порядке, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, имеются.
Санкцией ч.1 ст.166 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.
Суд считает, что подсудимый Малов А.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником, а также ходатайство поддержано подсудимым и его защитником при рассмотрении дела по существу. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Малову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Действия Малова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания Малову А.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а именно то, что Малов А.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, официально не работает, но занят трудом неофициально, обстоятельства, смягчающие наказание Малова А.В.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Малова А.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, его удовлетворительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Малова А.В. судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Малову А.В. в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Малова А.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку условное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Маловым А.В. преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАЛОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить Малову Алексею Викторовичу наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малову А.В. считать условным, назначить Малову А.В. испытательный срок 1 (один) год, возложить на Малова А.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Малову Алексею Викторовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора законную силу – отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с документами - свидетельством о регистрации ТС <адрес>, талоном техосмотра <адрес> на №, страховым полисом серии №, связкой ключей в количестве 3 штук, автомобиль «<данные изъяты>» № – хранящиеся потерпевшего ФИО6 – оставить у потерпевшего ФИО6, пакет с сотовым телефоном «<данные изъяты>» хранящийся у подсудимого Малова А.В., оставить у подсудимого Малова А.В., пакет со следами пальцев рук, изъятых в ходе осмотра а/м, хранящиеся при уголовном деле – оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.