Приговор ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                  г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО2

Подсудимой Викуловой Евгении Валентиновны

Защитника ФИО6, представившей удостоверение и ордер

При секретаре Соболевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВИКУЛОВОЙ ЕВГЕНИИ ВАЛЕНТИНОВНЫ, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Викулова Е.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Викулова Е.В., находясь у ФИО5 дома по адресу: <адрес>, обратилась к последнему с просьбой помочь приобрести героин в особо крупном размере для личного употребления, на что ФИО5 согласился и посредством телефонной связи созвонился с неустановленным лицом, договорился о приобретении наркотического средства. Неустановленное лицо согласилось и назначило встречу ФИО5 возле <адрес>, расположенного по <адрес>. После этого ФИО5 и Викулова Е.В. на автомобиле-такси иностранного производства, проехали по <адрес>, где остановились между остановками общественного транспорта «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> «<данные изъяты>». ФИО5 прошел к дому », расположенному по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, у неустановленного лица, действуя в интересах Викуловой Е.В. и в своих интересах, приобрел наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут, находясь в салоне автомобиля-такси иностранного производства, проезжая мимо остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, Викулова Е.В. незаконно приобрела, получив от ФИО5, один сверток с наркотическим средством, который положила к себе в личные вещи и незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес>, Викулова Е.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра Викуловой Е.В., проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 35 минут до 03 часов 50 минут в служебном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин. Масса героина составила 2,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Героин постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список ).

Викулова Е.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Викулова Е.В., находясь около <адрес>. расположенного по <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица один инъекционный шприц одноразового использования объемом 6 мл. с наркотическим средством дезоморфин, который хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес>, Викулова Е.В. была задержана сотрудниками ППМС ОМ УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра Викуловой Е.В., проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут в кабинете , расположенного в здании ОМ по <адрес>, был обнаружен и изъят один инъекционный шприц одноразового использования объемом 6 мл. с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин. Масса дезоморфина составила 0,806 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Дезоморфин постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список ).

Подсудимая Викулова Е.В. вину свою в совершении данных преступлений признала полностью, раскаялась в совершении преступлений.

    В судебном заседании подсудимая Викулова Е.В. согласилась с изложенным обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены, данные последствия она осознает.

Защитник подсудимой адвокат ФИО6 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитная – подсудимая Викулова Е.В. вину признает полностью.

Государственный обвинитель прокурор ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимую Викулову Е.В., ее защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Викуловой Е.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Санкцией ч.2 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет.

    Санкцией ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

    Суд считает, что подсудимая Викулова Е.В. осознает характер заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимой предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимой в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Викуловой Е.В. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия Викуловой Е.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере

Суд квалифицирует действия Викуловой Е.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания Викуловой Е.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных ею преступлений, а именно то, что она совершила два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, одно к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимой, которая работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, лишена родительских прав, но оказывает материальную помощь сыну, состоит на учете у нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Смягчающими наказание Викуловой Е.В. обстоятельствами суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, положительную характеристику по месту работы, тот факт, что Викулова Е.В. работает, состояние здоровья ее матери, страдающей заболеванием и являющейся инвалидом 3 группы, оказание материальной помощи ее сыну и тот факт, что она принимает участие в его воспитании, принятие Викуловой Е.В. мер к прохождению лечения от наркотической зависимости.

Отягчающих наказание Викуловой Е.В. обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельство, личность подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Викуловой Е.В. в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения Викуловой Е.В. наказания, связанного с реальным ее отбыванием в местах лишения свободы, оснований для назначения Викуловой Е.В. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется, т.к. с учетом всех данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, суд, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, несмотря на наличие у подсудимой места жительства и места работы, с учетом ее пояснений о том, что в последний раз она наркотические средства употребляла месяц назад, а после освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ. вновь наркотики начала употреблять примерно в ДД.ММ.ГГГГ.г., несмотря на то, что неоднократно проходила лечение от наркотической зависимости, приходит к выводу о том, что исправление Викуловой Е.В. без отбывания наказания в местах лишения свободы в настоящее время не является возможным, по мнению суда, достичь целей уголовного наказания, направленных на исправление подсудимой, на предупреждение совершения ею новых преступлений, а также на восстановление социальной справедливости путем назначения ей как иных видов наказания, так и наказания, не связанного с его отбыванием в местах лишения свободы, не представляется возможным.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд не находит оснований для назначения Викуловой Е.В. дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Суд считает необходимым назначить отбывание Викуловой Е.В. наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку Викулова Е.В. совершила преступление относящиеся к категории тяжких.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ВИКУЛОВУ ЕВГЕНИЮ ВАЛЕНТИНОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Викуловой Евгении Валентиновне наказание:

    -по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

    -по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Викуловой Евгении Валентиновне наказание к отбытию в виде 3-х (трех) лет и 2-х (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Викуловой Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения Викуловой Евгении Валентиновне подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Викулову Е.В. под стражу в зале судебного заседания, меру пресечения Викуловой Е.В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН по КК по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ и по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                           Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                        Тихонов В.В.